• 湖南日报《社情民意》2018/12/10
  • 湖南日报《社情民意》2018/12/01
  • 湖南日报《社情民意》2018/11/14
  • 湖南日报《社情民意》2018/11/01
  • 湖南日报《社情民意》2018/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2018/9/16
  • 湖南日报《社情民意》2018/9/13
  • 湖南日报《社情民意》2018/8/22

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《投诉直通车》每日简报(2018.4.11)

发布时间:2018/04/11 15:04    来源:投诉直通车


+ -

4月10日,《湘问·投诉直通车》栏目共收有效投诉帖203条,长沙、衡阳、株洲等地投诉量位居前列。收到回复共95条,湖南移动在线、玖富品质管理、洞口县创新学校长沙先导快线科技发展有限公司、上海韵达货运有限公司、洞口公安、高警局怀化支队、中共溆浦县委宣传部、常宁市水利局、水象金融、桃江县教育局、步云桥政府、拼多多、新田县网政办、张家界市武陵源工商分局、湖南电信客服、益阳市资阳区张家塞乡人民政府、武冈网信办、武冈市邓元泰镇人民政府、咪咕游戏等单位回复积极。

回复精选

1、常宁市水口山镇湘江河挖沙扰民

常宁市水利局回复:

一、经过调查,我局对涉案非法采砂船依法依规进行了查处并进行严厉处罚。

二、我局在水口山镇、柏坊镇驻守点有专人驻守,24小时值班不定时巡逻,巡查力度是比较大的,但有些非法采砂船老板受采砂巨额利益驱使铤而走险,冒险行事。

三、下一步我局会加大夜间巡查力度,坚决打击非法采砂行为。 我局对非法采砂行为深恶痛绝,发现一起严厉查处一起,从不手软。打击非法采砂这项工作也不能一蹴而就,给我们时间我们会继续努力做好。

2.邵阳市经委不给参办理党员组织关系转移

邵阳市经济和信息化委员会回复:

市经信委纪委于2017年4月13日接到由市纪委转来的关于廖世明同志的实名举报交办件。根据相关规定,在举报事件未调查清楚之前,不能办理党员组织关系转移。

2018年4月9日,市纪委派驻市经信委纪检组出具调查意见:经市纪委派驻市经信委纪检组初步核实,举报内容与事实有出入。根据市纪委派驻市经信委纪检组的调查意见,经市经信委研究,同意廖世明同志转移党员组织关系。相关手续正在办理之中。

3.一家三口唯一住房被采石场放炮震裂欲塌无家可归

步云桥镇人民政府回复:

对于您反映的陈春生等人为开办采石场强行推毁黄花菜地的情况,经调查核实,鑫利采石场没有占用您3组的用地,2014年该采石场在筹备开办之时,也与占用用地的堆积村6、7、8、9、10、14组签订了土地使用权转让合同,不存在强行摧毁黄花菜地这种情况。

对于您反映的鑫利采石场开矿放炮引起您家房屋开裂问题,步云桥镇政府于2月5日起安排镇安监站工作人员进行了实地调查核实,得知您家房屋于2014年进行了加固,从开裂情况来看烈迹明显,裂线较长,但县安监局进行实地测距时发现鑫利采石场离您家住房也超过了500米,综合调查核实结果我们也无法断定致房屋开裂原因。之后我们找到您与采石场负责人进行沟通协商,但双方对房屋开裂原因各执一词,协商没有达成一致。此种情况下,我们向上级相关部门请示汇报得知如在无法明确致房屋开裂原因的情况下,可自费发起专业鉴定检测机构进行检测鉴定,建议您通过经官方认证的专业鉴定检测机构检测鉴定并出具结论后我们再依法依规依据进行后续处理。同时镇政府考虑到您提出的担心房屋居住安全问题及您家庭的经济状况较差,建议您租房外住,并已决定给您进行民政救助(适当承担部分房屋租赁费用)。

4.臭气熏天的养猪场成邵水源头的污染源

邵阳市大祥区政府回复:

 


 

 


 

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉