• 湖南日报《舆情》2018/4/13
  • 湖南日报《舆情》2018/3/29
  • 湖南日报《舆情》2018/2/13
  • 湖南日报《舆情》2018/2/2
  • 湖南日报《舆情》2018/1/10
  • 湖南日报《舆情》2017/12/27
  • 湖南日报《舆情》2017/12/8
  • 湖南日报《舆情》2017/11/27

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置:投诉直通车 > 投诉周报

《投诉直通车》每日简报(1月10日)

发布时间:2018/01/11 09:01  点击数:1399  来源:投诉直通车


+ -

1月9日,《投诉直通车》栏目共收有效投诉帖146条,长沙、怀化、邵阳等地投诉量位居前列。收到回复共54条,长沙市公安局开福分局、卢峰镇人民政府、中国移动和包支付、溆浦县龙潭镇政府、中共溆浦县委宣传部、邵阳市食药监局、郴电国际汝城分公司、楚才高中、溆浦县龙潭镇政府、慈利四中、湘阴县道路运输管理所、湖南联通客服等单位回复积极。

回复精选

1.邵阳市药检所故意扣留调动员工奖金福利

邵阳市食品药品监督管理局回复:

经调查了解,市所2016年底和2017年第二季度分别调出二位正式职工,其中一位同志2016年12月办理好调动手续(12月出勤4天)、另一位同志2016年12月离开单位办理调动手续,一直到2017年4月正式办理好调动手续,期间没有上班。两位同志2017年度均未出勤。因市食品药品检验所在职工福利待遇政策解读上有偏差,认为发放福利时二位同志并不在岗,故认为该2名同志不应该享受这些福利待遇。

市局调查组将调查情况向市局主要领导和相关领导作了汇报,局领导指出市所的做法对政策的理解有偏差,应予以纠正,并责成市所对调出二位同志的有关待遇严格按政策规定给予补发。 市食品药品检验所按照局领导的要求,立即召开了所长办公会,决定待市财政决算结束后按照相关政策对投诉人反映扣发的福利给予补发(市财政决算期间全额拨款单位的帐户是冻结的,资金无法开支)。

在本次事件调查处置过程中,市食品药品监督管理局本着公平,公正的原则,不偏袒,不护短;市食品药品检验所立行立改,迅速整改到位,体现了邵阳食品药品监管系统敢于担当、有错必纠的精神。市食品药品监督管理局今后将在各个方面严格按照法律法规和相关政策办事,也欢迎社会各界对市食品药品监督管理局的工作进行监督和批评。

2.溆浦县卢峰镇团结街街道办为难居民

卢峰镇人民政府回复:

您在网上所反映的问题我镇收悉,我镇派出副镇长邹齐,驻社区干部宋小芳等同志前往团结社区调查。因您所反映的问题:社区办理二孩准生证,收取人头费1680元的问题,没有留下当事人的姓名电话及收费票据,给我们调查造成一定难度。现在社区在办理生育服务登记证过程中不收取任何费用。至于工作人员态度蛮横的问题,我们本着有则改之,无则加勉的态度,对社区干部及工作人员进行批评教育,在今后的工作中让群众满意,也欢迎广大群众继续监督,争取把我们社区工作做的更好。

3.湘阴到长沙车队垄断性营运非法打人

湘阴县道路运输管理所回复:

关于“湘阴到长沙车队垄断性营运非法打人”的网络投诉已收悉,湘阴县道路运输管理所与湘阴县客运总公司车队联系,经过调查了解,湘阴至长沙车队并未与其他车主在高岭红绿灯处发生过争执,据与司机沟通,可能长沙车队发生过一起类似事件。同时,我们严格要求县客运公司,一定要保证:一是不能在站外候客;二是遵守文明公约,严禁与乘客发生口角与争执;三是如发现“非法营运”现象,可投诉到主管部门,不得与他们发生争执。 为切实加强湘阴汽车站、站场周边及县城重点部位的道路运输交通安全管理,湘阴县道路运输管理所从去年9月份开始,多次组织三个基层站队、安全股、运政股,出动三十多名行政执法人员,对县城重点部位开展道路运输交通违法集中整治行动。整治中,主要针对汽车站内营运客车的年度审验、驾驶员资质、客车进出站安检、客车GPS管控和县城重点部位的班线车辆乱停乱靠、黑车非法营运等违法违规现象进行了重点整治和打击。同时,为进一步增强广大人民群众道路运输交通安全意识,执法人员开展了道路运输交通安全宣传,增强人民群众乘坐客车的安全意识,劝导他们不在站外等候客车,不乘坐黑车等。

截至目前,整治行动共查处汽车站内违规客车5台,其中停业整顿3台,站外查处非法营运私家车9台,拘留一名非法营运驾驶员。行动进一步建立和完善了汽车站和县城重点部位的道路运输交通管理长效机制,净化了汽车站和县城的道路运输交通环境。

4.邵阳市新宁县回龙镇宝塔村十九组村民违建养猪场环境污染

新宁县回龙寺镇政府回复:

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。
关注排行榜

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉