• 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/28
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/30
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/21
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/05

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《湘问·投诉直通车》每日简报(9月9日)

发布时间:2019/09/09 16:28    来源:投诉直通车


+ -

9月6日—9月8日,《湘问·投诉直通车》栏目共收有效投诉帖779条,长沙、邵阳、衡阳等地投诉量位居前列。收到回复共145条,夯吾苗寨售后服务、武陵源12315、鼎城网管办、株洲火车站、湖南省张家界市旅游质监所、湖南高速警察岳阳支队、汉寿县网宣办、生态环境局汨罗分局、张家界中康旅行社、邵阳市中心医院、耒阳市交通运输局、株洲市金融办、隆回县中医医院、邻水县合流镇人民政府、隆回县中医医院、招金银楼、怀化公交、猎豹厂家售后、湖南张家界天门山景区、洞口县自然资源局、隆回县网管办、张家界百通国际旅行社有限公司、资兴宣传部、凤凰12315、常德市道路运输管理处、石门县委网信办、新宁县自然资源局、吉首吉韵出租车、中业网校、倩狐售后、株洲市公安局交通警察支队、宜人贷、湘潭汽车西站、南县教育局、湖南电信客服、娲葙尤祀售后、拼多多、湖南省新华书店有限责任公司邵东分公司、株洲市第十八中学、国家税务总局宁乡市税务局、中共桂阳县委网信办、武冈交警、架桥镇、交警高新大队、湘阴县网管中心、张家界市永定区茅溪水库管理处、汝城县教育局、双峰县人力资源与社会保障局、宁乡市教育局、邵东县委网信办、耒阳供水、宜信普惠、中共芷江侗族自治县委网信办、邵阳市环境保护局、北京中程建教育、金空间、天王表客服部门、美的售后、苏旅在线、邵阳学院后勤服务中心、澧县网管办、海尔客服、银文化传承售后、浏阳市发展和改革局、JDservice、水富市太平镇人民政府、溆浦县职业中等专业学校等单位回复积极。

一、下列帖文,已得到处理或转交至相关单位正在调查。

1、《凤凰古城天后宫欺骗性消费》一帖,网友投诉已获处理。

2、《隆回县高平镇综合执法大队队长不肯退还8000元押金》一帖,网友投诉已获处理。

3、《长武县人民医院眼科医生态度极差》一帖,网友投诉已获处理。

4、《邵东仙差桥和天电镀中心重金属污染 空气环境水资源污染》一帖,网友投诉已获处理。

5、《张家界韦斯特国际旅行社及张家界中国国际旅行社对游客强制性消费》一帖,网友投诉已获处理。

6、《珍爱网挽回服务毫无效果要求退款》一帖,网友投诉已获处理。

7、《娄底高速收费站乱收费》一帖,网友投诉已获处理。

8、《张家界市人民医院对患者不负责导致患者子宫坏死》一帖,网友投诉已获处理。

9、《美的空调安装导致家里泡水,推卸责任不予处理》一帖,网友投诉已获处理。

10、《高德地图诱导消费者消费》一帖,网友投诉已获处理。

11、《三星电视保修期内维修后画质不清晰,投诉无果》一帖,网友投诉已获处理。

12、《投诉邵阳车管所不认可我的违章学习记录》一帖,网友投诉已获处理。

13、《邵阳省道340线277公里至296公里测速不合理》、《邵东易达地产中介所不退两万定金,临时加价违约,强买强卖!》、《全款购房近一年,邵东碧桂园仍不给购房合同》等帖,已转交至邵东县委相关单位。

14、《芷江小菜一碟油烟排污污染大 有害小区环境》一帖,已转交至芷江县相关单位。

二、回复精选

1、全款购房近一年,邵东碧桂园仍不给购房合同

邵东县住房和城乡建设局回应:

经调查,邵东碧桂园部分《商品房买卖合同》未能及时交与业主,系因公司未能及时上传和申报备案资料,我局就该事项已督促公司尽快上传和申报备案资料,做好《商品房买卖合同》备案,尽快将备案好的《商品房买卖合同》交与业主。

2、环保局和厂家联合欺骗老百姓

邵阳市生态环境局回复:

8月27日晚上,再次接到群众投诉中南制药厂废气污染扰民后,我局执法人员随即前往调查处理,当晚初步查明废气污染为污水处理站产生的,当即要求企业查明废气污染扰民的具体原因,限15天以内完成整改工作。

8月29日晚,我局执法人员至中南制药厂现场进行检查,并对投诉人了进行走访沟通,向其反馈中南制药厂的整改情况。 为进一步完善整改措施,中南制药厂咨询请教浙江科达环保工程有限公司、江苏亦诚环保科技有限公司的有关专家,并邀请浙江科达环保工程有限公司林燕董事长一行4人于8月30日到该公司现场帮助查找原因,制定整改方案,立即开展整改工作。 8月31日,投诉人向我局执法人员电话反映最近两日企业废气污染得到控制,没有任何扰民情况。

9月2日晚,我局执法人员再次走访投诉人,并检查中南制药废气治理整改情况,投诉人反映,当晚8点左右,出现一阵较强烈的刺激性气味,持续时间15分钟。结合排查情况,我们确认是污水处理站曝气池废气未收集处理所致,已责令企业加快整改工作。

下一步工作打算

加大督促检查力度,督促企业切实按期完成余下的整改工作。

加强环境执法,严肃查处环境违法行为,形成高压威慑态势,促使企业切实正常运行污染防治设施, 做到污染物稳定达标排放。

加强跟投诉群众联系沟通,了解废气污染对群众的影响,掌握群众诉求,保护群众合法环境权益。

3、长沙市蓝湾国际售楼部额外收取业主5万元团购费

记者调查回复:

9月4日,《湘问·投诉直通车》记者联系到投诉人刘女士,她反映,今年2月25日在蓝湾国际B座帮父亲购置了一套33平米的公寓房,购房时已将家庭实际情况告知蓝湾国际置业顾问,并在置业顾问推荐下刷卡支付了4万7千元团购费,参与了“5万抵10万”的购房折扣活动,除此之外,还交了21万多元的首付款。

直到今年8月中旬,刘女士才得知贷款无法办理。在购房时,置业顾问表示可办理贷款,但随后在实际办理贷款的过程中,开发商反馈因投诉人父亲无固定工作且年级较大(52岁)导致银行无法为其办理贷款,要求刘女士付全款或更换业主名字。此前刘女士与省内多家媒体一起找开发商维权,开发商承诺争取为其办理贷款。

同日,记者再次联系到刘女士,她表示,目前开发商已承诺在一个月以内为其办理退首付款和团购费。

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉