• 湖南日报《社情民意》2018/9/16
  • 湖南日报《社情民意》2018/9/13
  • 湖南日报《社情民意》2018/8/22
  • 湖南日报《社情民意》2018/7/19
  • 湖南日报《社情民意》2018/6/22
  • 湖南日报《社情民意》2018/6/7
  • 湖南日报《社情民意》2018/5/25
  • 湖南日报《社情民意》2018/5/8

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《湘问·投诉直通车》周报(3月第二周)

发布时间:2018/03/10 11:07    来源:华声在线


+ -

3月第二周,华声在线“投诉直通车”栏目及新湖南“湘问”频道共收到有效投诉891条,主要集中在交通、环保、教育、旅游等方面。

一、投诉地域分布及回复情况

本周,各市州收到有效投诉量如下表:

接到投诉后,各市州政府部门均积极介入处理,其中处理较好的市州有长沙、张家界、衡阳、邵阳、怀化,具体回复数据如下表:

二、重点调查

1、辰溪县经济建设投资有限公司回应“湖南天平项目管理有限公司违规招标”

网友投诉:

根据被举报人在2018年2月6日发布的“关于辰溪县妇幼保健院迁建项目工程总承包(EPC)招标活动启动公告”(附后),严重违背了《中华人民共和国招标投标法实施条例》第二十一条之规定:招标人可以对已发出的资格预审文件或者招标文件进行必要的澄清或者修改。澄清或者修改的内容可能影响资格预审申请文件或者投标文件编制的,招标人应当在提交资格预审申请文件截止时间至少3日前,或者投标截止时间至少15日前,以书面形式通知所有获取资格预审文件或者招标文件的潜在投标人;不足3日或者15日的,招标人应当顺延提交资格预审申请文件或者投标文件的截止时间。而该公告时间是2月6日,开标时间为2月9日,只有3天。我们在2018年2月13日对此事进行书面举报,当时举报内是:中标候选人公告信息残缺、违法公告开标时间,可是被投诉人在2018年2月22日更改了中标候选人公告信息,可是对于违法开标一事不予理睬。

辰溪县经济建设投资有限公司回应:

网帖中所说招标人违背《中华人民共和国招标投标法实施条例》第二十一条之规定为理解错误。《中华人民共和国招标投标法实施条例》第二十一条这样规定:招标人可以对已发出的资格预审文件或者招标文件进行必要的澄清或者修改。澄清或者修改的内容可能影响资格预审申请文件或者投标文件编制的,招标人应当在提交资格预审申请文件截止时间至少3日前,或者投标截止时间至少15日前,以书面形式通知所有获取资格预审文件或者招标文件的潜在投标人;不足3日或者15日的,招标人应当顺延提交资格预审申请文件或者投标文件的截止时间。我公司的辰溪县妇幼保健院迁建项目工程总承包(EPC)招标活动重新启动后,仅仅对招标文件的开标时间进行了修改,修改的内容没有影响投标文件编制,《中华人民共和国招标投标法实施条例》第二十一条之规定对本次招标活动重新启动情况不适用。故发布公告到开标时间的设定是合理的。公告发布之前,我公司也就公告的内容到相关的行政监督部门进行了备案,程序合法。

2、沙塔坪乡党政办回应“桑植沙塔坪乡水田峪村强制装水表”

网友投诉:

湖南省桑植县沙塔坪乡水田峪村水管理员,要求交水表安装150元人民币。如果不安,断水处理。如今家家在外挑水。

沙塔坪乡党政办回应:

2016年,原水田峪村已合并到彭家湾村,水田峪饮水水管是由2017年对原水田峪村进行的饮水工程架设,但因水田峪水池陈旧,蓄水不足,水量小,加之部分农户用水不节约导致供水不足而存在挑水用水的现象。原水田峪村水管员是由村民推选产生,负责服务本村用水及水管维护工作,为了更好的解决用水问题,原水田峪村开会商议决定由村民自行出资安装水表,实行计费用水和水管维护。目前,一部分村民已出资安装,另一部分没有安装,但没有对村民断水,故不存在“不安装水表,即断水”情况。

3、衡阳县职业中专回应“衡阳县职业中专学生实习补贴被扣”

网友投诉:

湖南省衡阳市衡阳县西渡镇职业中专,2017年10月26日学校安排部分学生出去实习,厂里明文规定上夜班有10块钱补贴,学生大部分轮流上夜班,一个月轮着来,有些人有500多夜班补贴,有些人有300多补贴,带队老师答应学生实习完后发放夜班补贴,结果实习完之后无夜班补贴发放,学生们打带队老师电话就被拉黑,发微信也被拉黑,学校坑学生们的夜班补贴资金,我们学校去了一百零几个,这一下来就有几万,学校好坑,麻烦请将此事上报教育局,学校无故坑钱。

衡阳县职业中专回应:

衡阳县职业中专关于学生在惠州长城科技开发公司顶岗实习夜班补助发放的回复 我校学生在惠州长城科技开发公司实习期间,10元一晚的夜班补助,厂方未及时发放。学校领导了解此事后,高度重视,立即与厂方联系,并敦促落实。答复在3个工作日内发放到位。

4、汉寿县人社局回应“太阳山老年公寓汉寿分公司拖欠工资”

网友投诉:

我们是常德市汉寿县太阳山老年公寓肖湘中劳务队的全体农民工,我们要控诉常德市太阳山老年公寓发展有限公司汉寿分公司及其实际控制人鲁*明。该公司欺上瞒下建设非法项目,采取欺骗手段,骗取我们劳务队60多万的血汗劳务付出,还骗取了我们为了保质保量完成该项目,从亲朋戚友处借来交给鲁*明44万元巨款的履约保证金(详见有关材料照片),加上其他误工等损失,总计一百四十六万五千四百五十五元。

汉寿县人民政府回应:

县级领导高度重视。收到调查函,县长作了明确批示,由常务副县长牵头,从严从快查处。成立专案领导小组。3月6日,由常务副县长主特召开了工作部署会,并成立专案工作领导小组,成员单位由县人社局、县公安局、县法院、县司法局组成,明确各部门的职责。具体由政府办督办,人社局具体协调承办。召开协调会。拟定于3月8日,县政府办召开协调会。县政府办召集县直相关职能部门负责人及施工单位负责人和当事人,具体协调农民工工资解决途径。积极引导,依法维权。如协商无果,我们将积极引导当事人通过司法途径来维护自己的权益,各职能部门全力配合,开辟绿色通道。

5、鹤城区人社局回应“鹤城区特殊病种申报年检制度落后”

网友投诉:

怀化市鹤城区特殊病种年检2018年开始,都是各办事处受理,但是却要求只能受理半年内的。我父亲脑梗,2015年至2016年住院,现已瘫痪。住院记录、诊断报告和发票等等,都是2015年至2016年的。 同时我父亲的特殊病种医保卡都已经用了2年了,2017年也年审过一次,而且只要当年的CT报告。2018年3月5日去天星广场的办事处劳保部门办理年审。结果要求必须是半年内的资料。那意思就是说需要我父亲再去住院,然后出院,才能年审?这样的话,非但帮扶、便民老百姓。反而变成劳民了。

鹤城区网宣办回应:

是特殊门诊的病种确定为25种以及执行标准,对病种相应的检查时效性进行了明确(3个月、6个月内)。结合我区实际情况,经区特殊病种专家评审委员会研究决定,报请上级主管部门同意,对相应病种的医疗检查报告的时效性放宽至一年内有效。我区确定申请时间为每年的3月1日——20日,9月1日——20日。资料交乡镇或街道便民服务中心医保专干进行初审、填表(方便居民,对医保专干业务知识进行了培训),集中报送区人社局医保股(区特殊病种专家评审委员会办公室)。加强对申请、鉴定的管理。成立了鹤城区特殊病种评审专家委员会。专家组成员由副主任医师以上资格的医师组成,由怀化市特殊病种专家库,每次抽选5-7人,组成全鹤城区特殊病种评审专家委员会,由区人社局组织鉴定、评审、符合条件的公示五日后,办理相应手续,享受标准待遇。是特殊病种门诊医疗待遇的有限期一般为一年,到期后如需继续享受,应提前一个月重新申请、鉴定。患有高血压、糖尿病并发症以及肺心病、连续五年评审合格且年满70周岁的老年人免于体检,但需提供二级以上含二级医院的诊断证明,方可按特殊病种门诊待遇享受;因脑中风丧失全部或部分生活自理能力的病人,如无法提供近半年内头颅CT、MRI影像学资料的,经走访病人核实确认后方可按特殊病种门诊待遇享受。

6、耒阳市振兴学校回应“耒阳振兴学校强制收取一卡通话费”

网友投诉:

振兴学校强制收取智慧校园一卡通话费一百元,无论是寄宿走读通学生都要缴纳,走读通学生是每天都可以回家的根本没必要使用校卡通公用电话。这显然是强买强卖,作为消费者应当有自由选择权,学校如此多的通学生都要强制缴纳简直就是暴利,望教育局处理。

耒阳市振兴学校回应:

系统推广坚持自觉自愿原则。为提升学校安全管理,提高家长、学生、学校三方信息化沟通,对学生在校表现实时了解。我校经董事会决定安装了门禁系统,该套系统对控制学生非正常外出、堵住校外闲杂人员随便进校滋事、维护学校正常的教学秩序,发挥了主导作用,且该系统具有安保、考勤、学习、交流等多种功能,并逐年不断强化提升。另外我校为做好此项工作,承担更多的社会责任,对于家庭条件特别困难的,还将采取免费赠送的措施,确保学生正常使用。使用对象所缴纳的100元费用(包含一百元通话费及三十元制卡成本费),为电子校牌卡与家长联系的通话费用。

7、茶陵农商银行回复“银行卡为什么收年费”

网友投诉:

前俩年我在茶陵县城办理了一张农商银行银联卡,在办理时我咨询办理人员,是否收取年费?办理人员说全部免费不用收取,为什么我的一直在扣取年费,第一年说我卡里钱少于一千就收费,可现在里面钱多也照收,现在全国都取消为什么还收费,我要维权。

湖南茶陵农村商业银行股份有限公司回应:

根据2014年8月1日正式执行的《关于印发商业银行服务政府指导价政府定价目录》(发改价格2014268号)文件规定:“商业银行应根据客户申请,为其提供一个免收年费的账户(不含信用卡、贵宾账户)”。这意味着,每名持卡人在各家商业银行可以有一张银行卡能够享受“年费减免”。值得注意的是,这一普惠金融政策只针对没有享受过免费账户的客户,如果您已经拥有一个我行的免费卡账户,那么您在我行的其他银行卡仍要按规定收取10元/年的年费。

8、渌口镇政府回应“仙井乡祠堂组征山补偿款分配不公”

网友投诉:

2017国家修建东城大道途径本组,需要征收部分山岭。村、组委会未经本组民大会同意,私自订立违法分配条约。规定户口未迁出的出嫁女和死亡人口一样,结婚日起不算人,剔除本村组户籍,不参与分配。选举的时候组长带头亲自上门来劝票,国家建立新农村,修路我们出嫁女都有履行义务。国家从我们出生就分配了土地。19大明确土地确认权30年不动摇。这次村、组委会白纸黑字要求收回我们出嫁女的所有土地。无视法律,独断专权!在此维权,肯请妇联出面还我们户口未迁出的出嫁女一个公道!县政府一再推脱不处理,已经引起民愤!!希望予以重视!

渌口镇人民政府回应:

你的投诉已收悉,根据查实了解,对你投诉的问题回复如下:株洲县新城村祠堂组在东城大道修建过程中,并未直接征收土地,只是邻组征收分配了部分钱款到组,根据组上意见,决定按700元/人予以分配,该组有一户有3个女儿,均已出嫁,但户口均未迁出,组民会议同意该户3个女儿按2个女儿分配1400元。镇、村、组已多次进行协调,组上同意最近召开一次组民大会,采用投票方式拿出新的分配方案。届时,将根据投票情况再协商解决方案。

9、慈利县二坊坪镇政府回应“慈利景龙桥乡村官贪污残疾人扶贫款”

网友投诉:

张家界慈利县景龙桥乡联合村龚家湾组。龚凯家。2018年十一月村官以换银行本理由。要了密码和本子。不知道里面有钱。收上去后。过段时间又换了一个新存折,里面一分钱没有。

慈利县二坊坪镇人民政府回应:

通过与龚凯本人联系,证实其所说存折为“扶贫明白折”,发折日期为2017年11月13日,龚凯于2017年12月24日解冻该帐户并取现1500元,到存折收上来前,余额为18.19元。换折后,新折余额仍为18.19元。因此,不存在你所说的村官贪污残疾人扶贫款一事。

10、月溪乡政府回应“邵阳洞口县月溪乡楼丈组扶贫投诉”

扶贫政策是怎样一个政策?我这种家庭情况是扶贫对象吗?我一家三口没房住!一直住在大伯家!交通也十分不方便,在大山里!收入也不稳定!希望借此平台得到领导关怀重示。湖南省邵阳市洞口县月溪乡楼丈组。

月溪乡政府回应:

我乡在接到您网上投诉后,乡党委政府高度重视,立马组织扶贫办入村展开调查。经调查,您是我乡丰阁村村民,年幼时父亲去世后就一直跟大伯生活,居住的房子也是养父的母亲留下的,大伯只有一个女儿早已经出嫁,而你们夫妻目前都在广东一带务工,工资收入每月有6000余元,所以不符合拉入贫困户的收入标准,也不能享受相关的扶贫政策,敬请谅解!感谢您的来信跟信任,希望多关心家乡的建设发展,多提宝贵意见。

三、投诉人回声

投诉帖:《长沙天地和玩弄消费者 质量掺假》

网友“ppcat_2005”:天地和装修问题已经协商解决了,能在48小时内解决天地和还是有责任感的,在此表示感谢。任何装修都会有问题出现,但天地和诚意还不错。

投诉帖:《新买的洗衣机底部漏水》

网友”18615490077“:感谢贵部门的支持和帮助,洗衣机厂家已经给予处理好,处理结果非常满意,谢谢!

投诉帖:《多多爱游泳馆办卡时未说明没游几次告知卡过期》

网友“神奇的猫”:经交涉,商家已给予延期。

投诉帖:《邵阳市医保局工作人员态度差》

网友“Amanda”:我是当事人,单位医保员已联系我,说要我撤下帖子,我也联系了华声,但是发的帖不能撤,只能跟帖了,可能当天我说话表达得不够清晰,所以窗口工作人员隆女士理解不了我的意思,不明白我在问什么,所以造成的误会,在此表示歉意,也感谢华声,感谢医保局单位的重视以及及时答复。

投诉帖:《长沙步步高梅溪新天地冠军街舞霸王条款退课不退费!》

网友“tanglyx”:此投诉已双方协商一致,圆满解决退费退班问题。

投诉帖:《投诉TCL液晶电视质量问题》

网友“dan dan”:售后已帮我们处理好。谢谢!

投诉帖:《曝光上海华通铂银交易市场有限公司骗局》

网友“啊啊啊啊超”:本人为投诉人,本人投诉该公司(上海华通铂银)后该公司及下属会员单位主动和本人联系,态度积极诚恳,该事件已得到解决。

投诉帖:《怀化恒大帝景营销团队欺骗消费者购买商铺》

网友“Lily123”:大家好,我是本文章的发表者。昨日已经跟恒大协商解决了此问题。谢谢大家的关注。

投诉帖:《遵义交警无视交通运输法规乱罚款》

网友“孔庆击”:本条投诉己得到遵义交警队领导给予合理解决。

投诉帖:《K8724火车列车员态度不佳》

网友“胡劲彩”:列车长非常有礼貌,找到了我,已经给我一个相应的解释了,也答应会给列车员相应的处分,很满意。

投诉帖:《常德市七中巧立名目乱收费》

网友“王与”:事情已经解决,谢谢!

投诉帖:《父母双亡的学生得不到扶贫,精准扶贫在扶谁?》

网友“qw1150533465”:上次我反映的情况,政府高度重视,己帮我处理好,我非常满意。

投诉帖:《衡阳纪检驻市法院工作组形同虚设》

网友“139****8821”:出自内心感谢湘问华声在线!市纪委驻法院工作人员上班后马上联系了本人,并己作了合理的解释,并对反映的问题已接收了举报投诉材料!谢谢。

投诉帖:《赫山步步高欺骗消费者》

网友“ docjj”:我是当时消费者,事情已经得到圆满解决。希望步步高越来越好,让顾客做到明明白白消费。提高服务质量,加强人员培训。感谢华声在线投诉直通车。

四、投诉直通车与全省近千家单位建立投诉转交机制,很多单位在看到网友投诉后,能对事件进行调查处理并在本网主动进行回复,及时解答或解决了网友的问题,《湘问·投诉直通车》栏目对这些单位表示感谢。

高警局临武大队、湖南移动在线、桃江县第七中学、清水桥镇政府、正和镇人民政府、郴州市公共汽车公司、官岭镇人民政府、郴州市邮政储蓄银行、安仁县人民医院、新宁县民政局、临澧县火车站、株洲公交发展股份有限公司、永兴县公安局、鹤城区网宣办、新田县网政办、衡阳县职业中专、张家界市武陵源工商分局、郴州高速、沙塔坪乡党政办、交警号手、湖南省高速公路交通警察局张家界、东安县城市公共客运管理办公室、慈利县人社局、醴陵市安监局、长沙先导快线科技发展有限公司、宁乡市发改局、岩泉镇人民政府、宜章县城关派出所、邵阳市医疗和生育保险基金管理处、中共溆浦县委宣传部、量化派信用钱包、衡阳创意信息工程学校、新晃县网信办、桑植发改局、湖南电信客服、万州区运管处、船山英文学校、睢宁县沙集镇综合执法局、鹤城区网宣办、深圳市博雅成信金融服务有限公司、张家界市工商局旅游分局、湘阴县教育局、湘阴县公安局、湘运公交、湖南联通客服、慈利县人民法院、城步县城管执法局、慈利县公安局、汝城一中、贵州省桐梓县木瓜镇党政办、醴陵市交通运输局、响石岭街道办、衡东县甘溪镇教育管理服务中心、衡阳市教育局阳光服务中心、溆浦县公安局交通警察大队、衡阳县第三中学、长沙邮政公司客服、鹤城区网宣办、常德市七中、耒阳市振兴学校、许家坊土家族乡人民政府、江垭镇人民政府、海尔客服、汉寿县网宣办、慈利县教育局、汉寿县人社局、高警局临武大队、湘运公交、飞贷、章华镇扶贫办、鹿马桥镇人民政府、东安网宣办、南华大学附属第二医院、耒阳市振兴学校、衡南县世范幼儿园、新晃汽车站、新晃县网信办、拼多多、运城火车站派出所、马江镇人民政府、湖南茶陵农村商业银行股份有限公司、长沙邮政公司客服、许家坊土家族乡人民政府等单位。

关于《湘问·投诉直通车》

华声在线《投诉直通车》是湖南首个融媒体问政、监督、咨询平台,与湖南日报《舆情》版、新湖南《湘问》频道在人员、后台、数据库、采编流程上互融互通,形成党报、党网、党端三位一体的融媒体问政平台,由湖南日报舆论监督部、华声在线、湖南日报新媒体中心三方联合运营。

平台积极关注“民生、民情、民意”,通过三方联合发函、实地调查采访等方式积极促进问题的解决,与湖南各级各地近1000家单位建立起函件往来及在线投诉转交处理机制,着力搭建各级党政部门与群众沟通的桥梁。

投诉渠道:

1、在线投诉。百度(或手机百度)搜索“投诉直通车”,进入首页点击右上角“我要投诉”,按要求填写相关材料后提交。

2、新湖南APP投诉。扫描右侧二维码,下载新湖南APP,在“湘问”频道进行投诉。

3、Email邮箱投诉。将您的投诉材料及联系方式发送邮件至ts@voc.com.cn邮箱。

4、微信公众号投诉。微信搜索“湖南维权”公众号,回复数字“1”后点击链接进行投诉。

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉