对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(11月23日)

时间:2016-11-23 10:24

来源: 华声在线

浏览量:2536

11月22日,《湘问·投诉直通车》栏目共收有效投诉帖243条,回复共18条。湖南电信、桃江县公安局、老村长酒、湘乡市文旅体局、桃江县武潭镇、万和、祁阳县水利局、桃花江镇人民政府、拍拍贷、东坪镇、汝城县卢阳镇人民政府、永定区食药监局、长沙市邮政分公司、瑞塔铺镇党政办、常宁市妇幼保健院等单位回复积极。

回复精选

1. 湘江进宝佑兴村河段被严重滥挖河砂 危及村民生命安全

祁阳县水利局回复:

祁阳进宝塘佑兴村河段是经省人民政府规划的可采河段。2013年10月,祁阳县人民政府依法对此河段的砂石资源进行了有偿出让。生产作业秩序较出让前大为好转,但今年9月份之前,竞标者刘红卫雇佣唐浚采砂船主有时利用节假日或管理松懈之机将船拖至佑兴渡口禁采范围内偷采,经举报或巡查发现后,祁阳县河道整治办按照相关规定于2016年9月26日给予竞标者刘红卫违规采砂处罚20万元,县海事局给予处罚0.5万元,并且撤离此河段。此河段于2016年9月份以后已无乱采行为,现有的采砂者都是合法的,也是依法依规作业的,既不会给环境带来影响,也不会给当地村民带来危害。一旦出现任何违法、违规行为,我们将依法从重处理,决不姑息。

2. 进村入户道路为何十几年一直未硬化?

桃花江镇人民政府回复:

经调查,青山村现有水泥路已通到各组。您所反映的公路属于入户公路,按照现有公路建设的相关政策,暂不属于奖补政策的范围。你所反映的问题,要在上级调整奖补入户公路政策后才能申报并组织实施,目前敬请网友自行维护好入户公路。

3. 湖南车江南方水泥厂噪音扰民何时休

衡阳环保局回复:

一、由于网友在投诉中没有具体说明其住址和姓名及联系方式,因此我们在调查中请来了公司所在地车江镇车江村支书谢华力,向其了解情况。据谢支书反映,该公司晚上偶尔有较大的噪声,但时间很短。

二、在对公司的调查中,了解到公司夜晚确实在生产,晚上生产时,生产工作人员在生产过程对于铁器没有轻拿轻放,有时产生较大的噪声,公司承诺加强管理,尽量减少对周边环境的影响。

三、我们在调查情况后,要求该公司;

1、在生产期间必须做到达标排放。

2、加强管理,尽快完善公司生产设备降噪隔声措施,减少噪声对周边环境的影响。

四、2016年11月3日县监测站对车江南方水泥噪声监测,根据[南环监字](2016)JD第062号监测结果显示昼夜噪声符合国家噪声排放标准。

4. 常宁妇幼保健院值班医生态度极差

常宁市妇幼保健院回复:

接到投诉后,我院领导相当重视,组织相关人员进行了调查,我院新生儿科属于全封闭式的科室,值班医师必须在重症监护室内值班,门铃设置在护士站,所有的病人找医生首先都是通过护士的呼叫,所有才存在护士叫医生的情况。对于此次事件,我们将及时进行整改,杜绝此类时间再次的发生,也感谢网民对我们的关注,我们将以优质的服务态度对待每一位病人。

 

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接