对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(9月11日)

时间:2019-09-11 14:52

来源: 华声在线

浏览量:4413

9月10日,《湘问·投诉直通车》栏目共审发有效投诉帖273条,长沙、邵阳、衡阳等地投诉量位居前列。收到回复共124条,炎陵县教育局、岳阳市教育局、沅陵汽车南站、深圳市讯联智付网络有限公司、株洲市金融办、邵阳市生态环境局武冈分局、吉首市市场监督管理局、邵阳市生态环境局新宁分局、常德市自来水公司、邵东县委网信办、桃源县交通运输局、邵东县农业农村局、联想、洞口县城乡居民医保管理服务中心、株洲市交通行政执法监督处、邵东县教育局、北京中程建教育、宜人贷、郴电国际永兴分公司、郴州市公共汽车公司、澧县网管办、中业网校、瓜子二手车、邵东公汽、奇家岭街道办事处、湘西墨戎苗寨乡村游有限责任公司、九阳公司售后、拼多多、汉寿县交通运输局、邵东县火厂坪镇人民政府、株洲汽车站、中共安仁县委网信办、宜信普惠、交警号手、衡山县店门镇人民政府、岳阳县网信办、邵东市监局办公室、常德市桃源县政务中心、枝江侗族自治县城管执法局、临澧县教育局、木塘垸镇人民政府、中方网宣办、华容二中、衡阳市教育局阳光服务中心、常宁市委网信办、溆浦县市场监督管理局、湘乡市人力资源和社会保障局、百朗网校、华岳实验中学、岳阳水务集团等单位回复积极。

一、下列帖文,已得到处理或转交至相关单位正在调查。

1、《在长沙步步高消费的套装有瑕疵当天无法退款退货》一帖,网友投诉已获处理。

2、《夯吾苗寨银价虚高》一帖,网友投诉已获处理。

3、《江西九江万达广场步步高超市买了榴莲是生的 不能退》一帖,网友投诉已获处理。

4、《湘潭技师学院已毕业的学生领大专学历证书要交1600元》一帖,网友投诉已获处理。

5、《邵东县中驰房地产无故拖欠工资、提成》一帖,已转交至邵东县相关单位。

6、《咨询前台工作人员态度恶劣》一帖,已转交至邵东县相关单位。

7、《常宁六中星期六晚8点30左右强行断电赶学生出教室》一帖,已转交至常宁市教育局。

二、回复精选

1、投诉武冈市荆竹铺镇非法洗沙 非法磨沙

邵阳市生态环境局武冈分局回复:

投诉人反映武冈市荆竹铺镇往七里村方向的沙场企业名称为:三元材料加工场,公司负责人蒋荣。该材料加工场位于荆竹铺镇三元村,于2019年3月底开工建设,2019年7月初试生产,该材料加工场无工商营业执照及相关部门审批手续。

三元材料加工场现场检查时处于停产状态,场内堆放有原材料碎石,及小量成品石粉,未见成品机制砂。机制砂生产线下方建有30立方米的沉淀池,沉淀池内有少量的污水。石粉破碎生产线上装有水喷淋设施。

我局环境执法人员于2019年9月5日对武冈市荆竹铺镇三元材料加工场现场检查后,发现其存在未批先建行为,但该材料厂负责人蒋荣于2019年9月6日迅速安排工作人员对场内的生产设备自行进行拆除到位。我局环境执法人员要求蒋荣在未取得相关部门审批手续之前,不得擅自安装生产设备开工生产。

2、芷江侗族自治县索子街乱停现象严重

芷江侗族自治县城市管理和综合执法局回复:

我局执法人员到现场对此路段车辆进行了整治,已经要求车主把车辆开走。以后会加强巡逻。

3、村里恶霸占我家出门大路建房

衡山县店门镇人民政府回复:

2019年9月3日晚上,店门镇政府组织召开了现场协调会,曹希两家就建房事宜达成了共识,签订了调解协议,双方矛盾得到了解决。

4、岳阳市新开镇无故停水

岳阳水务集团回复:

近年来该镇纳入岳阳市政统一供水网后,岳阳水务认真梳理镇上用水情况反馈,积极调研用水不顺畅问题,在市委市政府和各职能部门的重视支持下,启动了通过长康路、赶山路新铺供水主管线向该镇补水的工程建设,现管网建设工程基本竣工,预计十月内可开通供水,预计会有效改善当前用水不足问题。

 

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接