• 湖南日报《社情民意》2018/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2018/9/16
  • 湖南日报《社情民意》2018/9/13
  • 湖南日报《社情民意》2018/8/22
  • 湖南日报《社情民意》2018/7/19
  • 湖南日报《社情民意》2018/6/22
  • 湖南日报《社情民意》2018/6/7
  • 湖南日报《社情民意》2018/5/25

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《投诉直通车》每日简报(1月12日)

发布时间:2018/01/12 15:58    来源:投诉直通车


+ -

1月11日,《投诉直通车》栏目共收有效投诉帖138条,长沙、常德、衡阳等地投诉量位居前列。收到回复共33条,衡阳县道路运输管理所、郴电国际、郴州市公共汽车公司、金岩土家族乡人民政府、东岭中学、巴中市恩阳区三河场镇人民政府、衡东县人民医院、邵东县环境保护局、长沙先导快线科技发展有限公司、张家界市旅游质量监督管理所、慈利县公安局交通警察大队、汉寿县房地产管理局等单位回复积极。

回复精选

1.汉寿县房地产管理局配合开发商造假 一房二卖

汉寿县房地产管理局回复:

对于本次贷款投诉事宜,汉寿县房地产管理局主要领导高度重视,数次召开了专题会议,及时安排了副局长何洪具体负责落实,并请本局法律顾问全程跟进相关情况。而且副局长何洪几次与县建行、东方资产管理公司进行对接,并三次赴长沙与东方资产公司总部进行协商,但没有达成一致意见,问题还在进一步协调之中。

2.衡东县人民医院收费挂号处上班人员态度极其恶劣

衡东县人民医院回复:

我院高度重视,组织有关部门对事情经过进行了调查了解,在该事件中收费员陶华娟存在与病人解释不耐心、沟通不到位、讲话不注意分寸、服务冷淡的行为,给我院的声誉带来了极坏的影响,根据医院《投诉处罚规定》和《关于规范医疗行为,加强医德医风建设,纠正行业不正之风的有关规定》,经医院研究决定给予收费员陶华娟如下处分:

1、责成本人写出深刻检讨,全院通报批评。

2、取消2018年度评优评先资格。

3、扣罚2018年1月绩效工资200元。

3.邵东团山镇托塘村环保问题急需解决

邵东县环境保护局回复:

问题一:

关于“团山镇托塘村杀猪场污染 ”问题,经现场调查了解,该屠宰场负责人为禹海碌,位于团山镇托塘村,在自己家中作业,约3天杀一头猪,月杀猪量约10头左右。经现场勘察,该屠宰场未建废水收集池,生产过程中废水直接通过地面预留的水管流到房子外面,再流向不远处的一个小池塘。

处理情况:

1、责令该屠宰场立即搬迁;

2、对已污染的场地进行恢复。 禹海碌表示立即按照我局执法人员提出的要求,迅速行动,搬迁屠宰地点,对污染场所进行恢复,并表示将妥善处理好周边矛盾。 我局将继续对该屠宰场的搬迁和恢复工作进行监督,督促其尽快落实到位。

问题二:

关于“水塘下游养猪场环境污染”问题,经调查,该养猪场负责人为禹卫涛,位于团山镇托塘村,现养猪约50头,为散养户。经现场勘察,该养猪场未建设废水收集池,也未建设干粪棚,猪尿水通过地下管道流向门口的农田里,猪粪便堆放在猪圈门口(自称因这几天下雨,猪粪便未清理出去)。

处理情况:

1、责令半个月内建设好污水治理池;

2、尽快建设干粪棚。

禹卫涛表示,该养猪场在这批猪出栏后,将关闭猪场,不再饲养。

4.在没有禁停标志路段临时停靠交警未进行劝阻直接处罚

慈利县公安局交通警察大队回复:

一、我队执勤单位提供的相关证据显示,该车违规停靠时,执勤人员多次喊话劝离,但该车表面上在移动(“交警车辆过来时我还有缓慢前行表示我马上就走……”),实际上仍在原地逗留,影响交通秩序畅通。执勤单位对此起交通违法行为的查纠,符合道路交通违法行为处理程序规定。

二、人民医院路段是生命急救通道,道路狭窄,禁止机动车辆在道路上临时停靠。一台车辆违规停靠,会降低全路段的通行效率,直至影响整条道路的畅通。期望广大车主共同摒弃“乱停乱靠”的陋习。

 

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉