对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(5月20日)

时间:2020-05-20 16:30

来源: 华声在线

浏览量:6474

5月18日—5月19日,《湘问·投诉直通车》栏目共审发有效投诉帖312条,长沙、邵阳、衡阳等地投诉位居前列。收到回复224条,耒阳市委网信办、凤凰县政府办、醴陵网宣、邵东公汽、湖南高速警察岳阳支队、澧县网管办、娄星区委网信办、中共临湘市委网信办、天元区委网信办、石门县委网信办、邵阳市市场监督管理局、汉寿县委宣传部、中共桂阳县委网信办、桑植县城市管理行政执法局、湖南电信客服、湘乡市人民法院、岳阳君山网信办、吉首市城市管理行政执法局、邵东县公安局交通警察大队、白田镇人民政府、怀化市网信办、邵阳县委网信办、南县教育局、涟源市委网宣办、鹤城区委网信办、双峰县委网信办、株洲市住建局、城步县市管局、湘雅常德医院、株洲市金融办、桃江县交通运输局、攸县网宣办、株洲市自然资源和规划局、浏阳经开区管委会、隆回县委网信办、鼎城网管办、常德公交总公司、市住房和城乡建设局、东安网宣办、水市镇人民政府、会同县委网信办湘潭交发集团等单位回复积极。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1、《湖南农信银行私自手续年费 宣传不实》《欧洲城小区物业收天价停车费》等帖,醴陵市委网宣办已转交相关单位核处。

2、《耒阳龙城世家晓君物业不作为 业主天天卡电梯》《龙城世家开发商私自占用业主架空层》等帖,耒阳市委网信办已转交耒阳市住建局处理回复。

3、《耒阳市中医院家属房(杏林小区)的停水问题》一帖,耒阳市委网信办已转交耒阳市自来水公司处理回复。

4、《对耒阳慈晖学校收费行为存疑》一帖,耒阳市委网信办已转耒阳市教育局处理。

5、《投诉长城宽带岳阳分公司》一帖,君山区网络信息服务中心已转交相关部门调查处理。

二、回复精选

1、湘乡碧桂园一期违法违规

湘乡市住房和城乡建设局回复:

我局已约谈湖南碧桂园相关负责人,敦促开发单位正视业主诉求,严格按照法律法规和相关规范、标准要求,对存在的问题迅速制订整改方案,切实整改到位,对开发单位湘乡市碧桂园房地产开发有限公司、精装修施工单位湖南同荣装饰工程有限公司、监理单位湖南佳盛项目管理有限公司立案调查。同时,我局对湘乡碧桂园项目开发单位作出了“因项目精装修部分未组织分户验收,不得向业主交房、该工程留存的项目资本金和预售监管资金须在精装修分户验收合格并经公示无投诉后方可解控和拨付、明确专人妥善处理业主投诉事件并配合调查”的处理意见。

目前,开发单位已设立业主接待办公室,负责登记、处理业主诉求,每栋设置一名专职栋号长,负责该栋业主报修质量瑕疵的整改和跟进。我局已向碧桂园项目派驻督促整改组,由分管副局长任组长,相关人员常驻项目现场,每天掌握整改进度,监督整改质量,负责与开发单位、业主的沟通和协调,确保相关问题整改到位。

2、益阳市桃江县戏台坪十字路口中国黄金噪音扰民

桃江县城市管理和综合执法局回复:

5月14日,我局执法人员对戏台坪十字路口中国黄金店铺进行了调查,并对该商铺下发《责令整改通知书》,要求其严格控制音响设备音量。如再发生店员拿话筒唱歌、喊麦等行为,我局将依法依规予以立案处罚。

3、村政府拖欠不发环卫工人工资 导致村中垃圾堆积

龙伏镇人民政府回复:

经查,泮春村垃圾清运事务由石江物业公司承包管理,石江物业公司负责聘请村级保洁员并支付工资。今年承包费用共计31万元,已于去年年底付清。鉴于村级负担垃圾清运费用压力大,经村民大会决议,向每户村民收取100元补贴年度垃圾清运费用,至今仍有90%的村民未交。投诉反映区域位于泮春村农贸市场旁,垃圾量大,且物业公司对清运时间、次数安排不科学,造成垃圾溢出情况发生。接到通知反馈后,综合行政执法大队、联村组、泮春村村委会迅速召开会议,商讨出以下解决措施:一是督促村民尽快缴纳垃圾清运费用;二是要求石江物业公司分区域合理安排垃圾清运时间与次数;三是对石江物业公司建立健全考核制度,不定时检查垃圾清运服务,发现不达标时对物业公司进行罚款警示。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接