• 湖南日报《社情民意》2019/12/06
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/21
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/12
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/02
  • 湖南日报《社情民意》2019/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《湘问·投诉直通车》每日简报(9月23日)

发布时间:2019/09/24 14:58    来源:投诉直通车


+ -

9月20--22日,《湘问·投诉直通车》栏目共审发有效投诉帖562条,长沙、邵阳、株洲等地投诉量位居前列。收到回复共102条,江永县市场监督管理局、衡阳县岣嵝乡中心小学、张家界市人民医院、深圳市讯联智付网络有限公司、隆回县教育局、涟源市委网宣办、中方网宣办、芷江侗族自治县、交通运输局、攸县乾丰企业管理有限公司、张家界湘西国际旅行社有限公司、宁乡市教育局常德市自来水公司、汉寿县网宣办、宜信普惠、新邵县第一中学、醴陵网宣、武陵源12315、湖南省张家界市旅游质监所、中共芷江侗族自治县委网信办、安仁县教育局、湖南电信客服、中共溆浦县委宣传部、浏阳市交通运输局、邵阳交警、双峰县交通运输局、江华网宣办、耒阳市委网信办、郴电国际汝城分公司、郴汽集团、美团点评、隆回县城市管理和综合执法局、隆回县网管办、尹家溪镇人民政府、湘阴县网管中心、北塔公安分局、隆回九中、邵阳市委网信办等单位回复积极。

一、下列帖文,已得到处理或转交至相关单位正在调查。

1、《隆回县各个学校要求学生到指定点买书》、《隆回县教育局人事科乱收费》等贴相关单位已调查回复。

2、《设诉涟源市土地确权一事》、《关于涟源市荷塘镇土地确权一事的申诉书》等帖,已转交涟源市相关单位进行核处、回复。

3、《茶店子客运站司机行驶途中到处乱拉人上车》一贴已转成都市茶店子客运站调查回复。

4、《交警乱开罚单》一帖,已转芷江侗族自治县相关单位核查。

二、回复精选

1、关于江永县冷水铺学校食堂问题

江永县市场监督管理局回复:

我局对你反映的问题非常重视并及时派出相关执法人员,进行了调查、核实和整改:

(1)关于“食堂工作人员不戴口罩,一次性手套”的问题。据调查,江永县冷水铺学校,自2017年下期实行营养餐改造计划以来,对饮食安全比较重视,基本上是按照《江永县学校(幼儿园)食堂标准化建设工作方案》要求进行操作和管理。我局亦依法履职并按照《食品安全法》、《食品经营许可证管理办法》的相关要求,每年多次对其进行规范化的监督管理:①学校食堂工作及管理人员入职前都必须进行体检,持有效健康证后方可上岗;②学校每期开学都会对食堂工作人员进行岗前培训,且不定期对食堂工作人员进行食堂安全规范操作培训。对这次你反映出的问题,校方解释为,新学期刚刚开学,学校对食堂工作人员进行了部分调整,也按要求进行了岗前培训,主要是个别员工对岗位制度认识不够,故出现了未戴口罩上岗工作的现象。对此,我局责令学校立即召集食堂工作人员开会,再次对员工进行食堂安全方面的培训,并对未戴口罩上岗的工作人员进行了严厉批评,限期整改到位,让学生们吃上放心的营养餐。

(2)关于“打菜窗口太少,导致排队太长,学生排队直接爆晒在太阳底下,也无法躲雨”,“洗碗槽,设计不合理”“食堂桌椅不够,很多学生站着吃”等系列问题。我局与县教育局、冷水铺学校进行了进一步的沟通。县教育局承诺,将积极为冷水铺学校争取资金对食堂进行标准化改造,兴建700多平米的就餐厅。

2、投诉双峰到娄底的班车

双峰县交通运输局回复:

您好!您反映的双峰至娄底班车湘KY4363车乱收费问题,经我局调查,投拆内容基本属实。但经营户未违反相关法律法规,根据交通运输部《汽车运价规则》关于优惠票价的规定:成人及身高超过1.5米的儿童乘车购买全票。身高12米以下、不单独占用座位的儿童乘车免票,身高12-1.5米的儿童乘车购买儿童票,革命伤残军人、因公致残的人民警察乘车分别凭《中华人民共和国残疾军人证》、《中华人民共和国伤残人民警察证》购买优待票。儿童票和优待票按照具体执行票价的50%计算。道路旅客运输确无学生票优待,对此请予支持和理解。

3、投诉芷江出租车乱收费

芷江侗族自治县交通运输局回复:

您在网上发表的一贴“2019年8月24日,晚上8:50搭乘湘N·Y7019出租车到怀化。20元,不提打表的事情,9:40分左右到达怀化。下车就要收取25元,严重欺骗顾客。出租车代表一个城市的门面,像这种乱收费喊价的出租车希望有关部门能够严惩。拉低整个城市的素质。” 回复如下:我局高度重视,并安排客运办和道路运输服务中心相关执法人员,对出租车湘N:Y7019驾驶员进行调查核实,乘客网上投诉属实,该出租车司机未按规定使用计价设备,违规收费。处理如下:根据《出租汽车驾驶员服务信誉考核办法》和《出租汽车驾驶员服务信誉考核评分标准》给予湘N:Y7019出租车驾驶员服务质量信誉扣五分。 芷江侗族自治县交通运输局热忱欢迎社会广大群众对交通运输行业及管理部门进行监督。

4、江华汽车站司机到点不发车

江华瑶族自治县交通运输局回复:

您所反映的“江华汽车站司机到点不发车”情况已收悉,我所高度重视,立即派执法人员进行调查,现将有关情况汇报如下:

(1)到点不发车的情况属实。经调查核实,江华至江永班车每四十分钟一趟,按照汽车站当天的班次安排,中午12点50分应该有一班车发车,但由于永汽江永分公司湘MY3299与湘MY2388两车无故停班,没有做好接班工作,到点不发车,导致脱班,让乘客在车内等了一个小时。

(2)车站内司乘人员态度问题。经调查,乘客当时询问的是车站内江华至道县班线的司乘人员,并不是汽车站的工作人员,该司乘人员并不了解江华至江永班线情况。我所已对其进行严厉批评教育。

(3)处理情况。永汽江永分公司湘MY3299与湘MY2388两车均违反了《道路旅客旅客运输及客运站管理规定》第三十六条规定,根据第八十六条规定,对两车各处以1000元的罚款,质量信誉考核各扣10分。同时要求永汽公司限期整改,加强日后对司乘人员的培训教育,加强行业道德规范,塑造良好乘车氛围。

 

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉