• 湖南日报《舆情》2017/08/03
  • 湖南日报《舆情》2017/07/07
  • 湖南日报《舆情》2017/06/19
  • 湖南日报《舆情》2017/06/01
  • 湖南日报《舆情》2017/05/23
  • 湖南日报《舆情》2017/04/18
  • 湖南日报《舆情》2017/04/10
  • 湖南日报《舆情》2017/03/22

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置:投诉直通车 > 投诉周报

《投诉直通车》每日简报(9月11日)

发布时间:2017/09/11 11:48  点击数:7694  来源:华声在线


+ -

9月8日,《投诉直通车》栏目共收有效投诉帖223条,长沙、衡阳、邵阳等地投诉量位居前列。收到回复共53条,张家界市武陵源工商分局、湖南移动在线、隆回一中、耒阳市合管办、郴州公交、浏阳市环境保护局、城步林业局办公室、东门社区居委会、衡南县住房和城乡建设局、永顺县国家税务局、新宁县人民政府房屋征收管理办公室、衡南县洪山镇卫生院、百合网客服、衡南县环境保护局、湘乡市商粮局、武陵源区道路运输管理所、太和堂镇政府、萱洲镇人民政府、临武县教育阳光服务中心、安仁县思源实验学校等单位回复积极。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1.《长沙“明厨亮灶”工程不明不亮:冤枉钱我们该不该交?》一帖,已发函至长沙市教育局。

2.《岳麓区阳明山庄社区书记违反政治纪律、财经纪律》一帖,已发函至岳麓区委。

3.《张家界旅游区古月轩欺诈》一帖,已转交至张家界武陵源工商分局。

4.《衡山县萱洲镇萱洲河社区工作人员失职行为》一帖,已转交至衡山县萱洲镇政府。

5.《衡阳祁东文武学校的一些乱象》一帖,已转交至祁东县文武学校。

6.《邵阳县长阳铺中学收费事宜》一帖,已转交至邵阳县长阳铺中学。

二、回复精选

1.武陵源区道路运输管理所回应“武陵源的士车漫天要价拒绝打表态度恶劣”

网友投诉:

早上7.30分从武陵源喻家嘴打车到天子街梅尼超市,上车要价10元,顾客要求打表,师傅说,我们不打表,我想问问运管部门,你们的出租车管理,不打表,装个计步器干什么,希望有关部门制止这种恶劣行为,为旅游城市留下完美的印象!

张家界市武陵源区道路运输管理所回应:

对湘Gx3157驾驶员曾凡志做出100元罚款处理。 通过我们调查,当天上午7.30左右,客人搭乘Gx3157出租汽车从武陵源喻家嘴打车到天子街梅尼超市,上车后Gx3157驾驶员曾凡志要价10元,在顾客要求打表的情况下,依然没有打表,并且态度不好,经过行业主管部门教育批评,Gx3157驾驶员曾凡志认识到自己的错误。对此,我所依据(2014年9月30日交通运输部发布根据2016年8月26月日《交通运输部关于修改〈出租汽车经营服务管理规定〉的决定》修正)第四十七条规定,对湘Gx3157驾驶员曾凡志做出100元罚款处理,责令写出保证书,保证以后不发生类似情况。

对人民群众和游客反映的出租汽车拒载、不打表计费、绕道等等违法行为进行严厉惩处,有效净化武陵源的客运市场环境,为人民群众的出行安全保驾护航。

2.张家界市工商行政管理局武陵源分局回应“张家界世玺珠宝店智障女装老板女儿骗人”

网友投诉:

被旅游团带进一家叫世玺珠宝的店,先是一个服务员讲解,没一会一个装作头脑不正常自称是老板千金女的进来继续讲解,全程表现成一个天真烂漫,思想迟钝,语言障碍的这个富二代,说我们对她非常好,想真心和我们交朋友,并介绍原价6888的金镶玉给我们,说从来没见过想我们友好的人,一律1500送给我们,回到车上越想越不对劲,结果百度一搜非常多的旅客都被骗!希望及时解决,别影响张家界的形象!!!!!

张家界市工商行政管理局武陵源分局回应:

您好!通过张家界市工商行政管理局介入调查,商家已全额退款给您,您无其他诉求。

3.湖南电信客服回应“湖南工学院高标准收取网络收费”

网友投诉:

《湖南省普通大中专学校服务性收费和代收费管理办法》中第7条明确指出“学生直接与电讯(移动、联通、电信等)部门结算的,学校不得代收费用;学生使用学校自建网络的,由学校办理上机、上网服务,包月用户最高不超过每月30元,非包月用户最高不超过每小时1元。学校不得以定额方式向学生收费。”而湖南工学院收费标准达到一学期400,并且不能共享,连电脑开出热点都是禁止的。

湖南电信客服回应:

尊敬的用户,您好!湖南工学院属于学校自建校园网络,电信公司只负责提供出口带宽服务,针对您的问题,湖南电信非常重视,目前已联系校方沟通了解,之后将会协调校方与您联系沟通。在此,湖南电信衷心祝您生活愉快!

4.田心街道东门社区回应“石峰区居民区的托管班扰民”

网友投诉:

石峰区民主村2-106号。房主为某学校的老师,从2015年底至今。开设托管班。托管学生时间为中午,下午深至晚上8点。双休周末。托管期间,吵闹极其严重。无任何管理。任由多名学生在楼梯间,楼梯上下追逐打闹。无论学生的安全。还是对家属居民都造成的非常严重的影响。吵闹声对隔壁住户的休息造成的长期非常严重的影响。对工作及生活都影响深重。

田心街道东门社区回应:

民主村属田心街道东门社区管辖范围,获悉您反映的《民主村2栋106号住户开设托管班扰民》一帖后,社区负责人迅速到现场进行了核实。经初步核查,该托管班由房主开设,现由另外一名老师在管理,存在无证经营情况。社区已要求其在规定时间内办理有关证件,做好隔音等措施,做到不扰民;不要乱贴广告宣传单,维护社区公共卫生及市容市貌。我们将继续实时掌握此托管班动向,督促其整改到位。

5.新宁县人民政府回应“拆迁4年未安置政府执意不履行安置协议”

网友投诉:

我是湖南省新宁县金石镇松风亭村3组蒋翠英,李炳生,李海生,我们一家3户2座房子于2014年8月与政府强制要求并不得已拆迁,当时政府承若18个月给我们安置地三通一平(通水,通电,通路,)地基负责打好我们只管建。可是至今为止还没有解决问题,甚至还让我们换到更偏远的位置,政府理由这块(原安置地)城市规划需要。我们必须的更换。因拆迁前政府拆迁人员经常纠缠威胁再加至今还没有解决我们安置问题,我母亲蒋翠英常为这事情操心烦恼,猜疑被政府受骗,导致精神异常。发生这件事情政府工作人员也从未关心过,只有村干部说协助去精神医院治疗。

新宁县人民政府房屋征收管理办公室回应:

诉求人金石镇松风亭村三组蒋翠英、李炳生、李海生三人系母子关系,原居住于松风亭村三组县农商银行办公大楼暨福祥小区用地范围,其母子房屋于2014年10月27日与县人民政府房屋征收管理办公室签订征收协议,于2014年10月31日自行组织拆除。原该项目安置地点明确为崀山大道四弄门面及该组萝卜塘一线门面,具体位置按照先拆先选的方式确定。但由于我县规划调整,将萝卜塘安置地及周边土地规划为崀山现代物流园建设用地,所以县主要领导高度重视,亲自多次上门与该组拆迁户协商,并本着充分考虑拆迁群众切身利益的原则,将该组拆迁安置点中萝卜塘一线门面调整到洞新高速引线旁边已“三通一平”到位的大鱼塘项目集中安置区内,该安置区四面环路,周围是县里的重点项目,商业价值远远超出其原定的安置地点。关于其母亲因拆迁生病之诉求,应该与拆迁没有直接关系,因为该房屋拆迁时是经过双方友好协商达成的拆迁协议,不存在纠缠和威胁。当然,群众利益无小事,蒋翠英同志如确属病情严重、家庭困难,我们不会漠视群众,会协调民政部门予以及时救助。

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
  • 华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
  • *网上昵称: (中文不超过8个字,英文不超过15个字符。公开,不可修改)
  • 真实姓名: (保密) 手机: (保密)
  • 联系电话: (保密) E-mail: (保密)
  • 其它联系方式: (保密)
  • 家庭地址:
  • *回复内容:
  • 验证码:
  • 友情链接

    手机二维码扫一扫

    随时随地便捷投诉