对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(11月22日)

时间:2016-11-22 10:22

来源: 华声在线

浏览量:2761

11月21日,《湘问·投诉直通车》栏目共收有效投诉帖203条,回复共27条。玉潭街道办事处、天元区城管大队、大通湖区农林水务局、湖南移动、隆回邮政 、常宁市教育局阳光服务中心、岳阳市教育局、拍拍贷、光大银行、湘潭县教育局、湖南联通、长城宽带长沙分公司、衡东县欧阳遇实验中学、耒阳市发改局、国网醴陵市供电公司、长沙市邮政分公司、郴州市公共汽车公司、安仁县教育局等单位回复积极。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1.《岳阳市湘阴县村官的艰难讨薪路》一帖,已发函至湘阴县政府。

2. 《请给贫困老百姓一点希望》一帖,已发函至零陵区政府。

二、回复精选

1. 湖南车江南方水泥厂噪音扰民何时休

衡南县环境保护局回复:

一、由于网友在投诉中没有具体说明其住址和姓名及联系方式,因此我们在调查中请来了公司所在地车江镇车江村支书谢华力,向其了解情况。据谢支书反映,该公司晚上偶尔有较大的噪声,但时间很短。

二、在对公司的调查中,了解到公司夜晚确实在生产,晚上生产时,生产工作人员在生产过程对于铁器没有轻拿轻放,有时产生较大的噪声,公司承诺加强管理,尽量减少对周边环境的影响。

三、我们在调查情况后,要求该公司:

1、在生产期间必须做到达标排放。

2、加强管理,尽快完善公司生产设备降噪隔声措施,减少噪声对周边环境的影响。 四、2016年11月3日县监测站对车江南方水泥噪声监测,根据[南环监字](2016)JD第062号监测结果显示昼夜噪声符合国家噪声排放准。感谢您对环保工作的关心和支持!

2. 常宁妇幼保健院值班医生态度极差

常宁市妇幼保健院回复:

接到投诉后,我院领导相当重视,组织相关人员进行了调查,我院新生儿科属于全封闭式的科室,值班医师必须在重症监护室内值班,门铃设置在护士站,所有的病人找医生首先都是通过护士的呼叫,所有才存在护士叫医生的情况。对于此次事件,我们将及时进行整改,杜绝此类时间再次的发生,也感谢网民对我们的关注,我们将以优质的服务态度对待每一位病人。

3. 益阳大通湖区电打鱼

大通湖区农林水务局 回复:

电力捕鱼是《中华人民共和国渔业法》明令禁止的渔具渔法,我们通过电视媒体、宣传车、宣传艇、张贴通告、悬挂横幅等形式作了广泛的宣传,同时区渔政站、区农业综合执法大队组织各镇执法人员进行了经常性的清剿与打击,特别是近年来开展的全区渔业生产秩序综合治理集中行动以来,区公安、渔政等部门开展了联合执法,查处了电鱼事件8起,行政处罚19人,但有极个别群众心存侥幸,顶风作案,仍然进行着违法捕鱼。因此,为保护我们共同的家园,构建生态、健康、和谐、可持续发展的大通湖区,我们进一步加大宣传与打击力度的同时,欢迎广大人民群众共同监督,并提供具体线索。

4. 岳阳市鹰山中学110班李晓素老师开设补习班

岳阳市鹰山中学回复:

据调查,李老师在星期天为6名学生补习,现在学校勒令李老师立即停止补习行为,如有收费立即返还。并取消李老师年终“评优评先”的资格。学校勒令立即停止补习行为,在全校教师大会上通报批评。

 

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接