• 湖南日报《社情民意》2018/8/22
  • 湖南日报《社情民意》2018/7/19
  • 湖南日报《社情民意》2018/6/22
  • 湖南日报《社情民意》2018/6/7
  • 湖南日报《社情民意》2018/5/25
  • 湖南日报《社情民意》2018/5/8
  • 湖南日报《社情民意》2018/4/13
  • 湖南日报《社情民意》2018/3/29

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《湘问·投诉直通车》周报(2月第1周)

发布时间:2018/02/03 11:41    来源:投诉直通车


+ -

2月第一周,华声在线“投诉直通车”栏目及新湖南“湘问”频道共收到有效投诉1340条,主要集中在交通、城建、环保、教育、三农、贪腐、旅游、医疗、就业、治安等方面。

一、投诉地域分布及回复情

本周,各市州收到有效投诉量如下表:

接到投诉后,部分市州政府部门积极介入处理,其中处理较好的市州有怀化、衡阳、张家界,投诉回复率均超过50%。

二、重点调查

1.投诉株洲市社保局

芦淞区劳动社保局回复:

经通过社保卡系统查询,您父亲杨花来的社保卡于2016年6月11日由株洲市社会劳动保险事业管理处参保的单位“晋合物业管理有限公司”提交办理,并已于2016年12月29日在中国银行株洲市珠江南路支行领取。

2.会同县水镇长村易地搬迁补偿款到哪去了?

若水镇人民政府回应:

2017年,若水镇共有72户进行易地扶贫搬迁,其中若水镇长田村14组进行了易地扶贫搬迁共有两户,一户为李云,款项已补助到位,另一户为谭西斌,补助款项未到账。谭西斌于2017年申请易地扶贫搬迁,11月底完工入住。经镇联席办验收合格后,于2017年12月12日申请进行款项拨付。根据上级文件会议精神,涉及扶贫款项要求打进湖南省扶贫明白折(卡)专用账户,由于湖南省统一办理的扶贫明白折(卡)为二类账户,进账金额有限制,导致第一次拨款大面积退单。经过与银行沟通,对全镇的扶贫明白折(卡)进行限额全面升级,并于2017年12月26日对退单人员进行第二次补拨款。此次补拨款后全镇共有5户因个人银行账户信息等问题造成退单,其中谭西斌在此次退单行列中。收到再次退单名单后,镇党委、政府立即与银行、县精准扶贫公司沟通,了解到此次主要是因为个人账户信息与银行留底信息存在异常,为防止款项错拨进行了退单,并已将此情况及时上报省总行进行处理。为了搬迁户能在年前拿到补助款,过一个舒心年,经与县易地扶贫搬迁工作联席会议办公室、县财政局、县精准扶贫公司、银行等单位协商后,将退单的人员的补助款通过财政惠农补贴折(卡)进行拨付,资料正在银行审理拨付中,补助款项将在年前到账。

3.寒潮来袭学校补课,教育局不作为

永州市教育局回复:

东安县教育局接到“华声在线新闻网站投诉直通车”发来的要求回复函,马上组织人员下到东安耀中学调查,现将调查情况通报如下:根据永教通〔2018〕15号关于全市中小学(幼儿园)提前放假的紧急通知精神。我县义务教育阶段学校于2018年1月26日下午学校全部安全离校,高中学校学生于2018年1月28日完成所有考试学生下午离校。耀祥中学没有组织学生进行补课。

4.请求追查郴州市扶贫物资保暖手套的去向

宜章县精准扶贫办回复:

2017年12月14和12月18日郴州市湘南附小、郴州市十五中收集本校学生不穿的旧衣服捐赠给了里田镇学校。里田镇学校里田学部政教处组织校团委、少先队大队部、学生会根据学生需求将旧衣服进行发放。发放时发现有15对旧帆布手套,因考虑数量较少不好分配,故将手套放到政教处给学生会干部查寝、搞劳动时使用。经查实,15对旧帆布手套除3对较差的手套放在在政教处外,其他12 对发给了学生,不存在政教处人员将“市扶贫物资”保暖手套瓜分据为己有,少部分较为破旧的衣物因为没人要现还存放在里田学部2栋宿舍楼1楼仓库。

5.投诉2018岳阳驾考中心批量科目三考官受贿包过行为

岳阳市公安局交通警察支队回复:

1、网民反映1月23日13:20在岳阳市驾考中心,在科目三考试过程中目睹了考试车辆中存在受贿包过的行径,并提供所在考试车辆编号:90号;考官编号:19号。经查实,岳阳科目三考场无90编号考试车辆,但有19号考官。网民反映的可能是60号考试车辆。经调阅19号考官执考的60号考试车辆上所有学员的考试音视频资料,发现考试正常,考试员无违纪违规行为。

2、网民反映在考试过程中看到了我们教练所提及包过盯人服务流程细节:拿到编号后去停车位排队站立听考官提示的同时,对面的围墙内站了20来人在分辨“了难”包过的学员。然后将此信息传达给考官花名册人员,再由此人交头接耳给到车上考官。经查实,此种在围墙上观看学员的情况确实存在,此批人属社会不良份子,专门利用学员考试通过的迫切心理,采用“碰碰糊”手段骗取学员钱财,伎俩通常都是在考试之前给学员拍照,然后自己在考场围墙边观看,学员一旦考试通过,便收取学员的“了难”费,称自己是给考官打了招呼的,这种手段欺骗性非常大,有不少学员上当受骗。实际上,这些人,是无法将学员信息传达给考官的,因为,考试之前是电脑随机分车分组,考试员执考时,手机等通讯设备一律统一上交,无从知道学员信息,在考试车辆上,社会人员是无法接触到考官的。

3、网民反映行驶中考官提示、帮踩刹车、肢体撞击学员、声音暗示包过的1000元,全部包过也就是整个过程中由教官开车费用3000元。经查实,此类情况是不存在的,因为科目三考试全过程有音视频监控,在监控中心,有专人对每台车考试过程进行监控,一旦发现考试员有任何违纪违规行为,立即上报作违纪违规处理。至于考官帮学员开车代考,更加不可能,因科目三考试系电脑自动评判,在考试过程中考试员和学员更换座位,监管系统会显示未系安全带,电脑直接评判不合格;网民同时反映考官直接关掉显示屏然后自己开车重启显示屏包过,此种情况也不存在,如考试车辆上电子显示屏黑屏,则考试系统不会正常工作。

6.株洲县淦田镇清溪村公路几天冰雪覆盖不能通行

淦田镇人民政府回复:

我镇在收悉您反馈的情况后,第一时间将情况向县公路局反映,1月29日上午11点我镇协同县公路局工程队组织镇村干部除冰疏通至清溪村道路,经过长达4个小时的不懈努力,下午3点至清溪村道路全部通畅,并在各村备足工业盐,组织各村做好道路维护以及信息报送工作。

7.我村的生活垃圾大半年没有清理

桃林政府回应:

该同志反映的情况我镇卫生站负责人已安排新锐清洁有限公司派遣垃圾压缩车拖运清理垃圾19车。现已清理干净。

8.湖南省郴州市永兴县异地扶贫搬迁的咨询

永兴县精准扶贫工作领导小组办公室回复:

1.根据《湖南省“十三五”时期易地扶贫搬迁实施意见》湘发改西开201639号文件要求,之所以叫易地扶贫搬迁,是因为原有居住地存在安全隐患不适宜居住,需重新选择安全适宜居住的地方新建,所以您所提出的在原老房子地上盖新房子属于原址重建或简单位移,不符合易地扶贫搬迁政策要求。

2.根据根据《湖南省“十三五”时期易地扶贫搬迁实施意见》湘发改西开201639号文件要求,无论采取何种方式安置,原有的住房必须拆除,宅基地由县政府组织复垦,并依法依规处置。

3.湖南省、郴州市和永兴县均没有出台文件要求还要拆除一套旧房子才能领到补助,但是根据您所提供的信息,您拥有几套老房子,按照文件要求,必须坚持“一户一宅”原则,您这个情况也不符合易地扶贫搬迁的政策要求。

4.由于您提供的信息有限,具体政策问题咨询请与我办联系,咨询电话为:0735-5524308、5567065。

9.交警涉嫌钓鱼执法

天心交警回应:

该处为芙蓉南路与北环路口交汇处,交叉路口,法律明文规定50米以内不得停车。且设置了两处明显的“禁停”标牌。 由于该路段经常有车辆违停,影响周边居民出行,天心大队经常组织警力,和城管部门联合执法,对道路两边以及人行道上违停车辆进行抄牌。

非常感谢你提出的意见,天心交警大队将加强该路段的设施建设,联系园林裁剪树枝,对道路两侧路沿石,联合城管等部门将人行横道上的残留标线清除干净。

10.郴州永兴县金龟镇政府不给困难户建房补助金

永兴县扶贫办回复:

经核实,金龟镇水湄村贫困户曹玉木系2017年危房改造户,根据2017年县危房改造相关文件规定,对贫困户危房改造户由县住建局补贴资金3万元。该户房屋于2017年12月建成,目前正在装修中,同处于金龟镇初验阶段,初验合格后上报县住建局进行复验,复验合格后按程序申报危房改造补助资金,县扶贫办补助资金在住建局补助资金基础上进行配套。

11.湘潭县谭家山镇高塘村主任开黑沙场扰民美丽乡村真“美丽”

谭家山镇人民政府回应:

我镇党委政府高度重视,镇主要领导立即安排相关单位对高塘村洗砂场展开了调查,经调查马练武在花塘村投资开设湘潭县永恒选铁厂,后利用其洗砂。该选铁厂在三个月前被我镇执法中队责令其停产至今,期间执法中队多次检查未发现生产。目前该选铁厂正在进行环评等相关部门审批手续的办理,该厂在未获得相关证照许可前将不会允许生产。

我镇进一步将加强对非法洗砂等违法行为的巡查力度,同时,针对全镇范围的非法采砂有所抬头的现象,将结合安全生产打非治违百日行动,采取集中执法的形式予以打击取缔,对在执法行动中发现的党员、干部涉砂问题线索进行进一步追查,对相关责任人员将依据相关规定启动问责程序,感谢您的来信。

12.湘江采砂船彻夜轰鸣,还云集县城一片宁静的夜空!

衡南县水利局回复:

针对网友发布的《湘江采砂船彻夜轰鸣,还云集县城一片宁静的夜空》网帖反映的情况,我局非常重视,一是对网友反映的深夜偷采的采砂船立案调查。二是安排水政执法人员在云集县城段实行二十四小时值守巡查,及时发现和打击非法采砂行为,确保云集县城河道安宁。

三、投诉人“回音壁”

1.曝光安高乐的欺骗段数

评论者“兰苑竹影”:我是发帖人,安高乐售后客服已跟我联系积极处理,已解决我们之间的误会,客服这边也并没有欺骗我 ,一直在负责帮助我长高。

2.我主良缘(苏州园区)篡改择偶信息,要求退款被拒绝

评论者“ yvonne”:我是这个帖子的当事人。现在我已经开始正常服务了,因为前期的一些误会和自己的一些情绪导致了一些不愉快,现在误会解除了,服务也在正常进行,也感谢苏州我主良缘的工作人员对我的宽容和付出,现在我对服务挺满意的,希望单身的男女朋友也早日找到自己的幸福!

3.湖北宅小味商贸有限公司套现代理费用

评论者“jun574296980”:在这里说一下,本人跟湖北宅小味商贸有限公司之间的误会解开了,湖北宅小味商贸有限公司诚信公司,都已经沟通好了,现在没事了。

4.云南省农村信用社新平庆丰路分行3号柜台不办业务

评论者“管女士”:本人于2018年1月30日投诉的,关于云南省农村信用社新平庆丰分行柜员不办理业务的问题。31日就有庆丰信用社工作人员找我积极了解事件具体内容,并将投诉事件向本人做了一一解释说明,并带了当事人向我表示歉意,本人对于新平信用社庆丰分行积极高效的投诉事项处理方式深感满意,为此,本人希望撤销我对云南省农村信用社新平庆丰分行柜员的投诉,并希望银行方面能对该柜员从轻处罚,毕竟人无完人,而且此事件也是因为双方沟通理解上有差异造成的。而我自己也为自己为新平信用社庆丰分行带来的网络舆论表示真诚的歉意!

5.原北京名门可以有限公司拖欠员工工资

评论者“RobertR”:事情已得到圆满解决,给大家造成的困扰,表示深深的歉意

6.湘雅一医院不给患者治疗,多收药费

评论者“ 乐乐乐”:本人为投诉人,此帖子的内容已与院方协商好,已妥善处理

7.支付十二万六千元湖北宜昌鑫草堂拒绝发货也拒绝退款

评论者“郑坤文”:已经和商家和谈,以及收到商家回复, 退款十万,现已收到现金一万。谢谢商家。

8.平顶山博爱妇产医院乱定病情乱收费

评论者“李艳伟”:你们好,经过万般努力协商已经退了一部分钱,不要有病乱投医,还是去正规医院做检查做治疗!

9.众泰江南汽车售后推诿拖延 服务态度恶劣

评论者“tianran333”:1月27号,售后已经与我取得联系,协商好解决方案,目前正在处理中。

10.长沙南站工作人员诓骗老百姓 服务太差投诉无门

评论者“谢娜”:长沙南站的工作人员主动联系我,解决了我的问题,对他们的解决是比较满意的,特别是列车长。特意留言说明!其实每个人都不是刁民,只是有时逼急了!我自己也是服务行业的!我真没见过态度那么差的!好不容易问到南站一个服务电话,打过去说明事由什么都不问直就说退不了,甚至拒接电话!这点还是希望南站能改善!

11.万众旅行社导游违约并涉嫌和某客栈合伙宰客

评论者“無涯”:我是这个投诉的主人,该投诉的问题我已与旅行社私下沟通解决,旅行社已经赔偿我相关费用,谢谢~

四、《湘问·投诉直通车》与全省近千家单位建立投诉转交机制,很多单位建立了主动响应机制,及时解答或解决网友的问题,本栏目对这些单位表示感谢。

隆回湖湘、郴州高速公路、湖南文化艺术品产权交易所、浏阳市第四中学、君山中学、慈利县交警大队、国网醴陵市供电公司、新晃县民政局、湘乡市环保局、衡阳市教育局阳光服务中心、中寨镇人民政府、嵊州市交通运输局、新化县金凤乡人民政府、嵊州市交通运输局、慈利县人民法院、若水镇人民政府、衡山县第二中学、南华大学附属第一医院、衡东教育局阳光中心、湘乡城管局、长沙邮政、衡阳县一中、洞口公安、宜章县教育局、永州市教育局、衡阳市教育局阳光服务中心、刘家坪政府、祁东公交、天门乡扶贫站、衡阳县教育局、美的售后、湖南移动在线、享骑电单车、靖州网宣办、靖州县教育局、衡阳公交集团、永顺县易地扶贫搬迁工作联席会议办公室、官庄镇人民政府、芦淞区劳动社保局、宜章县精准扶贫办、湖南电信、永顺县住房和城乡建设局、耒阳市人民医院、野鸡坪镇人民政府、新晃县网信办、八面山瑶族乡人民政府、享骑电单车、株洲中心医院、泉塘镇人民政府、拼多多、衡阳县教育局、龙骧出租、淦田镇人民政府、张家界市武陵源工商分局、桃林政府、铂晶珠宝售后、好又贷、湘潭中环水务有限公司、城步苗族自治县第一民族中学、九阳公司售后、现代投资股份有限公司怀化分公司、湖南省临武县一中、株洲中心医院、永兴县扶贫办、长城宽带长沙分公司、慈利日日顺物流网点服务部、岳阳市交警、享骑电单车、国网隆回县供电公司、衡阳县第三中学、湘潭县第一中学、洣水镇教育管理服务中心、衡阳县教育局、永兴县扶贫办、新邵县第五中学、衡山县岳云中学、谭家山镇人民政府、长城宽带长沙分公司、湘乡市交通局、衡南县水利局、武胜县扶贫和移民局、会同县扶贫开发办公室、衡东县兴东中学、衡阳县第五中学、湖南电信、衡阳县第三中学、高警局怀化支队、中共溆浦县委宣传部、隆回汽车西站、衡南九中、郴州市公共汽车公司、湖南司法警官职业学院、东安网宣办、东安县白牙市镇人民政府、常宁市烟洲镇人民政府、邵阳市公安局交警支队、长沙先导快线科技发展有限公司、临武县第二中学、洣江街道办事处等。

————————————————————————

关于《湘问·投诉直通车》

华声在线《投诉直通车》是湖南首个融媒体问政、监督、咨询平台,与湖南日报《舆情》版、新湖南《湘问》频道在人员、后台、数据库、采编流程上互融互通,形成党报、党网、党端三位一体的融媒体问政平台,由湖南日报舆论监督部、华声在线、湖南日报新媒体中心三方联合运营。

平台积极关注“民生、民情、民意”,通过三方联合发函、实地调查采访等方式积极促进问题的解决,与湖南各级各地近1000家单位建立起函件往来及在线投诉转交处理机制,着力搭建各级党政部门与群众沟通的桥梁。

投诉渠道:

1、在线投诉。百度(或手机百度)搜索“投诉直通车”,进入首页点击右上角“我要投诉”,按要求填写相关材料后提交。

2、新湖南APP投诉。扫描右侧二维码,下载新湖南APP,在“湘问”频道进行投诉。

3、Email邮箱投诉。将您的投诉材料及联系方式发送邮件至ts@voc.com.cn邮箱。

4、微信公众号投诉。微信搜索“湖南维权”公众号,回复数字“1”后点击链接进行投诉。

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉