• 湖南日报《社情民意》2018/7/19
  • 湖南日报《社情民意》2018/6/22
  • 湖南日报《社情民意》2018/6/7
  • 湖南日报《社情民意》2018/5/25
  • 湖南日报《社情民意》2018/5/8
  • 湖南日报《社情民意》2018/4/13
  • 湖南日报《社情民意》2018/3/29
  • 湖南日报《社情民意》2018/2/13

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《投诉直通车》每日简报(5月31日)

发布时间:2018/05/31 11:17    来源:华声在线


+ -

5月30日,《投诉直通车》栏目共收有效投诉帖175条,长沙、衡阳、邵阳等地投诉量位居前列。收到回复共75条,杉木桥镇政府、高沙镇人民政府、怀化公交集团、三官寺土家族乡人民政府、郴州市自来水公司、高警局怀化支队、慈利县教育局、张家界市交警、沅陵县处遗办、中共溆浦县委宣传部、新宁县崀山培英学校、新宁县金石中学、邵东县法院、洞口县住建局、新宁县金石中学、新宁一中、资兴宣传部、浏阳市城乡客运管理局、西安电信客户服务处理中心、株洲石峰警方、张家界交警支队一大队、慈利工商办公室、人潮溪镇人民政府、三官寺土家族乡人民政府、南县公安局、洞口县规划局、郴州市自来水公司、隆回汽车西站、长阳铺镇政府、武冈市文物管理局等单位回复积极。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1、《临澧县高速口两公里拖车到高速收费站收取1200元拖车费》一帖,网友投诉已获处理。

2、《衡邵高速交通标识设置不合理,有钓鱼执法嫌疑!》一帖,已转交至湖南省高速衡阳支队。

3、《衡邵高速17KM+300M处是抓收入的地方吗?》一帖,已转交至湖南省高速衡阳支队。

4、《再次清求政府处理珠晖区私挖地下室致整栋楼开裂的问题》一帖,已转交至珠晖区政府办。

5、《关于解决落实五保户肖伟传危房改造》一帖,已转交至步云桥镇政府。

二、回复精选

1、洞口县城乡规划管理局回应“洞口县双龙府随意违章用地抢建无人管”

洞口县城乡规划管理局回应:

旷小彦同志反映的关于洞口县恒裕房地产开发有限公司违章抢建的情况,我局于2018年5月16日,已作出信访事项受理告知单【洞规信(访)告〔2018〕9号】并当面交至旷小彦本人。我局将按照《信访条例》的有关规定,自受理之日起60日(情况复杂的将延长30日)内将处理意见书面告知旷小彦本人。旷小彦同志在我局办理期限内,不仅就同一信访事项重复上访,且在多家网络媒体发帖表达诉求,按照规定,我局不予受理。其反映恒裕房地产开发有限公司违章抢建的情况,我局执法大队已经立案,当前正在核查当中。

2、拖车2公里被收1200元网友投诉获处理

湖南高速公路路政总队常德支队回应:

湖南高速路政总队常德支队已将情况通报给车辆救援服务主体责任单位东常高速公路建设开发公司和车辆救援服务外包单位湖南邦田车辆救援服务公司,辖区监管路政大队已联系当事人妥善进行处理,当事人对处理结果表示满意。

3、大通湖区河坝镇人民政府回应“一群珍珠养殖受害人的诉求”

大通湖区河坝镇人民政府回应:

根据《益阳市人民政府关于加强大通湖大湖良好湖泊保护工作的通告》(益政通〔2016〕3号)第三点“临湖1000米内区域划分为禁养区,禁养区内严禁新建、扩建、改建畜禽养殖场”、第七点“本通告自发布之日起施行”,《益阳市人民政府关于进一步加强大通湖良好湖泊保护工作的通告》(益政通〔2017〕5号)第三点“临湖1000米内区域划分为禁养区,禁养区内严禁新建、扩建、改建畜禽养殖场,已建畜禽养殖场在2017年6月30日前依法关闭或拆除”,《益阳市人民政府常务会议纪要》(第8次)内容“大通湖区、南县、沅江市、南湾湖基地相关乡镇距湖1000米范围内的所有规模养殖企业(含养猪、牛、羊、鸡、鸭、珍珠、蟹等),2017年底前全部关闭停退养到位并对场地进行治理”的文件精神,以及《长沙仲裁委员会裁决书》2017长仲裁字第977号中天泓公司提供的对《水产品加工及旅游开发投资项目表》的质证意见结论:包括新山村渔池等水产品加工囤养基地建设用于养殖项目,且表示“因解除合同引起的财产清算和返还等相关问题,双方另寻途径解决。”综合以上依据,通告发布时间为2016年3月21日,经走访群众及现场了解,天泓公司在老河口村(原新山村)的渔池用于珍珠养殖,项目在通告发布日以后才建设完成,且在临湖1000米之内,因此天泓公司珍珠养殖在退养范围内,符合关闭停退养到位的情况,按照相关政策,必须进行珍珠退养。

4、南县公安局回应“益阳南县南洲镇镇长指派特警和警察参与非法征地”

南县公安局回应:

5月25日9时许,南县公安局接群众电话报警称:在南县南洲镇桂花园路书香苑建设工地有人故意堵塞工地大门阻止施工车辆进入工地进行正常的施工作业。接警后,南县公安局治安大队、九都山派出所民警立即赶赴现场开展处警工作。经现场调查了解:南洲镇书香苑建设工程项目部在取得相关证照及许可的情况下开发位于南洲镇桂花园路小荷堰村三组的土地,小荷堰三组部分村民约三十余人认为书香苑项目工地大门前方(靠北侧)十米系小荷堰三组的集体土地,对相关部门的征地安置方案不满,由小荷堰三组村民涂某开牵头,采用磊砖堵门、打横幅、举国旗党旗等方式堵塞书香苑工地大门,导致施工车辆不能进入施工工地(造成施工方损失一万余元),施工车辆堵塞在桂花园路并引发交通隐患。 现场出警民警和南洲镇政府相关部门负责人要求村民在不影响正常施工秩序的情况下合法维权,并现场指出其违法行为以及后果。在多次警告无效的情况下,11时许,南县公安局组织巡特警大队、治安大队等警种对为头的涂某开、涂某辉、涂某胜等人采取强行带离现场的措施。根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十三条第一款第一项的规定,南县公安局依法以扰乱单位正常秩序的行为对三人处以行政拘留十日的处罚。

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉