• 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/28
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/30
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/21
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/05

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《湘问·投诉直通车》每日简报(8月23日)

发布时间:2019/08/23 15:21    来源:投诉直通车


+ -

8月22日,《湘问·投诉直通车》栏目共收有效投诉帖392条,长沙、衡阳、湘西等地投诉量位居前列。收到回复共105条,交警网络发言人、湖南省张家界市旅游质监所、武陵源12315、邵东县委网信办、株洲市场监管、海尔客服01、邵阳交警、桃源网管办、新宁县水利局、大祥区宣传部、郴汽集团、天元区委网信办、古丈县政府办、隆回县人民法院、涟源市司法局、美团点评、沅江市交警大队、文德中售后、攸县乾丰企业管理有限公司、汨罗三中、祁阳县人民医院、临澧县委网宣办、渌口区交通局、邵东县堡面前乡、湘潭交警支队、炎陵县教育局、醴陵网宣、重庆惠今科技有限公司、捷信中国HCC、石门县委网信办、炎陵县房产管理局、常南汽车总站(办公室)、归义镇政府、攸县卓信达资产管理有限公司等单位回复积极。

一、下列帖文,已得到处理或转交至相关单位正在调查。

1、《胜村6组有人骗取社保》、《村路灯大面积损坏,希望尽快维修》、《判决后却不执行怎么办》、《邵东新华书店强制购买教辅套餐》等帖,已转相关单位调查回复。

2、《关于开通砂坑村至清泉公交车建议》一帖,已转桂东分公司调查研究。

3、《郴州安平汽车站服务问题投诉》一帖,已责成安平分公司调查处理中。

4、《湖南师大附属株洲五雅中学暑假补课并且收费》一帖,已交有关单位调查核处。

5、《邵阳市大祥区南站建材城彩云宾馆后面在违法加建》一帖,已转相关单位调查回复。

二、回复精选

1、古丈县古阳镇饮用水源地乱建碎石场污染水源

https://ts.voc.com.cn/question/view/894108.html

古丈县环境保护局回复:

1、生态环境局领导深入现场、督促和指导信访事项的办理工作。8月14日,湘西自治州生态环境局副局长、环境监察支队支队长、县环境保护局局长以及负责该信访案件的办理的同志到了古阳镇宋家村碎石场进行了实地察看,并就碎石场的环保整治、违法行为查处等工作向该碎石场的负责人提出了意见和要求。 2、你反映的情况部分属实。古阳镇宋家碎石场是张吉怀湘西段古丈境内中铁十八局二分部配套的碎石场,位于县城饮用水水源地上游3公里处,通过调查该碎石场没有环评手续。经过实地勘查,该碎石场已建设有3个容量共约1000方污水沉淀池,该碎石场的污水一直是循环利用没有外排,沉淀池淤积的污泥通过吸泥罐车运至渣土堆放场。 3、我局针对该碎石场涉嫌“未批先建”的违法事实,正在实施行政处罚,已要求碎石场在规定的时间内办理环评手续和完成环保整治任务。

2、益阳市省道20480公里500米违规问题

https://ts.voc.com.cn/question/view/897425.html

沅江市交警大队回复:

我大队根据当事人反映的情况,认真查阅了此车的交通违法信息及图像资料,两张违法照片抓拍时间分别是10.11.54.77和10.11.54.82,证据确凿。当事人仍有异议可持相关证件到我大队执法监督机构或交通科技工作机构咨询或提出质疑,我们将自觉接受人民群众对公安交通管理和执法工作的监督。

3、石门县双溪桥村罗家坡山矿山开采严重

https://ts.voc.com.cn/question/view/900451.html

石门县人民政府永兴街道办事处回复:

经调查,该情况属实。罗家坡采石场处于石门县永兴街道双桥社区2组,原法人代表杜赛,已于2015年3月停产,2018年由石门县兴伟建材公司法人代表谢小军接手到至今,该公司在经营期间到相关部门办理了《采矿许可证》、《工商营业执照》及环评报告等相关手续,但没有在林业部门办理林业用地审批手续,现经过石门县林业执法大队和石门县永兴街道林业站联合执法,一致认为兴伟建材有限公司属于擅自改变林地用途的违法行为,现该案件正在查处中。

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉