对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(2016.12.28)

时间:2016-12-28 10:10

来源: 华声在线

浏览量:3431

12月27日,《湘问·投诉直通车》栏目共收有效投诉帖229条,其中,湖南省内长沙市、衡阳市、邵阳市等地投诉量位居前列,网友诉求主要聚焦在问政、交通、教育等领域。相关单位回复情况,衡阳市回复情况位列前茅,郴州市、湘潭市、衡阳市等地回复42条,郴电国际郴州分公司、湖南移动在线、安仁县卫计局、公交集团、易通驾校、衡南县第五中学、湘潭市工商局、教育舆情处置办、拍拍贷、长城宽带长沙分公司、衡东县欧阳遇实验中学、汝城交警大队、长沙市邮政分公司等单位主动回复。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1.《常宁市二中教师同样工作 待遇不同这是为何?》一帖,已转交至常宁市教育局阳光服务中心。

2.《强烈要求祁东县河洲镇教管中心廖志刚下台》一帖,已转交至祁东县河洲教育管理中心。

3.《耒阳市马水乡货塘村红旗水库水质严重污染》一帖,已转交至马水镇政府。

4.《长城宽带网速慢且经常断网》一帖,已转交至长城宽带长沙分公司。

5.《投诉湖南移动和你在一起公众号》一帖,已转交至湖南移动客服。

二、回复精选

1.汝城交警大队回复“看看汝城街头的飙车党

汝城县公安局交通警察大队回复:感谢您对我县交通管理的关注跟支持!对于您提出的关于汝城街头出现的飙车行为,我队已安排专人进行调查核实,并安排执勤民警加大排查力度,对飙车行为进行整治,并做到发现一起,严查严处一起,以减少辖区交通违法行为,为市民营造安全出行环境。

2.欧阳遇实验中学回复“老师对不送礼学生人身攻击”

衡东县欧阳遇实验中学回应:接到2016年12月19日有人投诉我校老师的帖子后,校长室和行政人员高度重视,进行了深入的调查和了解,约谈了初一所有班主任及任课老师,也深入学生中进行了调查,暂未发现投诉中所说的情况。我们将进一步调查核实,也希望投诉人与学校沟通(学校绝对保护投诉人),帮助学校了解事情真相,如属实,一定严肃处理。

3.邵阳市教育舆情处置办回复“第四中学强制性学生补课收费”

教育舆情处置办回应:经检查学校财务,学校没有收取补课费用。如果您反映的是一些班级、一些教师在收费,请您实名、实事求是的(如能提供有关图片、影、音,或者收据等证据更好),到邵阳市教育阳光服务网络平台举报(网址http://work.sysedu.net/电话5603932),以便我们查处。请您留下联系方式,我们一定保密并给您回复。

4.安仁县卫计局回复“卫生监督所知法犯法”

安仁县卫计局回应:网民反映“我局向监督管理对象收取管理费”一事,经查,我局从未向任何监督管理对象收取管理费,此事不属实;我局对全县所有医疗机构开展监督检查,均是严格依照《医疗机构管理条例》、《中华人民共和国执业医师法》等法律法规依法依规开展卫生监督工作,对监督检查中发现的违法行为,按照相关法律法规依法进行行政处罚,处罚额度严格按照《郴州市卫生行政执法裁量权基准》来执行;欢迎广大群众对我局的执法工作进行监督并提出宝贵意见和建议,以便我局今后更好地开展卫生计生监督工作。

5.投诉衡阳市167路公交车

公交集团回应:经车队查实,确实存在此事,因该车前门坏了开关不了,进场维修,造成不便,敬请谅解;公司和车队有严格的要求和制度,严禁关闭路牌灯行车,如有违规车辆车队将按照公司制度处罚当班驾驶员50元,并教育通报全车队。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接