• 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/28
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/30
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/21
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/05

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《湘问·投诉直通车》每日简报(8月20日)

发布时间:2019/08/21 10:50    来源:投诉直通车


+ -

8月19日,《湘问·投诉直通车》栏目共收有效投诉帖414条,长沙、张家界、株洲等地投诉量位居前列。收到回复共290条,古港镇人民政府、宜信普惠、安仁县教育局、中业网校、蒸湘区城管执法局、苏仙区委宣传部、邵阳火车站 、拼多多、倩狐售后、沅陵网信、古丈县政府办、国网西湖供电支公司、凤凰12315、周口中心医院、塘田市镇人民政府 、澧县网管办、德信堂、桃源县人力资源和社会保障局、江华网宣办、邵阳市邮政管理局、新邵县交通运输局、中共溆浦县委宣传部、澧县网管办、捷信中国HCC、郴州市公共汽车公司、深圳市讯联智付网络有限公司、张家界市工商局旅游分局、重庆惠今科技有限公司、高速公路交通警察局株洲支队、武陵源12315、吉首市委网信办、邵东县环境保护局、北京中程建教育 、邵阳隆回公共汽车有限公司、武冈网信办、武陵区网宣办、株洲市金融办、山水青旅、株洲市交通行政执法监督处、桃江县教育局、凤凰县道路运输管理所、湖南省张家界市旅游质监所 、海信服务、大祥区宣传部、永定公安、九阳公司售后、湘乡市卫生健康局、印象张家界售后等单位回复积极。

一、下列帖文,已得到处理或转交至相关单位正在调查。

1、《沅陵县五强溪镇政府对农村独生子女认定工作敷衍》、《沅陵开往辰溪客车不开空调》等帖,已转交沅陵县相关部门进行核处。

2、《澧县农村经济开发400亩去了那里》一帖,已转澧县相关部门。

3、《投诉溆浦电力局》、《溆浦水东公交车违规收费》等帖,已转溆浦县相关部门核查。

4、《云闪付乘车码异常》、《邵阳18路车中途集体罢工》、《邵阳火车站服务态度太差》、《邵阳多处快递违法收费》、《邵阳市中心医院停车位黑幕》、《邵阳公交路线更改信息未更新》、《邵阳市新体育新城的公交车无规矩》、《投诉邵阳口味王发展有限公司》、《投诉邵阳市环保局不作为》、《投诉邵阳市大祥区交警大祥大队》、《邵阳市32路公交车不按规定进站停车》、《炎炎夏日三伏天,邵阳市第六中学违规补课》、《关于湖南邵阳13路公交车总是发车间隔时间过长》、《双清区战备路中南中南制药厂附近每天都放出刺鼻的化工味道》等帖,已转交邵阳市相关部门处理。

5、《中通快递服务态度太差》、《常德武陵区痘院长美容中心退费违规收取违约金》等帖,已转至武陵区相关部门。

6、《投诉邵阳市大祥区交警大祥大队》一帖,已转邵阳市大祥区相关部门核实、办理。

7、《隆回等一辆七路公交有多难?》一帖,已转给相关部门处理。

二、回复精选

1、邵阳市大祥区和盛中央公园用的是物业电

https://ts.voc.com.cn/question/view/894402.html

国网西湖供电支公司回复:

邵阳市大祥区和盛中央公园电费缴纳事宜我公司已知晓。邵阳市和盛中央公园小区属于专变供电,分为一期和二期,小区一期的客户名称是湖南和盛置业发展有限公司,客户号1800804497,在我公司用电容量为2860KVA,送电时间为2009年2月份;小区二期的客户名称是邵阳市四星房地产开发有限公司,客点号1856787594,也是全专变供电,变压器总容量为3450KVA,送电时间为2013年12月。 该小区的开发商在2009年建设一期时坚持要求专变供电,供电公司只是把高压电源供到小区的高压进线柜,开发商自已给每户业主装设分表,向每户业主收取电费:在建设二期时开发商也采取了同样的方式。 “单位或房地产开发商新建居民住宅,应按供电企业直接抄表到户、一户一表的要求进行建设。”,贵小区户表改造工作需业主申请由政府推动、物业协同,供电公司将全力配合改造工作。

2、湘西凤凰县市场监督局工作时间电话无人接听

https://ts.voc.com.cn/question/view/896138.html

凤凰12315回复:

12315热线,只在省级、地市级设立辖区独立的12315投诉举报热线,分省级相对集中接听登记、市级相对集中接听登记两种模式,由各省(自治区、直辖市)市场监管部门根据本地实际选择。县(区、市)市场监管部门原则上不设立独立的热线渠道。 湘西自治州共有七县一市组成,凤凰因为旅游游客数量多,为此向上级部门申请,并通过电信部门单独设立12315投诉举报热线,只有消费者本人的手机信号在凤凰县境内时,拨打12315凤凰县局315才能接听到,人离开凤凰县境内拨打315时全部由自治州市场监督管理局12315接听。 凤凰12315投诉举报中心不同于,其他地区315投诉举报中心仅仅几个工作人员坐在办公室接听电话再分流给其他股室同事处理投诉,凤凰县局全部由315工作人员直接受理处理。 今年四月低开始凤凰县局12315全体工作人员,根据当地实际情况上午都不在办公室办公(已向自治州315汇报此事)专职负责古城区域内某一行业进行针对性取缔及取缔后的日常巡查,下午再外出处理投诉举报,同时也跟局办公室同事沟通,有消费者拨打3221988投诉时帮登记消费者电话,再转告我们联系消费者。

3、乘坐户外滑伞项目意外受伤 西部飓风公司不负责任

https://ts.voc.com.cn/question/view/893915.html

吉首市委网信办回复:

接到消费者的投诉后,8月13日,联系了湖南西部飓风公司负责人。该负责人表示,消费者对于事件事实存在欺瞒,湖南西部飓风公司暂时不会再垫付医疗费用,待消费者治愈之后,将通过司法程序再承担相应的医疗费用。

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉