• 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/28
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/30
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/21
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/05

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《湘问·投诉直通车》每日简报(9月24日)

发布时间:2019/09/24 17:06    来源:投诉直通车


+ -

9月23日,《湘问·投诉直通车》栏目共收有效投诉帖318条,长沙、湘西、邵阳等地投诉量位居前列。收到回复共67条,邵东县委网信办、醴陵网宣、中共桂阳县委网信办、常德市市场监督管理局、郴汽集团、邵阳市市场监督管理局、汉寿县网宣办、道县县委网信办、张家界湘西国际旅行社有限公司、邵阳市邮政业消费者申诉中心、临澧县市场监督管理局、慈利卫计局、湖南省张家界市旅游质监所、慈利县教育局、大祥区宣传部、九龙岭镇、湖南盛世逸游国际旅行社、中共溆浦县委宣传部、中共安仁县委网信办、永兴县委网信办、常德公交总公司等单位回复积极。

一、下列帖文,已得到处理或转交至相关单位正在调查。

1、《邵东邦盛凤凰城B区(御府)“天降瓦片能要人命”》、《邵东创新学校噪音扰民》、《邵东邦盛大酒店违规搭建棚子影响市容、交通》等帖,已转邵东市相关单位调查回复。

2、《公交司机到站不停车 而且扬言要老太太去告他》、《郴州桂阳三路车到站不准时》等帖,已转交桂阳县相关单位进行核处。

3、《投诉北京博知教育网校》一贴,已解决。

4、《投诉天王表质量问题》一贴,已解决。

5、《张家界湘西国际旅行社有限公司导游乱收费》一帖,已得到解决。

二、回复精选

1、大祥区敏州西路加油站旁边小角浪烧烤店噪音扰民

大祥区城市管理和综合执法局回复:

针对网友在贵栏目《大祥区敏州西路加油站旁边小角浪烧烤店噪音扰民》,现回复如下:2019年9月18日晚上九点左右对小角浪饮食店下达责令限期整改通知书一份,并很严肃的告知老板,再出店经营噪音扰民将立案处理。

2、城乡居民养老保险如何退保?

洞口县人社局回复:

一、参保人员不得退保或提前支取个人账户储存额,参保人员中断缴费的,其个人账户由社会保险经办机构予以保留,并不间断计息。

二、退休人员退保需携带外地退休缴费依据及待遇领取协查函,本人身份证,城乡居民养老保险社会保障卡(无社保卡人员提供本人我县银行卡复印件)。

3、慈利商业幼儿园补课班太多

慈利县教育局回复:

慈利县商业幼儿园为解决部分家长不能按时接幼儿离园的困难,应家长需求,由家长自愿选择了“定时制”服务模式。开学初,慈利县商业幼儿园部分老师向家长作了宣传和推荐。对此,县教育局立即责令该园停止“衔接班”的宣传行为。

4、郴州永兴特岗教师无处维权

永兴县教育局回复:

该校领导在征求这名特岗音乐教师的意见后,将其安排到村小任教,您本人也表示服从学校安排,愿意到村小任教。收悉投诉后,学校领导再次与您交流,征求意见,您表示愿意继续留在村小任教。

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉