• 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/28
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/30
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/21
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/05

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《湘问·投诉直通车》每日简报(8月22日)

发布时间:2019/08/23 09:40    来源:投诉直通车


+ -

8月21日,《湘问·投诉直通车》栏目共收有效投诉帖303条,长沙、株洲、邵阳等地投诉量位居前列。收到回复共128条,湖南省张家界市旅游质监所、邵东县委网信办、古丈县政府办、衡东县人民医院、凤凰县政府办、岳阳市教育局、邵东交警、郴州市公共汽车公司、隆回县网管办、中业网校、湖南省高速公路、交通警察局株洲支队、鼎城网管办、小帅教育机器人、张家界交警一大队、邵阳市环境保护局、浏阳市交通运输局、中大互联教育集团、凤凰县游客投诉中心、宜信普惠、邵东县公安局交通警察大队、拼多多、文德中售后、醴陵网宣、涟源市委网宣办、汨罗市交通运输局、隆回县中医医院、丑霸王售后、岳阳楼区税务局、醴水金砂售后、夯吾苗寨售后服务、常德公交总公司、中共溆浦县委宣传部、邵阳市委网信办、天元区委网信办、株洲市金融办、湖南有线衡阳网络有限公司、武陵源12315、国家税务总局郴州市税务局、澧源镇、邵阳县委网信办、捷信中国HCC、重庆惠今科技有限公司、石阡邮政分公司等单位回复积极。

一、下列帖文,已得到处理或转交至相关单位正在调查。

1、《邵东340省道277公里处测速不标准》、《邵东县天然气收费乱象谁来管理?》、《投诉湖南经纬实验学校》、《特药农合报销政策》、《汽车喷漆一直未能解决》、《邵东县天然气收费乱象谁来管理?》、《村里集资修路遭毁约》、《强烈要求拆除邵东市大禾塘礼经东移动发射基站》等帖,已转相关单位调查回复。

2、《投诉隆回县中医医院》、《隆回考场科二监考员强制取消学员考试资格》、《隆回考场科目二没有任何违规 被监考员加停取消资格》、《符合户口迁移条件却被拒》等帖,已转县城市管理和综合执法局核查、办复。

3、《政府未经村民同意 在我村建垃圾焚烧处理站》、《茶陵县在人口密集区兴建垃圾厂》等帖,已转鹤城区城市管理和行政执法局调查核处。

4、《豪爵摩托车把国三摩托车说是国四摩托车》一帖,已交有关单位调查核处。

5、《邵阳火车站拆迁项目相关咨询》、《投诉高铁站不能改签第二天的票》、《扬子巴士公司和公交司机服务态度恶劣》、《邵阳42路公交车一直路过车站不接客》等帖,已转相关单位调查回复。

二、回复精选

1、双清区战备路中南中南制药厂附近每天都放出刺鼻的化工味道

https://ts.voc.com.cn/question/view/890838.html

邵阳市环境保护局回复:

经调查核实投诉人反映中南制药厂在生产剧毒农药情况不属实。湖南中南制药有限责任公司位于邵阳市双清区战备路旁(属于龙须塘老工业区),由原中南制药厂于2002年改制组建的一家民营制药企业。2010年,湖南玉新药业有限公司收购湖南中南制药有限责任公司,成为其全资子公司,并成立湖南玉新药业中南制药生产区。优化调整后,形成生产阿司匹林、五氟利多、奥拉米特、盐酸苯海索、氯氮平、倍他米松及中间体、地夫可特及中间体、地塞米松及中间体等化学合成制药及固体制剂多类产品。该企业在生产类激素原料药及中间体过程中,生产废气排放给当地群众生活造成一定的影响。该企业主要存在以下环境问题:一是新建污水处理设施在调试期间未封闭,废气收集处理设施未完善;二是废有机溶剂回收车间废气收集处理设施因故障未正常运行;三是倍他米松生产车间和地塞米松车间废气收集设施不完善,存在废气跑冒现象;四是企业没有建立完善的废气污染治理设施运行管理制度及废气处理设施操作规程。

2、韵达、申通违规收取取件费

https://ts.voc.com.cn/question/view/893347.html

涟源市委网宣办回复:

快递公司在官方网站公布有派送范围,在公布派送范围内区域收费属于违规行为,超出公布派送范围外的快件的派送方式可由快递网点与群众自行商定。 涟源市茅塘镇设有快递网点。经了解马溪村属于茅塘镇镇政府所在地,收费情况属于违规,我局将于近日进行调查处理。但石门村不属于派送范围,具体派送方式可由快递网点与群众自行商定。

3、郴州火车站建设里路有卖淫窝点 警方查处不力

https://ts.voc.com.cn/question/view/896435.html

北湖公安局回复:

今年一月份以来,针对群众反映的郴州火车站周边等地涉黄违法现象,市公安局北湖分局联合辖区街道、社区等部门,先后多次组织集中清查行动,依法处理一批违法犯罪人员,对一些涉嫌场所进行了清理和查封,违法现象得到了一定控制。但高压之下,此类违法现象仍时有反弹。 8月20日晚,根据群众提供线索,北湖公安分局组织治安大队与辖区北湖派出所、涌泉派出所等,出动40余警力,分三个小组,再次对相关场所、街面进行突击检查。共清查足浴城(泡脚店)4家、小发廊6家、无名店1家,现场查获卖淫嫖娼人员一对2人,包括工作人员在内传唤20人。经审查,对其中8名违法人员进行了行政处罚。 针对群众反映赵某涉嫌组织卖淫等问题,分局相关单位已组织民警开展调查,一经查实,坚决依法处理。

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉