• 湖南日报《社情民意》2019/12/06
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/21
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/12
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/02
  • 湖南日报《社情民意》2019/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉反馈

武冈市湾头桥镇人民政府回应“停水一年 村民亟呼恢复武冈市湾头桥竹园里供水”

时间:2019/10/11 10:46     来源:华声在线


+ -

获悉湾头桥镇人民政府给予的对竹园里断水缺水问题的答复。显然,镇政府已承认竹园里断水一年及村民饮水困境现状。然而从回复来看,村民们仍然要面临长期挑水担水的民生困境,没有解决问题的根本。针对您的处理建议,全体村民反馈如下:

1、您所谓的2018年政府城口水厂项目延伸到院落。据调查,现有未经严格处理的刘家冲水库引水管道入村落,水质带红色,有大量沉渣,根本无法饮用,且水压小,大部分村民接不到水,已有人因长期饮用该水出现身体健康状况。据报道,该项目有代表回复,因水压小,他们已经拒绝给好几户村民接管道,说是即便接了水管也不会有水,闹得民怨沸腾。所以这条建议是行不通的。

2、您回复已经承认,院中央水井长期污水渗流,也不打算维修,实则这口井就是一摆设,毫无用处。竹园里水井和井坝水井虽可用,但无法满足全村用水,且村落大部分都是年逾80的老人和妇孺儿童,每天走500多米推着独轮车,或甚至徒手挑水,长此以往,跌倒摔伤,甚至人身安全等重大事故发生也不敢保证。

3、将责任推给外出务工人员未妥善安排家人生活!笑话!扪心自问,这个事情责任到底是谁?外出务工人员为求生计,不得已外出打工,以保证家里老人、小孩的生活维系。他们为家里交了自来水户头费,每日关心家里情况,得知家里断水一年,心里揪心的很,多次反映政府有关部门无果,捶胸顿足,无可奈何!您们自己有水喝,有饭吃,能体会这些民生疾苦吗?这是不负责任的托词!

再次亟呼省、市、地方政府重视武冈湾头桥镇竹园里民生饮水问题,给予妥善解决!老百姓相信政府,相信法治才得以在此请愿,勿负民心!

武冈湾头桥镇竹园里全体村民请愿

2019年9月29日

以下是地方政府答复:

您的《关于湾头桥镇八合村竹园里饮水问题》的信访件,已收悉。湾头桥镇党委政府非常重视,由镇政府牵头组织镇农业综合服务中心、八合村委会进行现场调查核实。现将情况汇报如下:

一、该院落供水及水源分布情况:

竹园里院落系八合村1、2组,现有农户129户,406人;其中贫困户17户61人,特困供养人员3人。供水及水源情况如下:

1、竹园里主要是由湾头桥镇黎明云集峰水厂供水,该水厂为私人水厂,独立法人是湾头桥镇八合村村民黄*凡。此水厂于1994年建成,人饮供水已有23年,原供水区域涉及7个村1860多户,人口约为12700人。由于当时安装的全部为PVC管,现管网严重老化,但是水厂没有资金进行管网提质改造,从去年冬天开始,出现了大面积停水情况。介于此情况,湾头桥镇人民政府在2018年度安全饮水水厂管网提质改造项目中将镇农业综合服务中心下设城口水厂管网已延伸至竹园里院落。

2、省政策要求:安全饮水,即100%农户通过自来水、打井、饮用山泉水等方式有效解决安全饮水问题,25户(含)以上自然村寨或小组取水半径不超过800米。通过实地调查,竹园里院落从外到内共有3个水井,分别为:

①井坝水井。从水井到院落260米,已维修,水质好。

②桥边竹园里水井,距该院落最远户赵永祥家450米,2017年维修。

③院落中间路边水井,地势非常低,因院落通自来水已荒废10多年,近期群众自发清理。

二、针对信访人反映问题处理答复建议如下:

1、关于自来水长停水问题。因私人水厂管网老化、资金不足无法改造,信访人反映自来水停水一年多是实。现政府城口水厂项目管网已延伸到院落中心,建议群众选择从农业服务中心下设城口水厂开户接水。

2、关于信访人反映水井多年荒废失修水质不好问题。根据调查仅院落中心路边水井,因自来水进驻被群众废弃十多年,且该水井在院落正中间,位置十分低,污水易渗流井内,维修意义不大。其余两口水井(竹园里水井和井坝水井)均已维修且在正常使用,取水半径距离在800米以内。对标脱贫攻坚中安全饮水全覆盖的政策标准,饮水有保障。

3、在此,我们呼吁外出务工人员在外挣钱的同时,多关照家里老人和儿童,妥善安排家人生活问题。同时,建议村组院落加大力度开展“亲帮亲、户帮户”活动,加强邻里守望互助,为留守老人提供照应和帮助。

武冈市湾头桥镇人民政府

2019年9月27日

 

部门、律师、记者回复

(共1条)

  湾头桥镇八合村竹园里居民:

  你们在网上反映竹园里饮水问题,于2019年9月30日,湾头桥镇人民政府通过再次进村调查核实、听取意见后,再次答复如下:

  一、关于长期停水问题。

  八合村竹园里系私人水厂供水,2018年政府农业综合服务中心下设城口水厂管网进驻。当前,城口水厂供水5村6000多人,到目前为止没有出现因用水问题导致群众身体健康问题。我们通过在村里实地调查发现,院落内城口水厂管道有水供应。并且在院落中间,水厂已经设立了6个公共水龙头,现暂时为免费供水。但因长期干旱,水量不足,水压过低,有断水现象,市人饮指挥部与镇里已经研究决定,再次扩大供水管径,增加水量。以后大家可以通过选择从农业服务中心下设城口水厂开户接水。 另外,通过实地测量,竹园里院落内的三个水井取水半径不超过800米。在连续久旱无雨的情况下,3个水井水位均没有下降,水源充足,可以满足院落内129户,406人用水。

  二、关于近两年饮水工程情况介绍:

  1、竹园里主要是由湾头桥镇黎明云集峰水厂供水,此水厂于1994年建成,人饮供水已有23年,原供水区域涉及7个村1860多户,人口约为12700人。竹园里私人水厂断水,管网老化无力改造是一个重要原因,久旱无雨更是一个重要因素。介于此情况,尽管竹园里是私人供区,湾头桥镇人民政府还是在2018年将城口水厂管网已延伸至该院落。

  2、同时,为了适应大趋势大环境,武冈市委市政府投资8亿多元的城乡一体化工程(即3P项目),正在全面铺开,湾头桥镇辖区内从山青到大湾桥全线正在施工,预计明年可以投入使用。到时候威溪水源将覆盖至湾头桥,实现与武冈城区自来水同网同质同价。湾头桥镇人民政府也一直在积极对接市人饮指挥部加快对原有PVC管网改造、整合现有管网,争取优先在全市范围内首先解决。到时候将会实现大小管网连通,从根本上解决湾头桥的饮水问题。

  3、针对饮水困难的地方,镇政府在极力想办法解决,不同情况采取不同措施:一是对于没有水源、饮水有问题的采用应急供水方式即由消防车送水二是对有水源的建议自力更生,自助打井进行自救,政府通过实地察看符合条件的给予适当奖励支持三是积极向上级争取项目建设来解决问题。 4、八合村竹园里有水源有水井,镇政府通过争取资金对其中两口水井已经进行维修改造,至今供水正常。对标脱贫攻坚的要求,饮水有保障,自来水工程属于巩固提升项目,我市3P项目落实以后就可以实现家家户户都进自来水。当前取水有难度只是暂时的,还需要广大人民群众理解和支持。

  三、关于留守老人用水问题。

  对于留守老人的生活不便、取水困难问题,政府和村里会尽可能给予多的关注和帮助,如采取“亲帮亲、户帮户”的办法,积极推进邻里互助、结对帮扶。孝老爱亲是中国几千年来的优良传统,孝老需要每一个为人子女的尽赡到养义务、同时也要担起扶助的责任。

  武冈市湾头桥镇人民政府

  2019年9月30日

评论者: 武冈网信办 2019/10/11 10:37 1

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉