• 湖南日报《舆情》2017/10/11
  • 湖南日报《舆情》2017/08/03
  • 湖南日报《舆情》2017/07/07
  • 湖南日报《舆情》2017/06/19
  • 湖南日报《舆情》2017/06/01
  • 湖南日报《舆情》2017/05/23
  • 湖南日报《舆情》2017/04/18
  • 湖南日报《舆情》2017/04/10

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置:投诉直通车 > 投诉周报

《湘问·投诉直通车》周报(11月第2周)

发布时间:2017/11/12 14:03  点击数:2641  来源:投诉直通车


+ -

11月第二周,华声在线“投诉直通车”栏目及新湖南“湘问”频道共收到有效投诉1180条,主要集中在环保、教育、旅游、医疗、就业、治安、交通、城建等方面。

一、反馈选摘:

1.雁峰区环城南路新骏蝶歌舞厅噪音扰民问题严重

网友投诉:

衡阳市雁峰区环城南路与爱民巷交汇处新骏蝶歌舞厅,营业期间(每天中午一点半至五点;晚上八点至十点)存在严重噪音扰民,撕心裂肺的歌曲声音、舞曲的那个强烈的重低音,让我们居住在楼上及周边的住户完全吃不消呀!尤其哪个低音炮,听的让人心脏不适、心烦气躁!严重打扰学生的学习!严重影响到我们的休息及健康!多次与其协商都是置之不理,请有关部门出来管管!噪音扰民,事关重大!

先锋街道回复:

10月31日,先锋街道接到华声在线衡阳分站转来的关于环城南路新骏蝶歌舞厅噪音扰民问题的投诉后,街道领导班子高度重视,迅速会同先锋街道城管中队召开了专题会议,研究解决方案,明确了由街道城管办牵头,先锋城管中队具体负责的工作方案。11月3日,先锋城管中队副队长周湘琴带队上门到现场进行处置,约谈新骏蝶歌舞厅老板,且下达责令整改通知书,要求舞厅老板对噪音问题限期三天内整改到位,如限期未整改到位,将按照相关条例进行处罚。

2.投诉赫山区妇幼保健院

网友投诉:

我于2017年3月13日在赫山区妇幼保健院剖腹产手术,术后主治医生要我以230一瓶的价格在她手上买了2瓶安尔舒去疤的凝胶,而我朋友前几天在他们科室别的医生手上买的才80,差距巨大!另我在怀孕住院期间,和产科门诊时医生都开单要我去指定药店买了10月馨,价格398一盒,我朋友买的才200!当时是医生强烈要求购买!

益阳市赫山区妇幼保健院回应:

经查核,您反映的情况属医生的个人行为,严重违反了卫计行政部门和我院的相关规定。我院已按照相关规定对此事进行了处理,并将按照我院内部管理制度进行严厉处罚。为保护患者利益、维护医院形象,我院将进一步规范管理,加强职工医德医风教育,举一反三,杜绝此类事件发生。公布举报邮箱和电话,接受群众监督。举报邮箱:yyhsfy@163.com,举报电话:0737--3254552。感谢您对我院工作的关注和监督。

3.身份证头像末使用本人头像 换证难

网友投诉:

最近,妈妈回老家补办身份证了,因为以前妈妈在宁波打工,大娘在老家,妈妈为图方便找大娘去拍照,办了张身份证,现如今,身份证用处越来越多,检查也严格了,妈妈办银行卡,都办不到,感觉到了诸多不便之处,近日,回老家进行补办,谁知工作人员一口拒绝。

东安县公安局回应:

因黎田妹于2006年2月和2008年12月两次冒领黎新妹的身份证,受当时条件限制,没有人像对比,所以当时无法识别她的违法行为。因前两次的冒领证行为造成黎新妹的常住户口上有两张黎田妹的照片,而没有黎新妹的主相片,根据现行的工作规范,没有主相片和主相片错误码的不能办身份证,其他相片与主片比对不高度一致的需核查是否为同一人,是同人的可办证,不是同一人的要打回到户口所在地的派出所核实,核实相片不是同一人的需派出所上报冒领证件或错证材料,并收缴冒领证件或错证,并给出处理意见上报县局,由县局审核后报市局审批,并做冒领证件或错证标识,做错证标识后方可办证,黎新妹来我局人口与出入境管理大队办证是在市局发现相片有问题不能办证的情况下来我局人口与出入境管理大队办证的,黎新妹主相片错误,派出所需要核实收录需要时间,冒领证件查处和冒领证件申报错标需上级部门审批(市局核审需补交材料时间除外)也需要时间,错标审批下来后方可办理二代证。

目前这项工作正在进行之中,待错标审批下来,就可以正常办理二代身份证。

4.邵阳县乡镇建设第6标段招标违法

网友投诉:

2017年10月20日上午,由政府委托的工程招标代理机构在邵阳市行政中心公共资源交易中心二楼对 邵阳县乡镇建设第6标段进行了公开招标,依照招标行政文件规定:投标者须交足13万元保证金才有竞标资格。在竞标现场,招标代理机构公布了10多个竞标者信息,除衡阳亿城建设有限公司公开唱标的投标保证金为10万元外,其余的竞标者的投标保证金都为13万元。依照我国竞标法法规及本标规定,招标代理机构应当当场宣布没交足竞标保证金的衡阳亿城建设有限公司退出竞标资格,由交足13万元投标保证金的投标者继续竞标。

然而,当竞标结果宣布时,让全场投标者共为惊奇,应当退出竞标资格的衡阳亿城建设有限公司反为本标段第一中标候选人。具有竞标资格的所有竞标者却都被没有竞标资格的竞标者排挤出来。这种招标行政行为严重违反了我国竞标法第五条法规和本段招标行政规定。

此违法招标的工程承包款为650多万元,招标者如此公开大胆违法违规,必仗一伙贪腐权官暗中操纵,为预防邵阳腐败大案再次发生,我们强烈呼吁党政监督机关从速查纠此次招标违法行为。

邵阳县招投标办回应:

10月25日下午(星期三),邵阳县招投标办执法稽查股接到了一名群众的实名举报,举报人对邵阳县13个乡镇公租房(小套房)、五小一中心及农村公共服务中心(乡镇)建设项目第6标段第一中标候选人没有足额缴纳投标保证金进行举报,有邵阳市公共资源交易中心开标现场电子显示屏显示的保证金数额公布截图。举报线索清晰,事不宜迟,执法稽查工作人员立即对举报事项展开调查。对照这个项目招标文件对投标保证金要求的额度、交纳方式、交纳的时间等关键要素,执法稽查工作人员到邵阳市公共资源交易中心调取了这个项目所有投标人交纳投标保证金的银行账单明细,经过逐一比对,发现这个项目第6标段第一中标候选人按照招标文件要求的时间、方式和数额交纳了投标保证金。为何市公共资源交易中心开标现场电子显示屏显示的保证金数额足足少了三万元?经调查,原来是投标人在填写金额时出现了差错。按照招标文件中对投标人资格的要求和无效投标的条件,此时可初步判断第一中标候选人资格符合招标文件要求。但执法稽查工作人员的调查还没有结束,必须要第一中标候选人提供投标保证金的银行汇款回单。当调查还没有结束,举报人在华声在线、红网发帖,目的是让全社会来监督这个举报的处理情况。我想告诉举报人——我要做的,就是维护招标投标的公开公平公正!

5.浏阳市电力局强制停电

网友投诉:

最近浏阳工业园粤港城频繁停电,对小区居民生活造成了严重影响,后来了解到是物业拖欠浏阳市电力局36W电费,浏阳市电力局强制停电。停电的目的就是想让居找物业麻烦,让物业妥协,完完全全是一种把居民当枪使的行为!我想请问浏阳市电力局为何不走法律途径而是采用强制停电的做法?我家人身体不好晚上需要熬药,冰箱冷藏的食物也全都坏了,每天爬楼梯爬上爬下特别累。请问浏阳市电力局, 能否在保证居民正常生活的前提下追回电费?停电造成的损失谁来补偿?别忘了当年浏阳市银天大酒店7.31停电事件,水能载舟,亦能覆舟,希望浏阳市电力局能妥善解决此事!

国网湖南省电力有限公司浏阳市供电分公司回应:

经核实,国网湖南省电力有限公司浏阳市供电分公司(以下简称国网浏阳市供电公司)所辖专变客户长沙乐福物业管理有限公司【粤港城】,用电客户编号为1196765517,位于浏阳经济技术开发区长沙国家生物产业基地。自2017年9月7日至2017年10月7日,累计欠交电费361457.71元。

10月7日后,我公司对该处电费多次催交,并严格履行现场送达催费停电通知单等工作要求,直至10月27日,该处无任何交费,我公司于10月27日下午2点30分实施欠费停电措施。当晚8点30分,在经开区管委会介入协调下,我公司先行送电。

10月29日(星期天),长沙乐福物业公司交纳电费5万元,累计欠费311457.71元。

10月30日(星期一),我公司在现场催交电费无果的情况下,于下午2点30分再次实施欠费停电措施。10月30日下午4点,粤港城所辖商户步步高超市到账88773.12元,下午5点30分,乐福物业公司交费6万元。累计欠费162684.59元。

11月1日上午10点30分,我公司工作人员再次到达工业园,现场协调此事,并对聚集的用户和商户进行详细解释和安抚,同时,经开区管委会组织粤港城房产开发商(广东成林商业管理有限公司)、长沙乐福物业公司以及我公司进行协谈,直至下午两点半,终于达成一致意见,广东成林公司和长沙乐福物业公司于下午3点25分将欠费全部交清,我公司于3点30分送电。

十分感谢您对电力事业长久以来的关心与支持,对用电工作提出宝贵意见,我公司将秉承“你用电 我用心”服务宗旨,对用户反映的问题,及时调查分析,力争解决。

6.祁东太和堂镇地下六合彩猖獗 派出所和庄家勾结损坏百姓利益

网友投诉:

几十年未回家乡,趁着不忙回家祁东县太和堂镇看看,感受一下家乡的味道和变化,结果有一种很不好现象让我看了很纠心啊!很怒斥!那就是“香港六合彩”,俗称:“买马”,如果没有身处其中,很难想象地下六合彩在农村肆虐状况,它像SARS一样,侵蚀了一个地区经济后,又迅速蔓延到另一处新鲜的肌体。地下六合彩所到之处,很少有人能幸免,不分贫富、职业、年龄,接触到它的人就像中了鸦片的诱惑一样欲罢不能。

祁东县公安局新闻舆情中心回应:

祁东县公安局新闻舆情中心获悉此舆情后,立即将该舆情反馈至太和堂派出所,经派出所调查得知,匡波本人陈述其于2016年12月曾在手机上下载过一个购买地下六合彩的APP链接,并通过该APP在网上投注几次,数目较小,投注几次后,于当月将该APP卸载,后一直没有后买过地下六合彩。

文中举报的退休老师陈元购买地下六合彩数目较大。包山小学出具证明,包山退休老师陈元于2016年7月退休离校,在柳州居住,未居住在包山村。 民警对包山村村干部进行询问,据村干部反映,陈生、陈城购买地下六合彩数目较大一事。包山村有名字叫陈生、陈城数人,目前派出所对两人身份正展开走访调查。

文中针对所长、教导员、副所长及全体工作人员与庄家勾结一事不实,祁东县公安局将保留追究造谣者法律责任权利。紫云桥确实存在部分村民网上购买六合彩,太和堂派出所自2016年以来就对包山村地下六合彩网点进行了多次打击,也有效遏制了地下六合彩不正之风,下一步太和堂派出所将继续加大对辖区内地下六合彩整治。

7.平茶镇领导班子搞项目款

网友投诉:

靖州县平茶镇党委书记金*平及平茶村支部书记和村主任韦*武陈*林等4人玩弄职权,侵占老百姓合法租售给种养殖业的承包方莫先平“百萝丘”强行用上面的扶贫政策来吃压百姓。打着政府多方努力争取,搞什么2016年“易地”扶贫搬迁集中安置项目落户平茶镇。其中不是那么“百萝丘”6-7亩另外在周边的田面积中又增加了十几亩田面积。村委及镇委同伙研究将十几亩田在十几万人民币的欺压老百姓方法里。这十几亩水田变成了村委领导和镇委领导等人员在人员此田面积中搞什么集中扶贫所田面积价4-500万人民币。

平茶镇人民政府回复:

为改善我镇贫困群众居住和生产生活条件,经镇党委、政府多方努力积极争取,2016年易地扶贫搬迁集中安置项目落户平茶镇,项目选址位于平茶村“百箩丘”,符合平茶镇土地利用总体规划。平茶镇易地扶贫搬迁集中安置点建设项目是2016年国家发改委、国务院扶贫办重点监测的易地搬迁项目之一,属于扶贫公益性事业而非商业开发,为支持该重点项目建设,经平茶村村支两委研究,决定收回村集体土地“百箩丘”用于该项目建设,对其支付的承包款全部退回并给予适当合理的补偿。

8.雨花区江河中央洋房小区违建严重

网友投诉:

长沙市雨花区江河中央洋房小区违建都这么严重了,黎托街道对百姓的核心诉求始终不正面的回应。调查大半年了,连一份该小区违建房号名单也始终未曾向全体业主公布,更别说彻底整治到位。既然是违法向外加建,那就根本不用进入户内,站在小区道路上都能看得清清楚楚,对照规划设计图,哪里多出来了一部分,一目了然。执法部门来查勘了些什么呢?即使名单不完整,也可以分阶段的公布啊!不公开就有糊弄上级领导和人民群众之嫌?

黎托街道办事处回应:

9月16日下午3点,雨花区政府副区长王明玖组织区政府办、区城管局、区城乡建设局、区规划分局、黎托街道、中央洋房开发商和物业公司在江河中央洋房小区进行现场实地查勘,并现场办公,组织召开中央洋房违建整治专项调度会。会议分析了中央洋房小区存在大面积违建的原因(房屋设计存在诸多缺陷问题,因地下室楼梯间裸露在外面,下雨天雨水会倒灌进入室内),研究拆除违建方案,基本统一了拆除标准,明确了雨棚和凹槽部分待市、区相关部门研究后再纳入下一步整治,分步骤推进拆除工作。

整治前,街道通过宣传车和物业公司上门对小区业主进行违建整治宣传,在小区公共区域粘贴和发放告知书,要求违建业主立即停工进行整改并自行拆除,通过广泛的宣传和整治行动的开展,小区的违建行为已得到遏制。

因中央洋房小区楼栋间距小,无法使用机械拆除,且小区违建形式复杂,多为钢筋混泥土浇筑,人工拆除的速度得不到有效保证。为保证拆违行动的绝对安全和高效的拆违质量,街道组织对B区在建违章进行先期依法整治。拆违行动将秉承公平、公正的原则,按照拆违方案稳步推进。

整治后,街道将严格要求小区物业公司管控好小区的环境秩序,对小区各业主的装修设计进行严格把关,一旦发现有违建势头的,物业公司要在第一时间制止,对于不听劝阻的物业公司及时上报街道及相关职能部门,从源头控制违建行为,坚决杜绝违建的再发生。

9.长沙地铁6号线通宵施工噪音扰民

网友投诉:

长沙开福区二马路站,这几个月地铁一直彻夜施工,家里不仅有需要上班的我们,还有老人及小孩,且四面均无遮挡物,声音径直传入家中。家中老人心脏本就不好,这样彻夜施工,不仅严重影响了我们的生活,更对家中老人的健康造成了很大的影响。希望市政环保局及各部门可以解决。修地铁是好事,但根据国家及环保部门的法律法规,居民区周边通宵施工不是明令禁止的吗?请市政能出面协调,请杜绝在居民区周边通宵施工,请体谅周边居民的正常生活。

长沙轨道集团回应:

您好,您所反映的问题我司已收悉。因交通疏解及管线迁改施工的要求,该处需在夜间进行施工作业,我方已要求该施工单位采取减噪降噪措施,降低夜间对周边居民的影响。感谢您对地铁建设的理解和支持。

10.衡阳县界牌镇上塔村公路窄改宽工程的问题

网友投诉:

衡阳县界牌镇上塔村公路窄改宽工程:一.偷工减料,把原计划1.5米改成1米,而施工时实际宽度为0.85米。

二.施工单位由原高山,平田,上塔三个退位书记参股,涉嫌腐败。

三.不公开招投标,暗箱操作。

湖南省交通建设质量安全监督管理局回应:

一、反映偷工减料问题部分属实,经现场实测,其中K0+00至K0+170段路面宽度最宽1.02米,最窄0.86米,不满足设计要求,已由衡阳县交通质安所责令停工整顿。

二、反映施工单位由三个退位村支书记参股,涉嫌腐败一事,已由衡阳县界牌镇纪委立案调查。

三、反映该项目不公开招标,暗箱操作一事,经向界牌镇政府和镇纪委了解,该项目由村里自行组织实施,该村成立了修路领导小组,按公开招标程序进行。

二、投诉人“回音壁”

投诉帖《济宁供电公司把电老虎发挥的淋漓尽致》

网友“gabriel”凤凰县受理游客投诉中心:电业局已处理完毕,非常满意。

投诉帖《衡阳市烟草公司订烟扣两次烟款》

网友“李珊”:烟草局工作人员回复为工作疏忽所致,已答复11月10日(周五)送烟时退回多扣金额4550.54元,本次事件中,烟草局工作人员已多次致电表达歉意,事件处理效率较高。

投诉帖《花炮炸伤就诊 烧伤整形美容科医生不尽责》

网友“liujuncai1”:已经跟贵医院妥善解决!

投诉帖《湘阴县危房改造扶贫补助资金4年半时间多次拖延不解决》

网友“ 懂你不言”:我是投诉者本人徐柏安:经过新泉镇政府领导查询,村干部陈泽求如实向上级反映。于11月3号镇领导负责人即时与本人沟通解释,问题已得到妥善解决,并慎重承诺危改补助资金于年前解决发放到位!因新泉镇政府来电说回复比较复杂不方便,本人应镇领导特此回复!

投诉帖《张家界购买野生三七被骗》

网友“粗线条女人”:问题已经解决了,老板已经把全款退换给我了。

三、《湘问·投诉直通车》与全省近千家单位建立投诉转交机制,很多单位建立了主动响应机制,及时解答或解决网友的问题,本栏目对这些单位表示感谢。

澧源镇人民政府 、祁东县国家税务局 、暖水镇人民政府、湖南移动在线、赫山区妇幼保健院、中共溆浦县委宣传部、溆浦县互联网宣传管理中心、武陵源区道路运输管理所、湘乡市交通局、邳州市残联、湖南电信客服、衡阳市教育局阳光服务中心、邵阳县招投标办、拼多多、东安县公安局、思聪街道办、张家界市武陵源工商分局、张家界市武陵源工商分局、国网浏阳市供电公司、中方网宣办 、郴州市公共汽车公司、祁东县公安局新闻舆情中心、智享单车、重庆移动10086、演陂镇民政办、新邵县陈家坊镇、桃源十中、慈利县零阳镇一鸣中学、耒阳市公安局、邵阳市道路运输管理处、黎托街道办事处、醴陵网宣、醴陵市交通运输局、沅陵网信、永兴县柏林派出所、常德市公安局交警支队、慈利县食品药品工商质量监督管理局、靖州网宣办、平茶镇人民政府、湖南省交通建设质量安全监督管理、江永县第二中学、湘乡市公安局望春门派出所、芙蓉交警大队、长沙轨道集团、中共芷江侗族自治县委网信办、安乡县第五中学、中方县公交公司、辰溪县委宣传部、黄梅县分路镇中学、湖南省张桑高速公路建设开发有限公司、慈利县人民医院、慈利县交警大队、湘阴县网管中心、文星镇人民政府、湖南仁仁洁国际清洁科技集团股份有限公司、邵阳县交警大队、衡山县萱洲镇政府、常德市规划局、新邵县辰州锑业搬迁指挥部、衡阳市烟草公司、先锋街道等。

————————————————————————

关于《湘问·投诉直通车》

华声在线《投诉直通车》是湖南首个融媒体问政、监督、咨询平台,与湖南日报《舆情》版、新湖南《湘问》频道在人员、后台、数据库、采编流程上互融互通,形成党报、党网、党端三位一体的融媒体问政平台,由湖南日报舆论监督部、华声在线、湖南日报新媒体中心三方联合运营。

平台积极关注“民生、民情、民意”,通过三方联合发函、实地调查采访等方式积极促进问题的解决,与湖南各级各地近1000家单位建立起函件往来及在线投诉转交处理机制,着力搭建各级党政部门与群众沟通的桥梁。

投诉渠道:

1、在线投诉。百度(或手机百度)搜索“投诉直通车”,进入首页点击右上角“我要投诉”,按要求填写相关材料后提交。

2、新湖南APP投诉。扫描右侧二维码,下载新湖南APP,在“湘问”频道进行投诉。

3、Email邮箱投诉。将您的投诉材料及联系方式发送邮件至ts@voc.com.cn邮箱。

4、微信公众号投诉。微信搜索“湖南维权”公众号,回复数字“1”后点击链接进行投诉。

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
  • 华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
  • *网上昵称: (中文不超过8个字,英文不超过15个字符。公开,不可修改)
  • 真实姓名: (保密) 手机: (保密)
  • 联系电话: (保密) E-mail: (保密)
  • 其它联系方式: (保密)
  • 家庭地址:
  • *回复内容:
  • 验证码:
  • 友情链接

    手机二维码扫一扫

    随时随地便捷投诉