• 湖南日报《舆情》2017/08/03
  • 湖南日报《舆情》2017/07/07
  • 湖南日报《舆情》2017/06/19
  • 湖南日报《舆情》2017/06/01
  • 湖南日报《舆情》2017/05/23
  • 湖南日报《舆情》2017/04/18
  • 湖南日报《舆情》2017/04/10
  • 湖南日报《舆情》2017/03/22

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置:投诉直通车 > 投诉周报

《投诉直通车》每日简报(9月13日)

发布时间:2017/09/13 11:25  点击数:17789  来源:投诉直通车


+ -

9月12日,《投诉直通车》栏目共收有效投诉帖148条,长沙、邵阳、衡阳等地投诉量位居前列。收到回复共31条,中国移动和包支付、湘阴县国土资源局、隆回县教育局、中共新晃县委宣传部、沙市镇政府、邵阳市第三中学、衡东县教育局、汝城县濂溪伟才幼儿园、慈利县教育局、邵阳县白仓镇中心、船山实验中学、慈利工商办公室、湘运公交公司、中方农商银行、湖南移动在线、安乡县第三中学、岳阳楼公安分局、嘉禾县网宣办等单位回复积极。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1.《涟源良溪超限超载检测站副站长滥用职权》一帖,已发函至娄底市公路局。

2.《衡阳涉黑份子勾结商务局长抢夺市场至今未还》一帖,已发函至衡阳市纪委。

3.《临湘市盛世通达物流公司的码头被强行夺走》一帖,已发函至临湘市政府。

4.《耒阳市公平镇桐树村村民饮水被严重污染》一帖,已转交至耒阳市公平镇。

5.《湖南工学院润泽公寓交电费处工作人员不负责》一帖,已转交至湖南工学院宣统部。

6.《奇葩常宁板桥五中分班不合理》一帖,已转交至常宁市教育局阳光服务中心。

7.《幼儿园孩子和家长的心声》一帖,已转交至衡山县教育局。

8.《衡南县硫市镇贞元村村干部开堵场》一帖,已转交至衡南县硫市镇政府。

二、回复精选

1.凤凰古城三七花骗局 投诉人反馈已解决

投诉人回应:感谢湖南投诉直通车栏目组,感谢凤凰县处理游客投诉服务中心工作人员在百忙之中通过调查取证让这一事件得到快速圆满的解决,所有货款全数追回,让我们相信我们也可以通过网络平台让消费者权益得到有效保障。

2.安乡三中回复“教师有权利砸同学的手机?”

安乡三中回应:上级教育主管部门明文规定严禁学生将手机带入教学区,学校也制定了相关的措施,并向家长印发了《安乡三中禁止学生将手机带进校园的倡议书》。学校对于违规使用手机的处理是收缴后由班主任保管,放假后由家长领回。屡教不改者学校将给予纪律处分。经调查学校班主任不存在你所反映的行为。

3.浏阳市沙市镇政府回复“秧田村织布厂严重污染环境”

相关单位回应:你投诉所指的企业为浏阳市沙市镇秧田棉织服装厂,位于沙市镇秧田村中心组,1996年建成投产。工商营业执照号430181000037967,法人代表为罗建购(残疾人)。该企业主要从事棉抹布生产,建厂初期共有40台织布机,2004年后陆续对老织布机进行了更换,现共有32台织布机、1台整经机、5台缝纫机,现有生产车间和仓库面积约1200平方米,员工19名 (其中残疾人4名),办理了建设项目环境影响登记表(备案号201743018100000045)。主要生产工艺流程为:棉纱→整经→织布→裁剪→缝边→成品,生产时段为07:00—11:30,13:00—18:30,生产过程中会产生噪声和棉花毛絮粉尘。噪音采取密闭处理,并加装双层隔音玻璃窗进行隔音,棉纱毛絮粉尘采用高压微雾自动加湿器处理。

4.邵阳县白仓镇中心学校回复“邵阳县教育局局刘争良违规招生”

邵阳县白仓镇中心学校回应:入学年龄必须有个界定,不然家长互相攀比,争相将没到规定年龄的孩子送到学校入学,学籍管理无法规范,大班额问题得不到有效解决; 3、学校对2011年8月31日以后出生要求入学的幼儿一视同仁,没有搞特殊、厚此薄彼违规招生。 大部分家长被学校说服,已经把孩子送到各幼儿园就读了。管宏韬(管正国之孙)自8月30日到9月6日间经学校老师、领导等多次反复做工作,也已打消就读一年级的念头。9月7日白仓镇中心完小夏晓红校长亲自陪同管宏韬及他的奶奶到白仓镇中心幼儿园进行考察。9月8日管宏韬已经正式到白仓镇中心幼儿园就读。

5.中方农商银行回复“收取2017年年费卡事宜”

中方农村商业银行回应:关于年卡费的问题。2014年8月1日正式实施的《商业银行服务价格管理办法》规定:“商业银行应根据客户申请,为其提供一个免收年费的账户(不含信用卡、贵宾账户)”。这意味着,每名持卡人在各家商业银行可以有一张银行卡能够享受“年费减免”。值得注意的是,这一普惠金融政策只针对没有享受过免费账户的客户,如果您已经拥有一个我行的免费卡账户,那么您在我行的其他银行卡仍要按规定收取10元/年的年费。对于取消银行卡年费的利好政策,我行在政策实施以来一直不断通过电子显示屏、公告栏、微信推送的方式进行公示和宣传。但由于农村地区点多面广、居民分散等客观原因,造成我行在政策宣传方面可能存在疏忽或不到位的方面,在此还希望能得到您的谅解。下一步工作中,我行将进一步加大相关政策的宣传力度,同时也希望您能继续关注、支持我行的各项工作。

6.慈利工商办公室回复“美的热水器电源线自动断电投诉”

慈利县食品药品工商质量监督管理局回应:如您购买的热水器确属质量问题,请及时拨打我局消费者权益保护股07443233315申诉举报电话,以便维护您的合法权益。

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
  • 华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
  • *网上昵称: (中文不超过8个字,英文不超过15个字符。公开,不可修改)
  • 真实姓名: (保密) 手机: (保密)
  • 联系电话: (保密) E-mail: (保密)
  • 其它联系方式: (保密)
  • 家庭地址:
  • *回复内容:
  • 验证码:
  • 友情链接

    手机二维码扫一扫

    随时随地便捷投诉