• 湖南日报《社情民意》2018/9/16
  • 湖南日报《社情民意》2018/9/13
  • 湖南日报《社情民意》2018/8/22
  • 湖南日报《社情民意》2018/7/19
  • 湖南日报《社情民意》2018/6/22
  • 湖南日报《社情民意》2018/6/7
  • 湖南日报《社情民意》2018/5/25
  • 湖南日报《社情民意》2018/5/8

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《投诉直通车》每日简报(2018.4.10)

发布时间:2018/04/10 10:16    来源:投诉直通车


+ -

4月9日,《湘问·投诉直通车》栏目共收有效投诉帖219条,长沙、衡阳、邵阳等地投诉量位居前列。收到回复共52条,郴州市公共汽车公司、耒阳市安监局、长沙交警、北湖区人民路街道办事处、周大生珠宝、湖南移动在线、邵东县畜牧水产局、海尔客服、新邵县龙溪铺镇人民政府、印象张家界售后、铂晶商贸有限公司售后、常宁一中、九阳公司售后、永顺县教育和体育局、拼多多、北湖区人民路街道办事处、新市镇政府、资阳区新桥河镇人民政府、湘潭医卫职业技术学院、新邵县计生办、周旺镇政府、株洲火车站、美的售后、慈利县脱贫攻坚指挥部 、龙潭镇动物防疫站、汝城县扶贫办、望春门街道办事处、洞口县竹市镇人民政府、武陵源工商分局、张家界市运管局、湖南娄底市中心医院、冷市镇政府、常德市公安局交警支队等单位回复积极。

回复精选

1、张家界七彩湘西博物馆买张家界铂晶金镶玉被骗

投诉人回复:

4月6号早上自由行的时候抽时间打电话联系了张家界工商行政管理局武陵源分局,表示受理,一定会为我退款。4月7号跟团到了宜昌,下午4点左右邮寄该金镶玉到武陵源分局。今天4月8号下午3点左右便收到了退款。速度真的非常快,悬着的心也踏实下来了。在这里,真的非常感谢张家界工商局武陵源分局的工作人员,接过电话的有一位男工作人员和女工作人员,态度非常好。也很有耐心,前后我打了很多,问了很多问题,比如邮寄地址怎么填。需不需要寄发票,收件人怎么写,多久才能处理好一类的,工作人员都一一耐心解答了。最后也是一位姓董的工作人员帮忙揽件的。我文笔不好,写不了太多感动感谢的话,但是真的很感谢武陵源分局的工作人员,是你们让外地的游客,更加喜爱张家界这个风景优美的地方,风景美人更美。

2.邵阳E达无桩共享单车迟迟不退押金

记者调查回复:

记者联系了邵阳城管执法局朱局长,他说,对于e达公司连续不断的投诉,局里已高度重视,并多次与e达公司沟通,目前,该公司筹措资金并逐步退还消费者的押金或诚信金。

3.邵东灵官殿镇明华养猪场严重污染环境及地下水源

邵东县畜牧水产局回复:

明华养殖场位于邵东县灵官殿镇乔庄冲村双合三组,场主罗明华,于2007年建场。由于以前对环保设施要求没有现在严格,养殖户环保意识又不高,导致污染了环境。接到举报后,我局多次派出工作人员到现场处理。

处理情况:责令其立即整改,建设粪污防治设施,污物污水不能外排。

处理结果:该场于2017年3月建设了沼气池、干粪棚、沉淀池、排污管道。2017年至2018年3月又多次到该场监管,未见猪场的污物污水外流,没有对周围环境造成污染。

 

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉