• 湖南日报《社情民意》2018/7/19
  • 湖南日报《社情民意》2018/6/22
  • 湖南日报《社情民意》2018/6/7
  • 湖南日报《社情民意》2018/5/25
  • 湖南日报《社情民意》2018/5/8
  • 湖南日报《社情民意》2018/4/13
  • 湖南日报《社情民意》2018/3/29
  • 湖南日报《社情民意》2018/2/13

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《投诉直通车》每日简报(5月15日)

发布时间:2018/05/15 17:19    来源:投诉直通车


+ -

5月14日,《投诉直通车》栏目共收有效投诉帖186条,长沙、邵阳、湘潭等地投诉量位居前列。收到回复共66条,怀化市网信办、双峰纪委监委宣传部、麦芒文化传媒、桑植县道路运输管理所、汨罗东站、拼多多、湘潭中环水务供水热线、城步苗族自治国土资源局、长沙久美神话、中共溆浦县委宣传部、桑植县城市管理行政执法大队、九阳公司售后、走马坪白族乡人民政府、海尔小帅机器人、湖南电信客服、临澧县房地产管理局、中资北方客户服务中心、洪江市卫生和计划生育局、株洲市芦淞区城市管理和行政执法局、沅陵县房产管理局、洪江市委网信办 、永定工商分局、张家界市旅游质量监督管理所、湖南联通客服、邵东县网宣办、溆浦县城市管理行政执法大队、安化县教育和体育局、东安县交通运输局等单位回复积极。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1、《举报双峰县林业局吃空饷的停薪留职人员》一帖,已转交至双峰县纪委监委。

2、《农村已故村民土地如何确权》一帖,已转交至会同县网信办。

3、《乡村孤单老人遭投毒偷钱差点丧命》一帖,已转交至三江镇政府。

4、《曝光张家界界客行旅行社导游宰客现象》一帖,已妥善解决。

5、《举报洪江市就业服务管理局蒋姓职工》一帖,已转交至洪江市人社局。

6、《340线279公里超速20%有点坑》一帖,已转交至邵东县交警大队。

7、《关于鹤城区城东派出所户籍警不作为的举报》一帖,已妥善解决。

8、《常宁市养猪场非法占地污水直排严重污染农田水源和空气》一帖,已转交至常宁市环保局。

9、《衡阳珠晖区一楼门面私挖掘地下室致整栋楼开裂》一帖,已转交至珠晖区住建局。

10、《投诉五月十一日湘D96169/103路司机》一帖,已转交至衡阳市公交集团服务监督处。

11、《祁东县县城内康泰花园开发商违建》一帖,已转交至祁东县综合执法局。

12.《耒阳市交警可以随便打人吗 可以知法犯法吗》一帖,已转交至耒阳市公安局。

二、回复精选

1、举报城南步行街夜宵摊还有那个部门能管吗?

溆浦县城市管理行政执法大队回应:

5月14日,我大队副大队长周本科带领执法人员来到帖文中反映的城南步行街夜宵摊,对该处的夜宵摊下达了限期整改通知书,要求摊主在一个星期内将夜宵摊的操作台搬入室内,夜宵油烟必须入地排放。若限期整改不到位,大队将禁止营业。

2、益阳安化县没有给特岗老师交社保

安化县教育和体育局回应:

安化特岗教师无法缴纳社保一事说明,所有特岗教师与在职在编教师代扣都末缴纳。目前代扣的社保职业年金分两个阶段,2014—2015年按老标准代扣已全部交人社局社保股,因人社局还在等待湖南省有关政策,该阶段数据未录入系统;第二阶段2016—2017年代扣的社保金和职业年金正在按人社局的要求进行数据核对,于今年5月底之前完成系统录入及缴纳。

3、桑植城管扫街针对性欺负他人

桑植县城市管理行政执法大队回复:

经过了解,热狗烤架是位于县文化馆占道经营,我们城管执法人员对每一个占道经营摊贩都进行劝导撤离,并非针对哪一个摊主或个人。 图片中涉及到的位置位于梅尼超市旁,图片中的摆摊行为我们每天也一直在进行整治,经过一直以来的努力,整条街的摊贩乱摆乱放现象已得到好转。

下一步,县城管执法大队将加强对城区街道摊贩乱摆乱放物品的巡查和管理,确保城市环境的到改善,维护广大群众对美好生活的需求。

4、乡村修水库占用耕田及稻田

走马坪白族乡人民政府回复:

走马坪白族乡樟树垭水库属小II型水库,桑植县水利局2017年11月投资对该水库维修加固。在施工过程中,承包方王超佐对大坝加固需要土方,通过桂竹垭村村民彭洪锟介绍,村民钟玉秀田上有一块地没有耕种,经协商王超佐给钟玉秀500元钱取土方用于大坝加固(有原始收款凭证),土方用量以水库修好为止。半月后,钟玉秀大女儿的儿子甄辉指出用土量大多补钱太少,从长沙回家与王超佐协商再加2000元,取土四址界限由甄辉指定(有原始收款凭证)。

5、沅陵县房产交易中心职工维权无人管

沅陵县房产管理局回复:

因为房产交易中心属不动产机构改革单位,拖欠单位职工的两个月工资政府已做统一安排,目前正在办理之中。单位所欠缴的200多万元的社保,政府拟处置交易服务中心的固定资产予以解决。处置所得优先用于缴纳个人的医保、公积金问题,如有疑问,请前来单位财务部门予以核实。

6、株洲碧玉花园菊园别墅3-7住户野蛮装修

株洲市芦淞区城市管理和行政执法局回复:

您在投诉直通车发帖反映株洲碧玉花园菊园别墅3-7住户野蛮装修的问题,我局已收悉,立即下派城管中队现场核实处理,经核实,该处因房屋漏水,内部正在进行装修,房屋外由于下水道堵塞,外部进行下水道改造工程。我局城管中队已与业主取得联系,并通过协商、劝导后,业主告知在装修过程中会特别注意,不影响周围住户车辆进出,我局也会加大对该区域内的巡查力度。

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉