• 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/28
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/30
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/21
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/05

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《湘问·投诉直通车》每日简报(5月24日)

发布时间:2019/05/24 09:38    来源:投诉直通车


+ -

5月23日,《湘问·投诉直通车》栏目共收有效投诉帖237条,长沙、衡阳、邵阳等地投诉量位居前列。收到回复共119条,宁乡市人民医院、捷信中国HCC、拼多多、邵阳县谷洲镇人民政府、中国邮政储银行股份有限公司武冈市支行、武冈市人力资源和社会保障局、邵东县委网信办、永州市第三人民医院、永州人社、湖南电信客服、岳阳市教育局、岳阳楼区教育局、低庄镇人民政府、火车站乡人民政府、安化县教育和体育局、蓝思科技、上海壹米滴答供应链管理有限公司、汝城县房产管理局、张家界市旅游质监、株洲市石峰区人民法院、麦盖提县、长沙轨道集团、华网中心、湘潭长途汽车站、响石岭街道办事处、湖南移动在线、东安县住房和城乡建设局、邵东县不动产登记中心、邵东县双志客运服务有限责任公司、凤凰12315、隆回县市场监督管理局、湘咯咯农业旅游生态开发有限公司、溆浦县民政局、邵阳市住房和城乡建设局等单位回复积极。

一、下列帖文,已得到处理或转交至相关单位正在调查。

1、《投诉满婷合伙人陈*》一帖,网友投诉已获处理。

2、《投诉郴州临武自来水公司》一帖,网友投诉已获处理。

3、《蓝思科技东莞有限公司不让员工离职》一帖,网友投诉已获处理。

4、《交警态度太差》一帖,网友投诉已获处理。

5、《恳请邵阳县领导尽快验收长阳铺镇新立村道公路项目并付款》一帖,已转交至邵阳县宣传部有关部门。

6、《老人家游凤凰古城在九凤银被忽悠高价买银水杯!》一帖,已转交至凤凰县相关单位。

7、《邵东县灵殿镇的双河口村盗卖沙土》等帖,已转交至邵东县相关单位。

二、回复精选

1、邵阳市双清区湘西南大市场华安物流深夜噪音扰民

双清区火车站乡人民政府回复:

5月20日即责令乡自然资料和环境卫生办携所辖社区工作人员和该市场方责任人到湘西南大市场华安物流处了解情况,市民反映属实。

现场工作人员通过沟通协商,要求物流公司在其作业期间降低噪音并尽量避免夜间作业,避免打扰附近居民休息,同时做好环境卫生清洁,华安物流公司对此表示同意。

2、新建水渠沿途塌陷无人处理

低庄镇人民政府回复:

近期,低庄镇遭遇强降雨,镇政府立即启动应急预案,全体干部职工下村入户,投身于抗洪救灾的工作中,及时了解灾情、排除隐患。各村干部行动迅速,雨停后,各村根据实际,展开了一系列救灾行动。小龙潭村的石牛谭被冲毁路段的便桥也在5月21日加班修好,保证村民出行顺畅。汛期结束后,将动工修建新桥。

另外,由于骤降暴雨且时间较长,井底的黄泥会涌上来,造成井水发黄,建议在取水之后放置一段时间,然后烧开后饮用。

3、关于东安县住建局就九龙时代广场垃圾处理房问题回复草率

东安县住房和城乡建设局回复:

一方面我局质监站和执法大队组织该楼层住户业主代表、物业管理、开发商商讨,加强物业管理和给排水设施维护。若给排水设施在开发商承诺的质保期内,由开发商修缮或者更换排污管;如已超过质保期,由业主或物业管理公司负责更换排污管,清理好污水,并加强日常维护,确保排污管道畅通。

二、业主委员会加大对住户环境卫生的宣传教育,督促物业管理单位加强管理,提醒住户垃圾入罐,不要乱丢垃圾。

三、环卫绿化局负责每天及时清理运走垃圾。

4、关于常德市欢乐城三楼玩客超乐场的处理结果很不满意

https://ts.voc.com.cn/question/view/833431.html

常德市公安局武陵分局回复:

一、调查情况

(一)实施突击检查。

5月14日晚,我局治安大队和芷兰派出所组成联合调查组,对该电游室开展调查,现场未发现带有赌博性质的机器;5月15日23时许,我局芷兰派出所民警分别从欢乐城正门和丽枫酒店电梯后门进入玩客电游室,在前后门口均发现大门紧锁且内部空无一人,对值班保安进行询问得知,近段时间以来,该电游室每晚22时左右关闭,夜间无营业现象;5月16日15时许,芷兰派出所民警再次对该电游室进行核实查处,通过现场检查,未发现带有赌博性质的机器。

(二)开展警示谈话。

在调查过程中,民警对电游室法人樊明勇进行了警告性谈话,并提出明确要求:一是要求其要严格按照规定依法经营,严禁在欢乐城玩客电游室内摆放涉赌机器,否则从严查处。二是针对网民反映的该电游室经常在晚上22点至凌晨营业的现象,告知其严格遵守每日营业时间。

(三)督促加强监管。

芷兰派出所同时告知欢乐城物业,从商场经营安全考虑,对内部的商户运营要严格按照物业的相关营业时间执行,严禁在商场歇业后单独为电游室打开通道,提供服务。

二、调查结果

在调查期间暂未发现该电游室涉嫌赌博情况。

三、下一步工作

在今后工作中,武陵公安分局会进一步加强巡查,一旦发现相关涉赌情况,坚决依法查处。

 

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉