对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(11月21日)

时间:2016-11-21 10:42

来源: 华声在线

浏览量:2642

11月18日——11月20日,《湘问·投诉直通车》栏目共收有效投诉帖688条,回复共39条。湖南电信、湖南移动、湖南科技学院、湘乡市交通局、资兴市市场和质量监督管理局、邵阳市大祥区人民医院、桑植县发展和改革局、耒阳市发展和改革局、马底驿九校、岳阳市价监局、衡阳幼儿师范、桃江县灰山港镇中心学校、湖南崀山恒源国际旅游发展有限公司、长城宽带长沙分公司、万和售后、国网醴陵市供电公司、邵阳市教育局等单位回复积极。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1.《溆浦县卢峰镇团结街道办兜售天价二胎准生证1680元1个》一帖,已发函至溆浦县计生局。

2.《被冷水江市东站东粮家园—害惨了》一帖,已发函至娄底市房产局。

3.《请求查处给予文明林峰非法液化气站充当保护伞的官员》一帖,已发函至郴州市纪委。

二、回复精选

1.桃江县牛田镇金色童年幼儿园孩子在园内受伤 校方不负责任

投诉人回复:

在此贴发布之后,校方已引起重视,在园长的带领下,小女所在班级的班主任、老师以及相关的工作人员等已于2016年11月16日晚19点登门致歉,校方对此次事情做了深刻地检讨,并保证将在以后的工作中不发布同类事情,也保证将加强工作细致,强化师资专业。校方负责人以及园长也于本人直接电话联系,作了深刻检讨,在此,我代表全家原谅牛田镇金色童年幼儿园的这次疏忽。希望该园也能在此次事件中吸取教训。

2.湖南省湘乡市环保部门对娱乐场所的审批是如何通过的

湘乡市环境保护局回复:

经查询我局相关职能股室查明:该迪吧厅没有向我局提出审批申请,也未办理任何环保手续。该迪吧厅擅自建设并投入营业,纯属个人行为。针对该迪吧厅的环境违法行为,我局正在依法对其进行调查、取证。一经查实,我局将依法对其进行打击处理。

3.被逸轩居宋夏华霸占的责任田何时才要的回

资兴市市场和质量监督管理局回复:

我局接到资兴市互联网新闻宣传管理中心转办的关于“逸轩居农家”宋夏华无证照经营的诉求件后,高度重视,立即安排辖区执法人员根据举报线索,到当事人位于东江街道办事处梧洞村栗林背组的经营场所进行现场检查。现查实,当事人宋夏华未办理营业执照和食品经营许可,于2015年7月起在东江街道办事处梧洞村栗林背组自建房内从事住宿及餐饮服务经营活动。本局对当事人的行为已立案调查,并于2016年11月4日联合东江街道办事处工作人员和市环保局执法人员对当事人下达了资政通(2016)7号《资兴市人民政府关于开展环东江湖餐饮住宿专项整治行动的通告》,责令当事人停止营业。

 

4. 湖南科技学院给学生用的自来水污染严重

湖南科技学院回复:

1.关于断网问题 学校针对少数学生沉迷网络影响他人休息和自身学习等情况,为维护学生公寓正常秩序,促进学生身心健康,推进学风建设,依据《普通高等学校学生管理规定》(2005年教育部令第21号)“学生在校期间应依法遵守学校管理制度”、“学生使用计算机网络,应当遵循国家和学校关于网络使用的有关规定”、“学生应当遵守学校关于学生住宿管理的规定”及我校学生公寓管理办法,研究决定从2016年11月13日起每日就寝时间23:00至次日早晨7:00学生公寓实行统一断开校园学生公寓无线网、三家运营商有线网。断网期间,另开辟连接网络的学习室供有需要的学生学习使用。

2.关于网络权益问题 我校遵照教育部、公安部等关于加强高校信息网络安全管理,实行实名上网的有关规定,学校对校内所有电信运营商网络(除3G、4G外)及办公区、家属区网络、校园无线Wifi等进行了整治,形成了统一网络出口、统一身份认证、统一安全布防、统一监控管理“全校一网”的网络格局,极大地改善和优化了我校信息网络环境。学校只负责实名认证和安全布防与管理,不干预运营商的运营,除要求运营商按规定时间统一断网外,没对运营商作任何限制,更不存在任何利益交换。运营商的营业情况与我校没有关系,网络定价、运维,质量保证等问题均由相关运营商自行负责。

3.关于自来水问题 近日,我校少数水龙头早晨出现自来水呈不明黄色,系最近连续下雨导致水质浊度升高,加之天气回潮水厂加压泵控制柜有水珠凝结使机器短路出现故障等原因所致。经电工排查,现已修理完毕。在此次问题排除中,为确保电工的人身安全,实行断电操作,因而出现多次暂停供水情况。此外,因平时较粗的主管道内可能沉积的部分水质浊度高的遗留物,待停水后再次供水时被裹挟到水中,因而出现停水后再供水时水色短暂发黄的情况。现此问题已解决,水质已恢复正常。经检测,各方指标正常。

4.关于饮用水问题 投诉反映的饮用水厂设置在垃圾堆旁属误解。我校“西山清泉”水厂生产与存放车间位于靠近教师发展中心一端,临时小型垃圾存放地在靠近桃园特色食堂一端,中间隔离一栋约50米的建筑,该地并非“西山清泉”取水水源地。该水厂生产车间属封闭式生产,生产使用自动灌装生产线,且车间内还设有紫外灯消毒,确保出厂水完全符合国家标准。我校十分重视饮用水的质量,并将之作为监管重点。学校后勤服务有限公司对其监管非常严格。从质量控制看,除水厂自行生产检验外,学校实验室每天对其水质进行跟踪监测,同时还委托“永州市食品质量安全监督检验中心”对其进行定期检测(“西山清泉”2016年检测报告编号 2016-WO498)。在最近的检测中均未发现有余氯超标的情况,可以放心饮用。

 

 

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接