对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(1月6日)

时间:2020-01-06 19:51

来源: 华声在线

浏览量:12865

11-4,《湘问·投诉直通车》栏目共审发有效投诉帖723条,长沙、邵阳、衡阳等地投诉位居前列。收到回复共207条,澧县网管办邵阳市运管处浏阳市应急管理局祁阳教育局新邵县人力资源和社会保障局桃源网宣双清区网信办鼎城网管办邵东市委网信办瑞塔铺镇人民政府湘阴县网管中心新邵移动客服永定区委网信办石峰区城市管理和综合执法局田家大院常德公交总公司湘潭交发集团湘乡市人民法院、道县县委网信办邵阳市中心医院、岳阳市教育局、资兴宣传部常德市道路运输管理处衡东县网信办石冲口镇人民政府武冈网信办天元区委网信办资阳公安分局株洲市住建局耒阳市自然资源局邵阳市委网信办新化县枫林街道办事处常德市市场监督管理局古丈县政府办中共溆浦县委宣传部隆回县委网信办邵东县灵官殿镇人民政府郴电国际张家界市永定区人民法院新邵县第一中学湖南移动在线苏仙区委宣传部涟源市委网宣办夯吾苗寨合作社郴州市公共汽车公司张家界市交警岳阳县公安交警网络发言人耒阳市委网信办株洲中心医院武冈交警中共炎陵县委宣传部等单位回复积极。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1、《老师对班上成绩差的学生区别对待》一帖,已交相关单位调查核处

2、《天水开发商的霸王条款》一帖,已转相关单位调查回复

3、《株洲市恒大林溪郡违规交房》一帖,已转相关部门处理

4、《茶陵县“茶祖-云阳城”小区开发商其擅自改变规划在二期小区绿化带》一帖,已交相关单位调查核处

5、《建议修改师大附中耒阳分校伙食费用》、《师大附中耒阳分校被缴的台灯等物是否归还》等帖,已转交给耒阳市教育局

6、《投诉滩头双龙自来水管理站》一帖,已转给相关部门处理

7、《铜保华庭迟迟不交房 政府无人管理》一帖,已转相关单位调查处理

8、《邵阳市昭通陵实验学校老师当众把手机扔进水里》一帖,已经转交给相关部门处理

二、回复精选

1、举报新邵一中寒假强制补课并且收取补课费

新邵一中回复:

学校不组织补课。由于今年寒假比较长,家长委员会应绝大多数学生和家长的诉求,在自愿原则下初步有组织寒假补课的意向,现正在征求意见中,并未最后确定,还有部分家长提出如家长委员会不组织补课,他们就去社会培训机构补课。补课费由家长委员会根据补课天数确定收费数额,并非随意收费,比起社会培训机构的培训收费低得多。

2、石峰区城管大队执法不公

石峰区城市管理和综合执法局回复:

12月31日早上整治行动中,响石岭街道城管派驻中队按照执法程序登记保存了2家门店出店经营的违规物品,“夏付红粮油调料干货店”是其中一家,并开具了《先行登记保存通知书》,因店主拒签,由市场人员签字为证;经核实,所有执法过程已采取文字、摄像和拍照等形式全程记录,且有执法记录仪视频为证,并无网友反映的“执法不公正”行为。

3、竹坪铺中学生物老师张x春殴打学生

竹坪铺中学回复:

经调查,该学生在课堂上违纪被张老师批评教育,学生心生不满,下课又被老师拖堂后一心想有所发泄而发了该贴,经与该生沟通,其认识到这样的心态和发泄方式不对并向老师诚恳道歉!

4、邵阳市天闻新华印务有限公司噪声污染严重扰民虚假整改

邵阳市生态环境局双清分局回复:

根据该单位整改情况及存在的问题,邵阳市生态环境局双清分局要求该单位严格落实整改措施,禁止临时停靠、夜间装卸、运输等现象的发生,对员工进行教育引导,严格规范员工装卸流程,轻拿轻放,避免人为因素造成噪音污染。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接