• 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/28
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/30
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/21
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/05

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《湘问·投诉直通车》周报(8月第二周)

发布时间:2019/08/16 17:09    来源:投诉直通车


+ -

2019年8月第二周,华声在线“投诉直通车”栏目及新湖南“湘问”频道共收到有效投诉1991条,其中省内投诉571条,外省投诉1420条。从地域分布来看,各地市均有涉及,其中,长沙、衡阳、张家界、邵阳、湘西等地网民留言量较多,比较活跃,益阳、娄底、永州、岳阳、湘潭等地网民留言量较少。从相关部门回复办理情况来看,张家界、邵阳、株洲、湘西、郴州等地留言办理积极,办结率高,益阳、湘潭、岳阳、娄底、永州等地留言办理滞后,办结率低。从网民留言话题领域来看,主要集中在交通运输、教育培训、市场监督、城市管理、农业农村等方面。

一、投诉地域分布及回复情况

二、办结节选

1、邵阳市双清区芹菜村居民区开碎石场

邵阳市生态环境局经济开发区分局回应:

经我局执法人员检查,已对其下达《责令改正违法行为决定书》邵市环责改201969号,要求该公司生产时降低减小对周围环境的影响。

2、慈利县广福桥镇村民非法挖沙采石

慈利县水利局回应:

我局已对该村外销砂石的行为进行制止,目前该村已停止采砂、采石行为,并承诺不再外运外销砂石。

3、银鑫养猪场严重影响村民生活

邵东县环境保护局回复:

责令该养猪场在恢复养殖前要确保各污染防治设施可正常使用,并及时报告我局。由牛马司镇人民政府加强对该养殖场的日常监管。

4、临武游戏厅严重危害社会秩序

临武县文化市场综合执法大队回复:

经查,该游艺娱乐场所已经拆了相关设备,执法人员对负责人进行了警示教育与相关法律法规的解读。

5、衡阳县西渡镇洪山桥下每天清晨的乐器噪音让人无法忍受

衡阳县城市管理和综合执法局回应:

我局城管大队执法人员于2019年8月14日清晨到达现场进行调查,对正在唱歌、吹号的老人们做了沟通劝说,建议他们将唱歌、吹号的声音控制到不影响附近居民生活。

6、洞口石背砖厂周边无法正常生活

邵阳市生态环境局洞口分局回复:

我局下达责令立即停产整治决定书,责令该厂立即停止生产停止排污,并完善设施,经验收合格后方可生产。8月6日现场复查该厂已停止生产。

7、宁乡未来方舟不按时退认筹金

宁乡经济技术开发区管理委员会办公室回复:

我区规划建设管理局立即进行了调查,并与开发商进行了沟通,开发商承诺将于2019年8月16日之前退还。

8、兴建养猪场全组百分之80不同意

常宁市大堡乡人民政府回复:

经查,我乡已责令其停建整改,协调好周边环境,办齐相关手续。

9、多棵三四十余年大树被砍倒

张家界市永定区教育局回复:

为消除隐患,经研究决定,8月14日,对永定区教育局宿舍楼辖区内4棵存在安全隐患的树木进行砍伐。

10、为什么准大学生回学校领学生档案要交35元管理费?

邵东创新实验学校回复:

学校决定对级部负责人诫勉谈话并责成其及时进行整改。

三、 投诉人回声

1、衡阳市茶山坳驾考中心安全员任意妄为

网友“詹孝烽”:我们万分感谢衡阳茶山坳A2科目二考场的领导和考官在看到我们学员的反馈意见后,及时做了调整,准备测试低速档考试,我们感激考官们的理解 。我们A2学员一定严格遵守考场纪律,把技术练好,争当一名合格的好司机,为社会做贡献!

2、张家界联合国旅强迫游客付费参加合同外项目

网友“我不语”:我已和联合国旅沟通把一些问题澄清,对方主动解决了误会。

3、雪宝板材才用一个月就起泡

网友“小桐英”:双方已达成和解协议,和平解决!

4、国储电脑城买电脑被骗

网友“15974213725 ”:商家主动联系同意退还所扣拆机费,静等退款!

5、广州典藏艺展科技网络有限公司不退费,欺骗客户

网友“刘陈宇 ”:因本人跟该公司业务经理产生分歧一时之气才带来了这么多麻烦,现经沟通后已与该公司达成共识,已得到妥善处理。

6、厦门朋游旅行社不退订金

网友“陈慧春”:此事已顺利解决,此事是由误会引起。后又顺利出行。感谢朋游旅行社,让我此次厦门之行非常愉快!下次来厦门还找朋游旅行社。贴心的旅行社~

7、渌口区第五中学员工辱骂,攻击一线教师

网友“ 汤小红 ”:感谢学校领导及时处理,认可学校处理意见。

8、因工作时间受伤在宿舍养伤期间被蓝思科技有限公司以自离的方式开除

网友“丁成龙”:2019年8月9日,关于以上内容,公司已与我妥善解决好,感谢员工服务中心。

9、中国石化加油站员工如此推销燃油宝

网友“乐呀”:本人就是当事人,中国石化负责人第一时间联系了我,通过大家共同沟通,员工是出于职业习惯向我推销燃油宝,我对此事表示理解。对于中国石化处理此事的态度高度认可,也希望中国石化继续为我们提供更好的服务和产品,成为更加对人民、社会负责的企业。

10、湖南印象朱砂本命佛质量问题

网友“李燕子”:你好:我前段时间在湖南印象买的本命佛,开始在家佩戴了几天刮花了,我看颜色不对以为是假的,其实是我不懂朱砂,湖南印象的服务也非常好,还教会我怎么辨别真假,他们说我要不喜欢就退回去戓是返回维修都可以,我本来打算退的,后来就直接换了一块,感谢湖南印象,朱砂我很喜欢,越戴越喜欢。

11、浏阳蓝思强制员工免费干活

网友“当事人”:我是当事人,由于当时发帖带有情绪化,导致造成了对八厂领导的误会,现经过员工中心调解,双方澄清了误会,问题已经得到妥善解决。已批准辞职,感谢蓝思员工服务中心的工作人员。

12、投诉山东泰安市泰安百盈商务信息咨询有限公司

网友“ 13564219268”:泰安百盈商务信息咨询有限公司的工作人员已经退我款了,问题已经解决了。

13、重庆市云阳县凤鸣镇医生态度恶劣

网友“ 唐晓红”:那个医生已经向我道歉了,本人已经能感受到她的真诚道歉,我要撤销这份投诉。

14、张家界御缬坊货品名不副实

网友“ 18090595550”:事情已经解决好了,谢谢相关部门的支持。

15、投诉张家界印象工艺品设计店

网友“奔跑的风”:退货款已到账,非常感谢商家,祝张家界的发展越来越好。

16、夯吾苗寨银饰价格虚高

网友“我是心雨”:我是投诉人,与夯吾苗寨农村合作社的负责人取得联系后进行了沟通,现在事情已经圆满解决。感谢苗寨负责人百忙之中抽出时间解决问题,你们辛苦了。

17、兰州银行费用问题 反应后快20天没有得到任何回应

网友“18093245986 ”:我反应的事情已经解决,感谢给我处理事情的工作人员。

18、宁远县自来水公司强制要求更换电子水表

网友“ouyang1224”:此帖为本人所发,此前所发帖之诸多疑问,经与自来水公司领导沟通,现误会已经解除。同时,也感谢自来水公司领导能够耐心本人解答如有疑问,特发此文,以表达对自来水公司领导的感谢。

19、投诉张家界康辉国际旅行社

网友“lgpdlp”:旅行社昨天已联系。

20、驾考科目三系统误判

网友“18673953583 ”:于8月9号在武冈科目三考场考试因电脑误判导致我挂科,在华声在线直通车投了诉,现在考场已给我免了下次补考的所有费用特回复。

21、日日顺物流查不到货物 客服态度恶劣

网友“还是计算机三级”:日日顺已解决。

22、投诉张家界海外国际旅行社有限公司

网友“lzylzy”:非常感谢贵媒体平台的支持和关注!目前,张家界海外国际旅行社已表歉意,并与本人达成和解协议,本人对旅行社的解决方案很满意。同时,特别申明,在此次旅行中,向姓导游工作尽职尽责,服务良好,深受本团游客好评!

23、凤凰银文化传承基地虚假宣传、银器售价虚高

网友“天凉好个秋”:已联系商家协调处理,退款已收到。对银文化售后人员的工作态度和效率很满意。撤回投诉。

24、平潭县中铁一局三标一段公路管廊工程拖欠农民工工资

网友“郭说农”:领导好,我是郭说农电工,关于中铁一局工资的问题,前些天都已经给我解决了,向中铁一局道歉,感谢中铁一局各位领导给我及时解决。

25、中大互联欺骗学员

网友“宋虹青”:已友好协商,存在误会已解决。目前考虑继续学习,后续会跟相关的老师沟通跟进。

26、民航联盟会员卡要求退卡

网友“陶夏”:在投诉当天,工作人员积极联系我跟进服务,目前已退款,态度很好效率也高,感谢。

27、那四服务区卖是真药材么?

网友“皓诺”:问题已经解决,商家给出合理解释。

28、中业教育不给退费

网友“176XXXX9254”:和招生老师沟通出现错误,以为课程不适合自己,对于自己的冲的和中业说声抱歉,麻烦平台老师了,发了两个帖子,均已解决。

29、凤凰古城满堂红购买天价朱砂吊坠和朱砂手串拒绝退款退货

网友“触碰边缘”:很意外,店家主动跟我们沟通达成一致处置意见,目前已经商品退还商家,随后退款,在此感谢投诉直通车,为消费者提供维权平台。也感谢各位游客的关注。谢谢大家。

30、非遗宣传员打着“精准扶贫”的旗号诱导消费者

网友“沈芳妹”:我是发帖人,与商家协商己解决了问题。

31、北京国太国际侵犯消费者合法权益,退款难

网友“Fanjing”:双方协商后事情已经得到解决。

32、揭露桂林爱尔眼科医院活动黑幕

网友“18677302174”:我是发起这个投诉的楼主 由于对活动政策存在误解,双方已友好协商,事情已解决。

33、电信宽带电视偷偷扣费

网友“恒友麻将机”:电信公司己退回全款,再次感谢工信部。

34、中移互联网随意扣费

网友“lula虾米”:事情已经处理。

35、光大银行保险强制扣款

网友“煮酒与歌”:该银行已于2019年8月15日还款给我,此事已办结。

36、海尔冰箱购买不到一年 使用几个月不制冷

网友“13290139708”:已和商家达成退换货。 自新机购买之日起,以新机送货到家时间起享受全新国家三包政策。

四、《湘问·投诉直通车》与全省近千家单位建立投诉转交机制,很多单位在看到网友投诉后,能对事件进行调查处理并在本网主动进行回复,及时解答或解决了网友的问题,本栏目对这些单位表示感谢。

永定区市场监督管理局、郴州市公共汽车公司、湖南省高速公路交通警察局株洲支队、茶陵县城市管理和综合执法局、湘潭中环水务供水热线、株洲市市场监督管理局、天元区教育局、天元区委网信办、中方网宣办、邵阳市自来水公司、邵东县环境保护局、中共溆浦县委宣传部、邵东县委网信办、武陵源12315、湖南省张家界市旅游质监所、隆回县网管办、张家界市永定区教育局、郴汽集团等191家单位。(仅节选部分回复积极的单位)

关于《湘问·投诉直通车》

华声在线《投诉直通车》是湖南首个融媒体问政、监督、咨询平台,与湖南日报《舆情》版、新湖南《湘问》频道在人员、后台、数据库、采编流程上互融互通,形成党报、党网、党端三位一体的融媒体问政平台,由湖南日报舆论监督部、华声在线、湖南日报新媒体中心三方联合运营。

平台积极关注“民生、民情、民意”,通过三方联合发函、实地调查采访等方式积极促进问题的解决,与湖南各级各地近1000家单位建立起函件往来及在线投诉转交处理机制,着力搭建各级党政部门与群众沟通的桥梁。

投诉渠道:

1、在线投诉。百度(或手机百度)搜索“投诉直通车”,进入首页点击右上角“我要投诉”,按要求填写相关材料后提交。

2、新湖南APP投诉。扫描右侧二维码,下载新湖南APP,在“湘问”频道进行投诉。

3、Email邮箱投诉。将您的投诉材料及联系方式发送邮件至ts@voc.com.cn邮箱。

4、微信公众号投诉。微信搜索“华声在线投诉直通车”公众号,回复数字“1”后点击链接进行投诉。

 

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉