• 湖南日报《社情民意》2018/8/22
  • 湖南日报《社情民意》2018/7/19
  • 湖南日报《社情民意》2018/6/22
  • 湖南日报《社情民意》2018/6/7
  • 湖南日报《社情民意》2018/5/25
  • 湖南日报《社情民意》2018/5/8
  • 湖南日报《社情民意》2018/4/13
  • 湖南日报《社情民意》2018/3/29

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《投诉直通车》每日简报(2018.2.6)

发布时间:2018/02/06 15:11    来源:投诉直通车


+ -

2月5日,《湘问·投诉直通车》栏目共收有效投诉帖228条,长沙、邵阳、常德等地投诉量位居前列。收到回复共35条,拼多多、湖南移动在线、耒阳市第二中学、衡阳市教育局阳光服务中心、双峰县人民医院、张家界市武陵源工商分局、衡南县道路运输管理所、蒋坊乡人民政府、湖南联通客服等单位回复积极。

回复精选

1、衡阳市第二十六中学违规补课

衡阳市第二十六中学回复:

根据市教育局工作行事历及期末结束工作会议的安排,高中学校要到2月1日放寒假,但是我校考虑师生实际情况,高一、高二年级已于1月27日放寒假,高三年级初步定于2月1日放假。因27日以来持续雨雪天气,气温较低,29日市教育局下发了紧急通知,我校在上午接到通知之后,当天下午已安排全体高三学生放假回家,学校也没有向学生收取任何费用。

2. 张家界古月轩买玉器被骗

张家界市武陵源工商分局回复:

投诉人已与商家达成一致,按“15天无理由退货”全额退货退款。

3.关于开通衡南云集县城至衡南川口片区浅潭村的客运班车的建议

衡南县道路运输管理所回复:

经核实,群众反映的川口片区部分村镇已开通客运班车,具体有铁丝塘至衡阳,金竹至衡阳,龙皮至衡阳和龙皮至花桥等。但x011铁丝塘至金竹段目前没有通行班车。县交通运输和旅游局及所辖的道路运输管理所已作出安排,引导铁丝塘班车延伸至畔冲,以解决x011铁丝塘至金竹段周边群众出行问题。

4.关于二胎准生证办理

蒋坊乡人民政府回复:

曾女士与现任丈夫丁先生于2017年在常德市石门县登记结婚,夫妻未在我乡常住,曾女士的哥哥于2017年12月到我办申请开具曾女士的婚育证明为至石门县办理生育证,我办已当时出具。 2018年1月23日曾女士的舅舅又拿了生育登记证申请表至我办申请办理二孩生育服务登记,我办查看办证材料发现曾女士与现任丈夫均系再婚,再婚前曾女士于2006年10月30日生育一子,再婚前丁先生至少生有一女,资料中有男方离婚判决书写明,没有其他婚育证明,根据材料曾女士夫妇不符合二孩生育登记条件,应申请办理生育证,按照我省条例规定,再生育实行审批制,根据《湖南省生育服务登记和生育证管理办法》,申请办理生育证需提交以下材料:

1.结婚证;

2.户口簿、夫妻双方居民身份证、2寸免冠近照2张;

3.符合再生育条件的证明材料。 但申请人提交的材料缺少女方离婚判断书,男方详细婚育情况证明材料,再生育申请表,及委托书,我办已告知申请人补齐相关材料后予以受理。

 

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉