• 湖南日报《社情民意》2019/03/27
  • 湖南日报《社情民意》2019/03/19
  • 湖南日报《社情民意》2019/02/25
  • 湖南日报《社情民意》2019/02/19
  • 湖南日报《社情民意》2019/01/07
  • 湖南日报《社情民意》2018/12/19
  • 湖南日报《社情民意》2018/12/10
  • 湖南日报《社情民意》2018/12/01

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《投诉直通车》每日简报(2月27日)

发布时间:2019/02/27 10:31    来源:投诉直通车


+ -

2月26日,《投诉直通车》栏目共收有效投诉帖205条,长沙、衡阳、邵阳等地投诉量位居前列。收到回复共75条,拼多多、 新田铺镇人民政府、衡阳县四中办公室、北京天晟伟业资产管理有限公司、翼支付客服、武冈网信办、国网武冈市供电公司、郴州高速、武冈市秦桥镇人民政府、中共株洲市委网信办、桑植县公安局交通警察大队、邵阳市运管处、大祥区红旗路街道办事处、大祥区宣传部、常德市妇幼保健院、郴州市公共汽车公司、鼎城网管办、常德市鼎城区人民防空办公室、邵东创新实验学校、湘运公交102车队、凤凰县民宗局、常德市公安局交警支队、捷信中国HCC、永兴县网络宣传管理办公室、永兴县马田镇人民政府、沅陵网信、湖南电信客服、株洲市场监管、中华会计网校、马鞍山移动、临武交警大队、邵阳湘运集团有限责任公司邵东分公司、株洲教育局、郴电国际永兴分公司、新宁汽车西站、永兴县政务中心管理办、常宁市教育局阳光服务中心、华容县民政局、邵阳火车站、岳阳市税务局、双清区人民法院 、汨罗市城市公共汽车公司、汨罗市交通运输局、汨罗市城市公共汽车公司、安乡县陈家嘴镇人民政府等单位回复积极。

一、下列帖文,已得到处理或转交至相关单位正在调查。

1、《科佳电脑城欺诈消费者行为》一帖,网友投诉已得到处理。

2、《衡阳都市村庄卫康诊所医托问题》一帖,网友投诉已得到处理。

3、《中华会计网校不退款》一帖,网友投诉已得到处理。

4、《新邵县人民法院》一帖,已转交至新邵县人民法院。

5、《武冈市辕门口街道综治中心无人办公》一帖,已转交至武冈市辕门口街道办。

6、《邵阳湘泰九龙城2栋202业主违规搭建钢铁蓬》一帖,已转交至大祥区城管局。

7、《沅陵县汽车站长途汽车检票口的女工作人员态度十分恶劣》一帖,已转交至沅陵县运管所。

二、回复精选

1、凤凰古城天后宫乱诱导性消费

凤凰县民宗局回复:

我局约谈了天后宫负责人,并给予口头警告。处理意见如下:

退回相关款项;公示出免费与非免费项目,以及相关投诉电话;进一步依法加强管理,提高服务工作水平。

2、邵东创新复读部强制性消费

创新学校回复:

经查,反映的情况基本属实。英语听力书由学校统一购买,因本期的书未到,部分学生心急要用,经班主任同意,由英语科代表统一收费购买。学校知道这一情况后,责成班主任迅速将书款如数退给学生。同时对该班主任做出了严肃处理:

一、扣除2月份的绩效工资。

二、2月份的班级目标管理量化考核定为末档。

3、出租车乱收费问题

武冈市城市客运管理办公室回复:

约谈车辆所属企业云阳公司相关领导,要求其对公司所属驾驶员针对该事件进行集中学习,杜绝此类事件的再次发生。

暂扣驾驶员的道路运输证,并让其作出书面深刻检讨,承诺以后不再违规载客和态度恶劣。

由公司对其停班学习五天并处200元罚款。 再次感谢您对武冈巡游出租车事业的关心。现每台出租车车门处都印有投诉电话,如遇出租车存在不打表、宰客、拒载、态度恶劣等不正当行为,都可以进行投诉。我办会进一步加大监管和巡查打击力度,让城市巡游出租车更好的服务于广大市民。

 

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉