• 湖南日报《社情民意》2019/05/21
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/05
  • 湖南日报《社情民意》2019/04/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/03/27
  • 湖南日报《社情民意》2019/03/19
  • 湖南日报《社情民意》2019/02/25
  • 湖南日报《社情民意》2019/02/19
  • 湖南日报《社情民意》2019/01/07

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉反馈

涟源市国土资源局回应“涟源市相关部门包庇纵容安平镇头石煤矿违法开采,强占耕地林地破坏环境”

时间:2019/05/14 17:13     来源:华声在线


+ -

我是本省涟源市安平镇桐树村的村民,现就位于我村境的涟源市安平镇头石煤矿无证开采、强占土地、污染环境,政府相关部门包庇纵容一事向贵社举报,请求贵社主持正义,发挥媒体监督作用,予以查证并公布。

一、无证开采

涟源市安平镇头石煤矿是一家合伙企业,负责人刘新芝,原为地下开采,后改为露天开采。该矿所持采矿许可证、安全生产许可证显示,所许可的采矿权人为“娄底市新平头石煤业有限公司”而非涟源市安平镇头石煤矿,而查询湖南省企业信用信息公示系统并无该公司信息,这说明,采矿许可证及安全生产许可证是颁给了一个不存在的企业,涟源市安平镇头石煤矿凭这样的许可证开采属于无证开采。根据湖南省企业信用信息公示系统记载,涟源市安平镇头石煤矿于2016年11月就因无证开采受到过工商行政部门处罚。

二、强占土地

该矿因露天开采,需要占用大量的土地。鉴于当地村民的反对,该矿在当地政府的支持下,采取多种手段强占土地,非法占用耕地。纠集社会闲散人员、刑释人员成立“护矿队”,对反对的村民采取暴力手段,其中还曾采取安排人员将反对的村民非法拘禁的手段。通过种种巧取豪夺的手段占用土地(未见国土部门办理任何用地手续)。

三、破坏环境

该矿在开采过程中,未遵守环保“三同时”制度,大肆破坏原有地形地貌,滥伐林木,毁坏林地农田,大片土地裸露,开采过程中的尾矿随意堆放,污水横流,污染水库。

四、当地政府包庇纵容

当地政府部门为该矿非法开采大开绿灯,采取假处罚、真支持的态度。数年来,有多名群众为此上访,当地政府对煤矿存在的问题,或是不管不问,或是敷衍了事,或是仅在形式上作出处理,而对反对的群众,则采取严厉手段进行打击。

正因为政府的支持,该矿非法开采有恃无恐。数年来该矿开采面积已达六百余亩,其中二百余亩森林遭到滥伐,四百余亩耕地遭毁灭性破坏。植被剥离,土地祼露,满目疮痍。尾矿随意堆置,尘土飞扬,污水横溢,水井、水库淤塞,水质恶化。群众苦不堪言,投诉无门。故特向贵社求助。举报如上。相关详情另具。

部门、律师、记者回复

(共1条)

  关于头石露天煤矿肆意破坏自然环境的答复

  网友:

  你好!

  你于2019年3月28日在投诉直通车发布的帖文已收悉,我局于3月1日、3月14日对娄底市新平头石煤业有限公司头石煤矿进行了调查,现就相关的情况答复如下:

  你所反映的头石露天煤矿破坏自然环境的情况基本属实。此前我局已于2017年4月对该矿非法占用并毁坏耕地的违法行为进行了立案查处。因该矿破坏耕地数量较大,涉嫌非法占用农用地罪,我局于2017年5月将该案移送涟源市公安局,由公安局作为刑事案件处理。2017年7月,湖南省工程勘察院编制了《娄底市新平头石煤业有限公司头石煤矿矿山地层环境恢复治理整治方案》,并开展了矿区生态修复行动,矿区范围外的富贵湾废石堆放区和砂子排废石堆放区土地进行了部分修复。 2019年3月15日我局对该矿发出了《关于加快矿山地质环境恢复治理的通知》,责令该矿在2019年6月30日前将矿山地质环境恢复治理暂未到位的部分整改到位。 感谢你对国土资源工作的关注与支持! 特此答复。

  涟源市国土资源局

  2019年4月1日

评论者: 涟源市委网宣办 2019/05/14 17:09 1

网友评论

(共4条)

支持村民合理合规维权,像贪污腐败恶势力宣战,陕西秦岭违建别墅是典型例子,以点带面向全国官商勾结现象动刀子!

评论者:湘勇 2019/04/01 22:12 6

生长在这个弱肉强食的年代,弱势百姓靠什么来维权了

评论者:阿吴13657382388 2019/03/31 18:50 5

这个是真实存在,请媒体监督报道,在这个煤矿把有钱能使鬼推磨这个话发挥得淋漓尽致!政府偏袒,挖了好几年了!之前都没证件的也在挖,政府不管的!

评论者:蒋斯 2019/03/31 09:16 4

真要查,审计署插手,该企业的钱送哪些官员了一清二楚。官员受贿了,还帮你老百姓?大灾难等着,山体滑坡是必然的!几万人的村庄随时象恶梦一样来临,淹埋!

评论者:甲乙丙丁 2019/03/31 08:03 3

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉