对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(4月21日)

时间:2020-04-21 16:59

来源: 华声在线

浏览量:7658

4月20日,《湘问·投诉直通车》栏目共审发有效投诉帖146条,长沙、邵阳、衡阳等地投诉位居前列。收到回复48条,安仁县自然资源局、娄星区委网信办、怀化市公交公司、湘乡市人力资源和社会保障局、新邵县交通运输局、邵阳市公安局交警支队、鹤城区委网信办、炎陵县教育局、资兴宣传部、湘乡市交通局、湘潭中环水务供水热线、芙蓉区朝阳街道、吉首市委网信办、华网中心、新化县供销社、湖南电信客服、零陵区委网信办、汉寿县委宣传部、邵阳市运管处、江华网宣办、中共溆浦县委宣传部、常宁市委网信办、永定区委网信办、湖南省高速公路交通警察局株洲支队、市住房和城乡建设局、邵阳市邮政业消费者申诉处理中心等单位回复积极。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1、《关于华容县出租车司机乱喊价和态度问题》一帖,已转交至华容县交通运输局核查、办复。

2、《湖南省张家界市慈利县零溪镇快递代收点额外收费》一帖,已转交至慈利县相关单位作出回应。

3、《蓝思科技不让辞职》一帖,网友投诉已获处理。

4、《投诉常宁市蓬塘乡农村信用社田尾支行行长冒用他人名义借贷不还》一帖,网友投诉已获处理。

二、回复精选

1、吉首大汉新城二期收天然气开户费

吉首市住房保障服务中心回复:

经协商,吉首大汉新城B区燃气安装费(2100元)由吉首大汉城建全部承担,不再向业主另行收取,已收取的在业主缴清所欠物业费后在未来7天内一次性退回。

2、建议马上在大祥路华夏方圆小学十字路口安上红绿灯

邵阳市公安局交警支队回复:

您的建议我支队已收悉,支队领导高度重视,立即派支队交管科、设施大队开展实地调研,发现该路口确实车辆、行人较多,为保障学生出行安全,可安装信号灯规范行人车辆通行。我支队将积极向财政部门报告相关情况,争取财政拨款,尽快在该路口设置行人过街式信号灯,并对该路口交通组织进行重新设计,保障学校师生和周边市民的出行安全。

3、新邵2路车8点半大坪处发的车多名乘客不戴口罩

新邵县交通运输局回复:

新邵县公共汽车公司2路“湘E27085”公交车4月16日8:23分从东谷大厦发车驶往芭蕉村,8:28分行驶至大坪农业局站,在此站所上的6位乘客中,有两位没有戴口罩(其中一位持老年优待证),当班驾驶员曾*对此不戴口罩的2人没有进行劝阻,没有要求其戴好口罩后再上车。

处理结果:一是对当班驾驶员曾*进行批评教育,让其深刻认识到疫情防控的重要性。 二是通过调度平台,公汽公司微信工作群等下发信息,从即日起至疫情结束期间,交待所有驾驶员在做好车辆、自身的防控措施外,务必对不戴口罩的乘客进行劝阻,拒绝其乘车,对不听劝阻、不戴口罩乘车的乘客停车打110报警处理,严格做到复工防疫两手抓,两不误。三是公汽公司将加大监管力度,在严格按要求做好工作人员测温和车辆消毒、行驶中通风等防控措施的同时,加大宣传力度和监管力度,对履职不力、不负责任的工作人员将严格按规定处罚到位,确保人民群众生命的安全和身体健康。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接