时间:2017-12-01 16:37
来源: 华声在线
浏览量:7710
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2017-12-01 16:37
来源: 华声在线
浏览量:7710
11月30日,《湘问·投诉直通车》栏目共收有效投诉帖180条,长沙、常德、衡阳等地投诉量位居前列。收到回复共26条,邵阳市交通运输局、汝城县公安局交通警察大队、张家界市住房保障和房产市场服务、溆浦县中都乡人民政府、潭湾镇人民政府、衡阳县第三中学、林冲镇人民政府、官庄镇人民政府、郴电国际汝城分公司、张家界市武陵源工商分局、昭潭街道办事处城管创建办等单位回复积极。
一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。
1.《衡阳县三中乱收费现象严重》一帖,已转交至衡阳县三中。
二、回复精选
汝城县公安局交通警察大队回复:
1)卢阳大道路段已安装违停球,违停球将24小时对乱停乱放车辆自动抓拍,被抓拍车辆将被公安交警部门按照《道路交通安全法》规定给予相应的处罚。
2)我大队对发现的乱停车辆采取电子抓拍与人工抄牌相结合的模式进行管理,并对查处的长时间乱停乱放车辆进行拖移。 下一步,我大队将继续加大对该路段乱停乱放的整治和巡逻管控力度,同时也希望广大市民(特别是接送学生的家长)能自觉遵守各项交通安全法律法规,净化道路交通环境。
2. 焚烧垃圾,影响极坏
昭潭街道办事处城管创建办回复:
在看到您的投诉以后我城管办第一时间赶到现场,经查实不是人为故意焚烧垃圾而是附近居民家没有燃尽的炉灰所致。我街道对大气污染治理高度重视,派了工作人员到附近的居民家做了相关宣传工作。同时我们也会加大巡查力度,杜绝此类事件再次发生。
郴电国际汝城分公司回复:
汝城县城南小区11月28日晚停电系故障导致,经我分公司工作人员排除故障后于11月29日早上恢复供电。11月29日早晨8点多的短时停电,系变电站转网。 今年8月份之前,因线路老化,故障频发,导致城南小区停电次数较多,后经我分公司整改,该线路停电次数已大大减少,8月份至今仅11月28日晚停电一次(除变电站检修等计划性停电)。
张家界市住房保障和房产市场服务回复:
因机构改革原因,原市房管局于2017年8月31日撤销后,原市房管局名下的资金账号已经冻结。2017年11月14日,经报请市财政局批准后,已解冻125万元原市房管局账户资金,并于2017年11月20日办理完结453户的购房契税奖励资金,后续支付将由市住建局按程序办理。若需进一步了解您个人申请业务的进展情况,请直接拨打业务科室电话:8238798。
一审:谢龙彪,二审:刘乐,三审:文杰