对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(8月21日)

时间:2019-08-22 09:47

来源: 华声在线

浏览量:3319

8月20日,《湘问·投诉直通车》栏目共收有效投诉帖339条,长沙、邵阳、湘潭等地投诉量位居前列。收到回复共129条,武陵源12315、新邵县交通运输局、醴陵网宣、衡东教育局阳光中心、安仁县教育局、湖南省张家界市旅游质监所、中业网校、邵阳市运管处、张家界联合国际旅行社、炎陵县自然资源局、伍市镇人民政府、邵阳市市场监督管理局、湘运公交、株洲市金融办、证通公司、古丈县政府办、文德中售后、安乡县下渔口镇人民政府、张家界湘西国际旅行社有限公司、宁夏移动、邵阳县教育局纪检监察室、湘潭县湘运公交、捷信中国HCC、拼多多、张家界市工商局旅游分局、小帅教育机器人、株洲火车站、中共溆浦县委宣传部、凤凰12315、鹤城区网宣办、澧县网管办、邵阳市中心医院、第八师市场监督管理局、张家界市交警、株洲市场监管等单位回复积极。

一、下列帖文,已得到处理或转交至相关单位正在调查。

1、《关于茶陵教育局对待服务期未满的特岗教师辞职问题的态度》一帖,已交相关单位调查核处。

2、《投诉溆浦城管胡乱罚款坑钱》一帖,已转县城市管理和综合执法局核查、办复。

3、《公共停车位被占用》一帖,已转鹤城区城市管理和行政执法局调查核处。

二、回复精选

1、房屋被洪水冲跨,政府有补贴吗?

https://ts.voc.com.cn/question/view/898356.html

醴陵市石亭镇人民政府回复:

根据上级文件精神,因自然灾害造成唯一居住的住房倒塌,或主体结构严重损坏且今年需要建房的困难农户,年底之前建成后,应急部门适当给予一定救助。申报建房救助资金的农户要同时满足以下三个条件:必须是唯一住房;必须是倒房户或因灾致D级危房(是否属D级危房由专业部门鉴定);必须有建房意愿且年底前建成的。具体政策可来镇安监站、规建办、扶贫办等部门咨询。

2、平江县伍市镇段汨罗江炸鱼电鱼猖獗

https://ts.voc.com.cn/question/view/892681.html

伍市镇人民政府回复:

一、汨罗江伍市镇段属于平江县与汨罗市共管河道,发现炸鱼现象在伍市镇河道对岸,属于汨罗市管辖,已电话联系汨罗市渔政管理部门,汨罗市渔政部门派工作人员巡查处理。二、汨罗江伍市镇段河道电鱼情况以前是曾有发生,平江县渔政管理部与伍市镇政府高度重视,日夜安排工作人员巡查,一经发现非法电鱼人员立即处置,现在汨罗江伍市镇段河道得到了有效的管控。三、伍市镇公示禁渔举报电话的同时,公示了渔政管理工作人员的手机号码,广大热心公益事业的人可以打渔政管理工作人员的电话号码。

3、新宁县回龙寺镇步高小学 38度的酷暑天气也要补课

https://ts.voc.com.cn/question/view/894835.html

新宁县回龙寺镇中心学校回复:

经查,步高小学确有部分年级自2019年8月16日开始补课,计划补课15天,每天上课7节,准备在补课完后收费20元/天/人。具体操作由学校安排班主任通知家长,且自愿来校补课的学生具体情况是:补课年级为4--6年级,全校四年级三个班共93人,其中有62人参与补课;五年级三个班共90人,其中有47人参与补课;六年级两个班共93人,其中有83人参与补课。

整改措施: 1、镇中心学校于8月19日下发整改意见书,责令步高小学自8月19日起立即停止补课行为,且不能收取补课费。 2、要求步高小学做好学生及家长稳定工作和学生回家安全工作,杜绝安全事故发生。 镇中心学校今后将一如既往加强对学校的管理,加大对违规补课的督查力度,发现违规违纪者,将依规处理。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接