• 湖南日报《社情民意》2019/12/06
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/21
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/12
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/02
  • 湖南日报《社情民意》2019/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《湘问·投诉直通车》每日简报(9月18日)

发布时间:2019/09/19 10:22    来源:投诉直通车


+ -

9月17日,《湘问·投诉直通车》栏目共审发有效投诉帖428条,长沙、衡阳、邵阳等地投诉量位居前列。收到回复共129条,邵阳县教育局、纪检监察室、湖南省张家界市旅游质监所、安仁县委网信办、湘潭中环水务供水热线、汨罗运管所、洪山殿镇人民政府、郴汽集团、邵东深燃天然气有限公司、湖南电信客服、中业网校、湘潭县人民法院、郴州市宜章县查违办、株洲市人社局、双峰县公安局、郴州市北湖区燕泉街道燕南社区、湖南印象、耒阳市城市管理局、汨罗市人民医院、株洲市自然资源和规划局、醴陵网宣、邵东县委网信办、宜人贷、邵阳县河伯乡人民政府、郴州市公共汽车公司、邵阳交警、石门县委网信办、宁乡经开区办公室、吉堂银庄售后、栗雨街道办事处、城管办、拼多多、武陵源12315、宜信普惠、大禾塘办事处、邵东市城区六完小、金慈实验小学、娲葙尤祀售后、湘乡市卫生健康局、道县县委网信办、慈利县医疗保障事务中心、湘潭长途汽车站、东安网宣办、沅陵网信、中方网宣办、长阳铺镇人民政府、崇山中学、隆回县网管办、祁阳县医疗保障局、新宁县住房和城乡建设局、嗄嗄绕苗药馆、株洲市住建局、吉首市消防救援大队、深圳市众信电子商务交易保障促进、临澧县市场监督管理局、天元区委网信办、湘阴县网管中心、双凤乡人民政府、北塔区委网信办、陈家桥乡人民政府等单位回复积极。

一、下列帖文,已得到处理或转交至相关单位正在调查。

1、《邵东县灵官殿镇党委政府乱作为、不作为》、《邵东崇山中学收补课费 投诉无门》、《投诉邵东医保站不作为故意为难普通百姓》、《一封关于魏家桥镇官桥小学就餐问题咨询》等帖,已转邵东市相关单位调查回复。

2、《车辆正常行驶被监控抓拍》一帖,已转醴陵市有关单位调查核处。

3、《石门县人民医院北区旁一地下工厂排毒环境污染严重》一帖,已转至石门县相关部门处理。

4、《乡镇快递乱收费》、《邵阳市隆回县六都寨镇飞蛾潭村民大面积侵占河道》、《隆回县各个学校要求学生到指定点买书》、《强制要买教辅》等帖,已转隆回县相关单位调查回复。

5、《投诉邵阳市北塔区阵家桥乡万岁社区村霸书记》一帖,已转交陈家桥乡人民政府调查处理。

二、回复精选

1、边远孩子上学困难

https://ts.voc.com.cn/question/view/906319.html

邵阳县教育局纪检监察室回复:

谷洲镇的义务教育阶段学校无校车,学生上学一直以来没有过校车接送,没有“车子接送,要另外加钱”现象。 如果涉及到的孩子会考虑有校车接送的情况,应该是学前教育阶段上幼儿园的孩子。那么,根据县园车办的线路规划,谷洲镇内的两所幼儿园基本上实现了全镇各村全覆盖的服务,不会出现“边远孩子上学要走很远的路”的情况。而且,镇中心学校通过认真清查核对,镇内两所幼儿园严格按照上级文件收费标准收费,没有乱收费行为,做到了真正为老百姓着想,没有增加老百姓负担。 如果因为工作宣传不到位、服务不到家,造成了孩子们上学的不便,我们将尽力建议镇人民政府做好教育布局调整、优化教育资源,做好服务工作。

2、投诉湘潭县人民法院淘宝司法拍卖信息不透明

https://ts.voc.com.cn/question/view/914508.html

湘潭县人民法院回复:

本院立案执行的申请人王辉与被执行人周国栋借款合同纠纷一案,于2019年3月19日将周国栋名下车牌号为湘C512N0的宝马牌小型轿车品牌型号为BMW7200FF(BMW320i),提交至淘宝网司法网络拍卖平台进行公开拍卖。本院在该平台发布的竞买公告第二条注明:咨询、展示看样的时间与方式:咨询电话:0731-57111025;15675254324,看样由湘潭县人民法院统一安排于2019年5月15日下午4:00-5:00于本院停车场处集中看样;看样联系电话:15173278787。第五条特别提醒:标的物以实物现状为准,本院不承担本标的瑕疵保证,不负责本起标的物的质量及安全性能问题,搬运及搬运过程中产生的安全和费用问题由买受人负责。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的物现状的确认,责任自负。第六条注明:标的物转让登记手续由买受人自行办理,违章费用、违章分数核销由买受人自行解决,年检、过户、单证补还等费用由买受人承担,过户是否有限制的相关事宜请竞买人自行咨询落户地车管所,慎重决定是否购买。 本标的车辆第一次拍卖因无人竞价,本院对该车启动第二次拍卖。2019年5月16日买受人杜兴盛通过七次竞价以最高价16.05万元竞得(竞买前,买受人杜兴盛未在规定时间来我院看样)。 本院已经在竞买公告中详细告知竞买人相关竞买注意事项,目前车辆已交付完成并办理过户手续,即使存在竞买人杜兴盛所反映的问题,也应当由竞买人自行承担相应后果。 欢迎社会各界对我院工作的监督。

3、耒阳五里牌育才路渣土车扰民无部门管理

https://ts.voc.com.cn/question/view/908606.html

耒阳市城市管理局回复:

经查,该施工工地位于马阜岭公园西南侧,属于耒阳市金桥房地产开发的桂花苑项目,周边靠近居民区和港湘小学。目前,由宏安渣土运输公司负责土方开挖及运输业务,其为了抢天气和进度已实施渣土运输,在土方装车过程中在育才路确有扬尘扰民情况。对此,前期我们已采取以下几点措施: 一、减少晚上作业时间,责令其在每晚23点之前收工,尽量减少扬尘扰民情况;增加白天准运,以缩短工期,确保5天左右完工;运输公司调配5台国标五系新型环保密闭车投入使用。 二、要求工地施工方每小时巡逻运输路线,发现扬尘及时用洒水车降尘,另在工地出口增加降尘喷雾设备,工地完工后对运输线路路面进行清洗和验收;运输公司从附近引水对运输车辆进行人工冲洗作业。 三、该工地经实地勘察没有其他可以避开居民区的路线,现所有车辆分为进车、出车两条线路,同时车速控制在40KM/H以内避免噪音,所有运输车辆均使用全覆盖密闭车辆避免扬尘。 四、该工地施工期间辖区监管中队每天安排监管员驻守,已对其违规车辆暂扣登记保存、渣土运输公司扣分、责任人约谈等整改措施。

4、请道县发改委的领导主持公道

https://ts.voc.com.cn/question/view/913528.html

道县发展和改革局:

您所反映的问题已收悉。局领导高度重视,立即成立调查小组对帖文内容予以核实,现将调查情况回复如下: 一、关于反映御泽园小区前期物业1.2元/月/平方米的问题。我局并未审批。 二、关于请发改局调查御泽园乱收费的问题。因机构改革,2019年4月原属我局的价格监督检查职责职能及其15名工作人员均已转隶至市场监督管理局。可拨打价格举报电话12358或者直接向市场监督管理局举报。

 

 

 

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉