• 湖南日报《舆情》2017/11/27
  • 湖南日报《舆情》2017/10/11
  • 湖南日报《舆情》2017/08/03
  • 湖南日报《舆情》2017/07/07
  • 湖南日报《舆情》2017/06/19
  • 湖南日报《舆情》2017/06/01
  • 湖南日报《舆情》2017/05/23
  • 湖南日报《舆情》2016/12/28

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置:投诉直通车 > 投诉周报

《投诉直通车》每日简报(12月5日)

发布时间:2017/12/05 16:49  点击数:1971  来源:投诉直通车


+ -

12月4,《投诉直通车》栏目共收有效投诉帖214条,长沙、衡阳、常德等地投诉量位居前列。收到回复共44条,三江镇人民政府南县立达中学隆回县第九中学衡阳县第六中学湘乡市医疗生育保险管理服务局杨嘉桥镇人民政府湘乡市发展和改革局慈利县城市管理行政执法局慈利县城市管理行政执法局邵东县三中溆浦县互联网宣传管理中心零阳镇人民政府、桑植县公安局交通警察大队、资阳公安分局等单位回复积极。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1.《溆浦城乡客车乱收费 一岁小孩要买全票》一帖,已转交至县发改局

2.《黑恶势力强揽云梦方舟配套工程 施工现场纵车狂飙碾压民工》一帖,已转交至资阳公安分局长春派出所。

二、回复精选

1.宁乡市18路公交车晚点、误点、公交站台不停车乱象

宁乡县公共汽车公司回复:

由于体制等原因,18路公交车一直实行单车承包方式运营,原有10台车,区间时间15分钟左右。前期,车辆承包陆续到期,共有7台车退出运营,只有5台车(承包期内3台与公汽公司临时补充2台)在运营,且线路长(从白马桥汽车站到龙华山庄,共12公里,经过41个站点)造成线路运力不足,间隔时间加长,给群众出行带来了很大不便。你反映的“司机根本没看站台直接冲过去”情况,经调查核实,是因为车辆当时已严重超员,不能再停车上客所致。 为解决该线路运力严重不足、对群众公共出行带来不便的现状,县公汽公司已于1113日收回18路线经营权,采取公车公营方式,投入了20辆金旅牌纯电动公交车上线运营,营造了一个便捷的公交出行环境!感谢你对宁乡公共交通工作的关心与支持,我们随时欢迎大家的监督与建议。

2.宁乡99路公交车半路拒载乘客 不按规划线路行驶

宁乡公交回复:

你好!在接到你反映的问题后,我们迅速责成县公汽公司处理。经调查核实,99路车确实存在不按线路行驶的情况。为此,该线路队长于24日上午专门召开了全线驾驶员安全教育会议,再次要求所有驾驶员必须按线路运营,不得私自改变线路。公司与线路负责人将通过技术手段和实地检查相结合方式,不随机督查。否则公司将严格按照制度顶格处罚。同时,希望广大乘客加强监督,若出现类似问题,请及时举报,并记下车牌号、违规时间等车辆信息,以方便我们查证和处罚。

3.桑植县出租车严重超速违法行为

桑植县公安局交通警察大队回复:

1130日县交警大队调查人员联系涉事出租车湘GX4258所属出租车公司,通报了网友投诉的情况,并要求公司负责人立即对此事件进行调查核实。121日上午,涉事出租车湘GX4258所属出租车公司负责人、涉事驾驶人林某将涉事出租车湘GX4258当日行车GPS记录和公司证明,交到县交警大队。经查,2017112918时,出租车湘GX4258在行经桑植县何家坪建材大市场人行横道时实际车速为54km/h,超速未达10%,该行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第42条、《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第45条、第46条之规定,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第90条之规定,公安交警部门已对驾驶人林某进行警告处理,并对其行为进行批评教育。

4.做兼职被广州浩月光华文骗了1700

投诉人回复:

此帖是我与广州浩月光华文化发展有限公司之间存在误会导致,是我一时错误的做法。广州浩月光华文化发展有限公司不存在任何欺诈行为,所以大家也不要相信其它有关毁坏广州浩月光华文化发展有限公司的言论,此帖我也和华声在线解释过,此帖只是因为我与广州浩月光华文化发展有限公司发生误会才发表的, 因帖子不符合删除规定,所以让我在此做个声明。

5.新宁县税务局的霸王政策

投诉人回复:

经过查询政策知道,作为已办了证的固定业户是应该领票自开发票而不应跑到税务大厅要求代开的,当时税务大厅为解我的燃眉之急给我代开了发票并告诉我应申领发票,不是我所说的只能开一次。由于没弄清税收政策,我在申请领票时产生了一些误会,就发表了这个的帖子,误导了大家,给新宁税务局造成了负面影响,非常抱歉。现在我已按照规定在税务大厅办理了领票手续,非常感谢新宁县税务局大厅工作人员的热情服务,同时向大厅的工作人员道声“辛苦了”,并向热心引领我办证的大厅的徐主任和李主任表示真心的感谢!

 

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
  • 华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
  • *网上昵称: (中文不超过8个字,英文不超过15个字符。公开,不可修改)
  • 真实姓名: (保密) 手机: (保密)
  • 联系电话: (保密) E-mail: (保密)
  • 其它联系方式: (保密)
  • 家庭地址:
  • *回复内容:
  • 验证码:
  • 友情链接

    手机二维码扫一扫

    随时随地便捷投诉