• 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/28
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/30
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/21
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/05

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《湘问·投诉直通车》周报(8月第3周)

发布时间:2019/08/26 08:54    来源:投诉直通车


+ -

2019年8月第三周,华声在线“投诉直通车”栏目及新湖南“湘问”频道共收到有效投诉2373条,其中省内投诉618条,外省投诉1755条。从地域分布来看,各地市均有涉及,其中,长沙、衡阳、张家界、邵阳、株洲等地网民留言量较多,比较活跃,娄底、益阳、永州、岳阳、怀化等地网民留言量较少。从相关部门回复办理情况来看,邵阳、张家界、湘西、株洲、长沙等地留言办理积极,办结率高,益阳、娄底、湘潭、岳阳、衡阳、永州等地留言办理滞后,办结率低。从网民留言话题领域来看,主要集中在交通运输、教育培训、市场监督、城市管理、农业农村、财经金融等方面。

一、投诉地域分布及回复情况

二、办结节选

1、苏仙区政府放任非法燃气企业设置非法网点

邵阳市生态环境局经济开发区分局回应:

因该燃气配送网点未办理燃气经营许可证自行营业,已强制责令该配送中心停止营业,并清空液化气瓶。

2、祁阳县人民医院毫无医德医风视人命如草芥

祁阳县人民医院回复:

该网友投诉反映情况基本属实,出现此次事件我们深表歉意。我院就此事件的发生,对当事医师进行了严厉批评教育,按照相关规定对当事医师进行顶格处罚。并以此次事件作为警醒,将组织全体医务人员强化核心制度学习,着重加强各科、室业务学习,不断提高诊疗水平,举一反三,避免类似事件的再次发生。

3、永州祁阳二中违规有偿补课

祁阳县第二中学回复:

8月6日,部分学生在班委会组织下自发到校学习,并自愿将800元生活费交班长处统一管理。学校发现此事之后,立即叫停纠正,并已将学生全部劝离回家,费用也由班长悉数退还。

4、为什么准大学生回学校领学生档案要交35元管理费?

邵东创新实验学校回复:

由于高考上线人数众多,档案整理工作量大,高中部负责人考虑到暑假休息期间,工作人员冒着酷暑加班整理和发放高考档案、团员档案,想为他们发点加班费,故擅自收取每人35元的整档费,已收人数为93人。对此,学校决定对级部负责人诫勉谈话并责成其及时进行整改。

5、湘西凤凰县市场监督局工作时间电话无人接听

凤凰12315回复:

今年四月底开始凤凰县局12315全体工作人员,根据当地实际情况上午都不在办公室办公(已向自治州315汇报此事)专职负责古城区域内某一行业进行针对性取缔及取缔后的日常巡查,下午再外出处理投诉举报,同时也跟局办公室同事沟通,有消费者拨打3221988投诉时帮登记消费者电话,再转告我们联系消费者。

6、乘坐户外滑伞项目意外受伤 西部飓风公司不负责任

吉首市委网信办回复:

消费者对于事件事实存在欺瞒,湖南西部飓风公司暂时不会再垫付医疗费用,待消费者治愈之后,将通过司法程序再承担相应的医疗费用。

7、新宁县回龙寺镇步高小学 38度的酷暑天气也要补课

新宁县回龙寺镇中心学校回复:

责令步高小学自8月19日起立即停止补课行为,且不能收取补课费。 要求步高小学做好学生及家长稳定工作和学生回家安全工作,杜绝安全事故发生。

8、韵达、申通违规收取取件费

涟源市委网宣办回复:

涟源市茅塘镇设有快递网点。经了解马溪村属于茅塘镇镇政府所在地,收费情况属于违规,我局将于近日进行调查处理。但石门村不属于派送范围,具体派送方式可由快递网点与群众自行商定。

9、郴州火车站建设里路有卖淫窝点 警方查处不力

北湖公安局回复:

针对群众反映赵某涉嫌组织卖淫等问题,分局相关单位已组织民警开展调查,一经查实,坚决依法处理。

10、株洲中心汽车站卖票混乱

湘运株洲汽车中心站回复:

该旅客投诉的情况,确实是我站衔接工作未做好,工作不到位,今后我站会加以改进,加强管理。给该旅客乘车带来不便,请谅解。

三、 投诉人回声

1、莲株高速白关收费站滥用收费权力

网友“李文管”:特此声明,由于本人的疏忽大意,本人核实确认车子由某修理厂员工私自用车。导致了事情的发生,员工本人认识错误8 月15日就处理并按照规定接受处罚过路费问题。由于此事情影响了湖南高管局株洲管理处莲株高速白关收费站,再次道歉。

2、蓝思科技随便辞退员工

网友“张四梅:已通过公司员工服务中心的协调,部门已按本人于8月12日回去上班了,现在本人已经正常上班了。

3、湖南高速集团霸王收费

网友“毛朝辉”:娄怀高速炉观收费站已经电话联系我,说明了情况。

4、长沙锐度科技有限公司交了加盟费后不予理睬

网友“Dengzonghu”:投诉直通车工作人员及各位网友大家好 我是本贴投诉的发帖人 因为之前没有和锐度公司沟通就发表这个帖子是一时之气的情况下发表的 在发表完这篇帖子以后我过去找了锐度公司的管理层人员进行商谈 关于这次我加盟失败很多方面由于自己的经验不足 没有及时找到公司人员求助 导致了很多方面没做好 最终和他们公司达成和解 退回我的加盟费 因为一时心急给锐度公司造成负面影响我很惭愧 。

5、国美电器设营销套路诱导消费者

网友“赵丙然”:已经退货退款,谢谢

6、海尔冰箱购买不到一年 使用几个月不制冷

网友“1329***9708”:已和商家达成退换货。 自新机购买之日起,以新机送货到家时间起享受全新国家三包政策。

7、投诉拼多多平台和拼多多商户不处理退款

网友“1826***3763”:今天已处理退款

8、投诉张家界中青旅国际旅行社有限公司

网友“徐森”:我于2019年8月19日和中青旅协商好,退还部分实际没有消费的费用3000元。开始导游收的国家森林公园成人46902760 儿童35901770一共4530 天门山790630 合计5160 协商人员说,杨家界的索道,百龙天梯,十里画廊的小火车,还有强制看的晚会这些要扣掉的。我们只能自认倒霉,望以后去张家界的网友擦亮双眼,希望这条投诉能带给你一点点经验。

9、要求北京博知教育退钱

网友“谭福东”:你好!本人与《北京博知教育咨询有限公司》就退还部分学费一事。经过协商已经得到解决。

10、投诉海澜之家店长

网友“ltjpub5416”:本人因一时冲动发表此帖,经过深入沟通,误会得到解开。给公司带来诸多不便,敬请谅解!

11、湖南优旅通国际旅行社有限公司、天一旅行社乱收费

网友“cxiziyan :关于8月6日对湖南优旅通国际旅行社有限公司、天一旅行社乱收费的投诉,已与旅行社协商解决,感谢投诉平台,为你们的处理效率点赞!

12、张家界湖南印象虚假夸大宣传

网友“fly7766”:湖南印象售后服务人员已与我联系,正在沟通处理。

湖南印象售后服务人员已与我联系,这与网上一些说商家不好的言论有出入,商家克服的态度很诚恳,很热心,表示可以本着让消费者满意的态度给以解决。感觉或许别的小店卖的比较便宜的是假货,有点不想退了,具体等回家跟家人进行沟通后再联系客服进行处理。不过,商家的售后服务的确是很赞,最终处理结果将后续跟帖说明。

商家售后服务还是很不错的,所有承诺均能很容易的兑现,事情得到了圆满的解决。 投诉说的内容有些言过其实,售后大姐很热心的安排退了冲动性多买的不需要的商品,留下了需要的东西。 事情没有那么糟糕,,对于有些夸大的言语表示抱歉。 经过这个小插曲,我对湖南,对当地旅游,对湖南印象留下很好的印象。 我爱祖国,爱祖国各地的大好河山。

13、来凤凰古城旅游怀疑可能被诱导消费

网友“青栀”:与卖家协商后问题得到解决。

14、长沙锐度科技有限公司交了加盟费后不予理睬

网友“dengzonghu”:投诉直通车工作人员及各位网友大家好 我是本贴投诉的发帖人 因为之前没有和锐度公司沟通就发表这个帖子是一时之气的情况下发表的 在发表完这篇帖子以后我过去找了锐度公司的管理层人员进行商谈 关于这次我加盟失败很多方面由于自己的经验不足 没有及时找到公司人员求助 导致了很多方面没做好 最终和他们公司达成和解 退回我的加盟费 因为一时心急给锐度公司造成负面影响我很惭愧 。

15、漯河食品职业学院不给退住宿费

网友“SPXY”:我是薛迎超因个人原因放弃入学漯河食品职业学院,由于本人要参加集训,不能亲自前往学校办理退费手续,特委托招办陈老师,按照学校的退费流程申请退费,已成功办理好,收到了学校退还的1200住宿费。非常感谢陈老师的帮忙,也因个人比较冲动,想当然的以为打个电话学校财务就能给住宿费退回来。因此而投诉,给贵校和陈老师带来的负面影响表示致歉!

16、投诉西安博远相寓管理有限公司

网友“列”:经沟通目前问题已处理,感谢

17、山东省泰安市满庄驾考中心科目三考官故意为难

网友“于11111”:此次发帖属于个人原因,由于挂科心情比较复杂导致的此投诉,和考官无关,在此澄清,已查出成绩单。

18、长沙火车站凯旋大厦华硕笔记本专卖店欺骗消费者

网友“丽丽123”:当时沟通错误,双方理解不到位,现已经处理好,商家全额退款

19、广州市广和文化发展有限公司存在欺诈

网友“好奇爱上猫”:经过之前的沟通,已经和广和文化发展有限公司的工作人员联系上了,约好了2019年8月17日到贵公司协商,经过一番讨论,双方达成了协议,事情得以解决。谢谢主办方!

20、张家界夯吾苗寨诱导高价卖银首饰

网友“王克连”:我是投诉人,与夯吾苗寨农村合作社的负责人取得联系后进行了沟通,现在事情已经圆满解决。感谢苗寨负责人百忙之中抽出时间解决问题,你们辛苦了。

21、株洲兰天科目三考场考官素质低下

网友“大帅哥123”:此事已处理妥当,相关部门负责人已和本人协商,给出了满意的答复,点赞!

22、浏阳蓝思科技强留暑假工 逼自离

网友“郑兵兵”:离职已在八月十九日被厂部领导批准,关于女同事被调戏一事,公司已经处理,并且当事人已确认不再追究,我也没有被人施暴,明日即将离职回家。感谢华声在线平台和蓝思科技领导。

23、湘西古丈夯吾苗寨遇“黑苗医”?

网友“黎子”:已经处理好了。

24、在夯吾苗寨购买银碗价格贵得离谱

网友“殇忆惘然”:大家好,我是投诉人。事情已经得到圆满的解决,谢谢古丈县的领导!夯吾苗寨的售后也处理的很快!

25、投诉凤凰文德中苗族银器传承中心

投诉文德中苗银器售卖高于市价的朱砂 还不开发票

网友“殇忆惘然”:大家好,我投诉人,事情现在已经解决,虽然过程不尽如人意,结果还是可以接受!在一,没有损坏,二,不影响第二次消费的情况下,扣除了15%的工费! 事情得到解决要特别感谢凤凰县的领导,没有他们的帮助,这件事情没办法这么快得到解决,万分感谢!

26、贵州省铜仁市思南县张家寨镇长江村精准扶贫不真实

网友“好的我知道了一下”:经过与村委协商,家里人不满足三个月不在家不能参评精准扶贫政策,以及村里认为我母亲去世得到过一笔赔偿款,可以扶持我们三姊妹长大成人,但被十岁左右我们年少无知乱花了,所以导致家里经济跟不上导致穷,对于村委决定本人满意,确实不符合精准扶贫政策,对于给县委,镇委,村委造成的舆论压力本人冉红波公开道歉。对不起!

27、石牛寨石佛寺利用游客信佛要求捐修庙钱

网友“文海”:本人的钱寺庙财务已经全额退了,并且得到态度诚恳的道歉。事情圆满解决。

28、凤凰古城苗医馆欺骗游客

网友“Hudiejie”:商家已经作出回复,详细的解释了药效和材质,对我们的疑问一贴做出解释,态度良好!目前我提的问题已经得到了商家的解决,回复的很及时。

29、湘西古丈夯吾苗寨售卖高价银饰和天价药粉!

网友“Lulm”:我是发帖人,发帖当天有回复并主动联系我,商家很负责,已处理好了,我很满意。

30、投诉凤凰县虹桥德信堂售卖高于市价的朱砂 还不开发票

网友“姑苏人民”:本人是发帖人,现在正在和商家协商解决中,商家同意退货,现本人也将物品寄出,后续退款进展将继续跟进,支持凤凰县相关部门领导的高效作风!

31、夯吾苗寨银饰店诱导消费

网友“大?”:我是投诉人,与夯吾苗寨农村合作社的负责人取得联系后进行了沟通,现在事情已经圆满解决。感谢苗寨负责人百忙之中抽出时间解决问题,他不但有耐心,而且态度很温和,你们辛苦了。

32、邮政工作人员态度不好

网友“15761***632”:谢谢网站,处理结果我已经知道了,不再追究责任,再次感谢投诉直通车官网

33、上梅中学高一2019年暑假补课20天收费1800元

网友“139***01554”:我发帖反馈的情况已得到学校领导老师重视并妥善解决。期末试卷物理考题偏难,超纲题目较多,导致校平均分整体偏低,学生成绩浮动属于正常范围。关于暑假补课,由于我在上海上班,没有去了解我弟弟补课的具体情况,误解是学校组织的补课。真实情况是:我弟弟和部分同学自愿在一家培训学校补习相关弱势科目,而不是427班教师组织的补课。特此澄清!以免造成不必要误会。

34、苗医忽悠游客买天价药

网友“党雪芹”:已处理。

35、张家界万福温泉国际度假村和携程网误导消费者

网友“Myfonle”:误会一场,感谢酒店方重视和答复。

36、向四川蜀能电力有限责任公司讨要农民工工资

网友“周发俊”:我已收到钱了,感谢政府帮忙解决问题

37、凤凰古城吉堂银庄购买的银项链质量差 拒绝退货

网友“虾虾”:售后联系我并处理了项链退款,态度良好。

38、新疆旅游途中在石河子市炮台镇享云巴棉商购物消费被骗

网友“Xfz”:我是此消费投诉的投诉人,我投诉的消费问题已经解决了。 我完全没想到此投诉在如此短的时间里得到了圆满解决(把脑血通(鸡血藤)退回去,商家把钱退回给我),真是出乎我的意料。 在此感谢华声在线投诉直通车,感谢新疆建设兵团市场监督管理局的工作人员,感谢石河子市东野工商所的张所长。 是你们在第一时间进行多方面联系、调查,背后付出了大量的时间和精力,才有了如此快的进度圆满解决了投诉问题。 新疆是个好地方,景色很美,也很安全。希望更多的人到新疆去旅游,当然我也会再去新疆游玩的。 再次感谢华声在线投诉直通车,祝这个为百姓发声的平台越办越好! 再次感谢新疆建设兵团市场监督管理局的工作人员和东野工商所的张所长。有了你们替消费者维护合法权益才能让游客玩得开心、让消费者买得放心。 为你们点赞!

39、雪宝板材才用一个月就起泡

网友“小桐英”:双方已经合解。

四、《湘问·投诉直通车》与全省近千家单位建立投诉转交机制,很多单位在看到网友投诉后,能对事件进行调查处理并在本网主动进行回复,及时解答或解决了网友的问题,本栏目对这些单位表示感谢。

湖南省张家界市旅游质监所、武陵源12315、邵东县委网信办、株洲市场监管、邵阳交警、桃源网管办、新宁县水利局、大祥区宣传部、郴汽集团、天元区委网信办、古丈县政府办、隆回县人民法院、涟源市司法局、沅江市交警大队、祁阳县人民医院、临澧县委网宣办、渌口区交通局、邵东县堡面前乡、湘潭交警支队、炎陵县教育局、醴陵网宣、石门县委网信办、炎陵县房产管理局、衡东教育局阳光中心、安仁县教育局、邵阳县教育局纪检监察室、湘潭县湘运公交、张家界市工商局旅游分局、凤凰12315、鹤城区网宣办、张家界市交警、株洲市场监管、蒸湘区城管执法局、苏仙区委宣传部、邵阳市邮政管理局、中共溆浦县委宣传部、高速公路交通警察局株洲支队、交警网络发言人、株洲市金融办、中方网宣办、苏仙区委宣传部、邵阳市运管处、宁乡经开区办公室、永定区委网信办、凤凰县游客投诉中心、攸县县长热线、张家界市永定区教育局 等180家单位。

关于《湘问·投诉直通车》

华声在线《投诉直通车》是湖南首个融媒体问政、监督、咨询平台,与湖南日报《舆情》版、新湖南《湘问》频道在人员、后台、数据库、采编流程上互融互通,形成党报、党网、党端三位一体的融媒体问政平台,由湖南日报舆论监督部、华声在线、湖南日报新媒体中心三方联合运营。

平台积极关注“民生、民情、民意”,通过三方联合发函、实地调查采访等方式积极促进问题的解决,与湖南各级各地近1000家单位建立起函件往来及在线投诉转交处理机制,着力搭建各级党政部门与群众沟通的桥梁。

投诉渠道:

1、在线投诉。百度(或手机百度)搜索“投诉直通车”,进入首页点击右上角“我要投诉”,按要求填写相关材料后提交。

2、新湖南APP投诉。扫描右侧二维码,下载新湖南APP,在“湘问”频道进行投诉。

3、Email邮箱投诉。将您的投诉材料及联系方式发送邮件至ts@voc.com.cn邮箱。

4、微信公众号投诉。微信搜索“华声在线投诉直通车”公众号,回复数字“1”后点击链接进行投诉。

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉