• 湖南日报《社情民意》2018/7/19
  • 湖南日报《社情民意》2018/6/22
  • 湖南日报《社情民意》2018/6/7
  • 湖南日报《社情民意》2018/5/25
  • 湖南日报《社情民意》2018/5/8
  • 湖南日报《社情民意》2018/4/13
  • 湖南日报《社情民意》2018/3/29
  • 湖南日报《社情民意》2018/2/13

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《投诉直通车》每日简报(1月11日)

发布时间:2018/01/12 15:51    来源:投诉直通车


+ -

1月10日,《投诉直通车》栏目共收有效投诉帖150条,长沙、张家界、娄底等地投诉量位居前列。收到回复共52条,慈利县教育局、高警局怀化支队、郑州现代妇科医院、北山镇人民政府、郴电国际、樟树乡人民政府、官庄镇人民政府、隆回县教育局、隆回县第九中学、武陵源工商分局、衡阳县二中、张家界市武陵源工商分局、中共溆浦县葛竹坪镇委员会、油洋乡人民政府、中共溆浦县委宣传部等单位回复积极。

回复精选

1.村民配合乡政府调查贪污案被打击报复

樟树乡人民政府回复:

2017年11月份,樟树乡纪委调查连政村红星组一案,莫景彪同志是该组的原组长,也属该案被调查人之一。该同志配合调查后两天,与本组莫华科(现衡阳县人民医院职工)发生口角,并发生肢体冲突。樟树乡派出所接到报警后,迅速出警并安排莫景彪住院, 经乡派出所调查,莫景彪遭莫华科殴打致轻微伤,乡派出所依法拘留莫华科7天。乡纪委书记、政法委员李江南多次就民事赔偿事宜做工作调解,皆因莫华科拒不参加未果。所以我们建议莫景彪走诉讼途径解决民事赔偿部分。

2.隆回九中每天早晚的水都不热

隆回县第九中学回复:

1月5日,我校学生向华声在线“投诉直通车”栏目反映“学校的水都这么冷,让我们怎么洗澡,这么冷的天,就不能有热水吗”一事。我校对此事十分重视,经认真了解,现回复如下:

近两天气温骤降,室外温度低,热水系统加热速度减缓,热水温度难以提升。再加上放一段时间的热水后再加冷水循环加热,原有的热水很快降温,造成部分楼层寝室的热水供应不正常。根据以上情况,学校总务部门正督促热水供应公司想办法解决问题,尽快恢复正常供用热水。

3.孩子,你在哪里?一个父亲的泣血呼吁当地政府领导关注

油洋乡人民政府回复:

您好,您反映的问题,乡党委政府高度重视,立即组织人员对此事进行调查核实,因您反映的问题发生的时间已比较久远,相关当事人有的已经离世,有的已经退休,有的因工作调动已离开本辖区,短时间内核实您所反映的问题难度较大,我们欢迎您到乡政府向我们说明具体情况和提供线索证据,我们将竭尽全力协助您妥善处理此事。

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉