对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(4月27日)

时间:2020-04-27 17:32

来源: 华声在线

浏览量:8001

4月26日,《湘问·投诉直通车》栏目共审发有效投诉帖115条,长沙、邵阳、衡阳等地投诉位居前列。收到回复33条,岳阳县公安、临澧县市场监督管理局、醴陵网宣、吉首市海圳出租车有限责任公司、耒阳市商务和粮食局、攸县网宣办、中共溆浦县委宣传部、搜电客服、怀化市卫生健康委员会、湖南省高速公路交通警察局株洲支队、中共芷江侗族自治县委网信办、衡南县委网信办、华网中心、隆回县委网信办、茶恩寺镇人民政府、天王客户服务部、桃源县漆河镇人民政府等单位回复积极。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1、《芷江侗族自治县罗旧镇鹭石岩渡口收费不合理》一帖,已转交罗旧镇人民政府等核实、办理。

2、《长沙盟重店大欺客 消费者摔倒不赔偿》一帖,网友投诉已获处理。

3、《汨罗科三考场安全员对考生态度极其恶劣》一帖,网友投诉已获处理。

4、《搜电扣费不满》一帖,网友投诉已获处理。

二、回复精选

1、地下商场建设施工非常扰民

隆回县桃洪中路平战结合人防工程建设指挥部回复:

项目建设受疫情影响,工期已滞后近月余,按倒排作业计划及现场实际情况,因工期紧,任务重,且项目正处于逆作法施工关键阶段,地面地下施工情况复杂,我们安排了夜间施工作业以确保施工任务能保质保量完成,确保项目今年年底实现开街经营的目标。同时,为了统筹兼顾沿线群众的休息,后续施工,我们将尽量要求施工单位采用体型小、噪音轻的工程机械,并抢抓日常施工时间,加快施工速度,缩短夜间施工时间,尽量减小噪音扰民影响。

本工程井盖异响是由于施工路面尚有沥青砼面层未铺筑,井盖与路面存在高差,车辆碾压过程中受力不均,导致井盖产生异响。针对此现象,本工程已采用消音橡胶垫加至井盖底部,井盖、井座采用焊接加固等方式消除异响,并安排专人带队、专人巡视、专人负责不间断进行整治,确保将井盖异响将至最低。

2、耒阳蔡子池市场混乱

耒阳市商务和粮食局回复:

为提升城市品位,提高市场竞争力,针对原蔡子池蔬菜市场老旧落后的状况,根据国务院、省、市政府有关加快流通体系建设文件精神及相关工作会议安排,2011年8月15日耒阳市市场服务中心和万元集团公司正式签订了《蔡子池市场合作改造合同》,2013年正式启动建设,在建设过程中该项目因开发商资金紧张等原因,导致项目主体工程2018年底才完工,2020年1月10日才试营运。市场开业前已有固定摊位267个,临时摊位206个,开业后新市场一楼大厅只可安置固定摊位190个,余下的77个固定摊位和206个临时摊位计划安置在负一楼经营,由于负一楼设施设备未完善,如进出负一楼通道存在安全隐患等问题,经营户不同意在负一楼经营,继续分布在市场周边占道经营。去年年前,市政府已组织对市场周边环境进行多次整治,今年春节后,占道经营有所反弹,我们已将此情况向市政府及相关部门报告,要求开发商尽快完善负一楼经营条件及周边设施,同时报请市综合执法局、蔡子池办事处等有关单位加强整治市场周边环境。

3、茶恩镇回龙村四队祥山冲组长私自出卖国家土地

茶恩寺镇人民政府回复:

经调查核实,被举报建房户刘*军,户籍所在地:茶恩寺镇双凤村芭莲塘组,家庭人口4人,该户于2019年12月未经批准擅自在双风村祥山冲组破土开挖建设住宅,2020年4月17日镇执法大队已依法向刘*军户下发潭县自然资执停字(委)〔2020〕0417001号《责令停止违法行为通告书》和编号(委)2020001号《接受调查通知书》感谢市民的监督支持。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接