对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(4月15日)

时间:2020-04-15 17:47

来源: 华声在线

浏览量:8583

4月14日,《湘问·投诉直通车》栏目共审发有效投诉帖145条,长沙、衡阳、邵阳等地投诉位居前列。收到回复82条,衡阳市翔流驾校、永定区委网信办、娄星区委网信办、洪江市委网信办、鼎城网管办、中共桂阳县委网信办、翼支付客服、湘潭市市场监督管理局、小帅教育机器人、高警局邵阳支队、广州依时货拉拉科技有限公司深圳分公司、邵阳交警、醴陵网宣、道县县委网信办、会同县委网信办、石门县交警大队、张家界市文化市场综合执法支队、鹤城区委网信办、邵东县公安局交通警察大队、桃源网宣、耒阳市委网信办、双峰县委网信办、浏阳市交通运输局、蒸湘区卫计局、湘潭交发集团、冷水江市委网信办、中共芷江侗族自治县委网信办、南县教育局、吉首市委网信办等单位回复积极。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1、《水东江湘南花园水果店音响促销呐喊声扰民》一帖,已转交至耒阳市综合行政执法局。

2、《耒阳蔡子池市场混乱》一帖,已转交至耒阳市商务和粮食局。

3、《投诉驾考科目四》一帖,已转交至娄底市交警支队。

4、《宁乡忘不了男装诱导消费者》一帖,网友投诉已获处理。

5、《准生证难办》一帖,网友投诉已获处理。

6、《张家界宝中旅行社拖延退押金》一帖,网友投诉已获处理。

7、《投诉醴陵市法院公务员》一帖,网友投诉已获处理。

二、回复精选

1、湘泉城市花园江景阁1单元楼顶违建,相关部门不作为

峒河街道办事处回复:

江景阁一单元1201户在购买房子时,开发商承若楼顶都是属于1201户的,所以就把楼顶建成一个玻璃阳光房。去年有业主反映她占用公共部分,并且上锁。接到反映后,社区网格员立刻与物业公司对接。本人也承诺6月份拆除。社区及时跟进,发现拆除少部分,但是玻璃不好拆除,承诺大门敞开,不上锁。对于近期1201户又开始上锁的问题,4月9日,街道两违办、社区工作人员与物业公司负责人再次上门现场督促,要求敞开大门,确保消防通道畅通,本人也同意自行拆除玻璃房。对现场存在的问题,限其5个工作日整改到位。街道也将继续跟踪落实,确保安全稳定。

2、湘潭26路公交车过站不停白等1小时

湘潭交发集团回复:

接到该舆情投诉后,我司非常重视,立即安排专人展开调查,经核实:2020年4月11日上午11点30分,26路(湘C2979)当班驾驶员从白石古莲城开往北站方向,途径赤马路站,到站未停车情况属实。目前,湘潭公共交通有限公司对责任人违规行为,处置如下:1、对驾驶员进行通报批评;2、下车进行营运学习;3、取消当月服务奖。

3、关于移风易俗文明丧葬的问题

鹤城区河西街道办事处回复:

经核实,舞阳社区执法中队在4月10日,就已到现场了解情况,老人在大年初七时就已经火化,业主当时同意晚上9点后停止音乐,4月11日拆除,网帖中提到信息属实。 舞阳社区工作人员对家属进行教育,下一步河西街道办事处、社区会加大移风易俗和文明丧葬宣传倡导,辖区如有类似情况欢迎居民拨打河西街道办公室电话:2100011。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接