对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(2016.11.4)

时间:2016-11-04 10:16

来源: 华声在线

浏览量:4193

11月3日,《湘问·投诉直通车》栏目共收有效投诉帖192条,其中,湖南省内衡阳市、邵阳市、湘潭市等地投诉量位居前列,网友诉求主要聚焦在问政、环保、教育等领域。相关单位回复情况,邵阳市、长沙市、衡阳市等地回复情况位列前茅,张家界市、郴州市、益阳市、株洲市、常德市等地回复21条,龙潭坪镇卫计办、湖南电信客服、湘潭中环水务、龙潭坪派出所、剑阁县互联网办、怀化市人才教育学校、常宁市规划局、常宁市洋泉镇人民政府、邵东县教育局、衡东县欧阳遇实验中学、湘潭县教育局、衡南九中等单位主动回复。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1.《娄底市商务局不作为、姚群贤科长为虎作伥》一帖,已发函至娄底市政府。

2.《沅江市人社局造假退休档案骗取社保金》一帖,已发函至沅江市纪委。

3.《请求汝城县政府取缔文明林峰非法加气站 查处汝城城管局行政不作为》一帖,已发函至汝城县政府。

4.《集体民众举报贪污腐败的党支部书记曾爱贤》一帖,已转交至隆回县荷香桥镇党委。

二、回复精选

1.户口本年龄比实际年龄大11岁 更改处处碰壁

记者调查回复:户籍信息目前都已经统一录入全国人口信息网络,而且涉及到身份证号的变更,更改难度很大。 如果年龄确实存有登记错误,还是可以更改的。根据公安机关的户口管理规定,修改户口年龄必须提供原始证明或资料。可以凭准生证(计生证)、出生医学证明、学生学籍档案或毕业证等这些具有充分证明力的原始材料报户口所在地派出所即可。凡以出生证明登记出生日期的情况一律不予变更,只凭长辈所说自己的真实年龄,而没有原始证据,也是不可能更改出生日期的。 公安机关登记出生日期依据的是医院的出生医学证明,其他出生证明材料一般不予受理。 居民变更户籍信息中的出生日期,需要提供的材料:(1)申请人或监护人的书面申请, (2)户口簿,身份证,一寸照片两张,(3)证明实际出生年龄的原始凭证材料(出生医学证明原件,记载原始出生日期的户口簿,户籍底账等), (4)申请人所在村(居)委会的书面证明,单位证明或学校证明, (5)申请人持以上材料到常住户口所在地派出所办理,填写”户口变更更正申请审批表”,责任区民警、所长进行调查核实并提出意见,上报分县局审批,(6)申请批准后,申请人持户口簿到派出所办理更改,并办理新的身份证。

2.投诉常宁规划局不作为

常宁市规划局回复:2016年6月6日,我局泉峰规划管理站规划执法人员在日常巡查过程中发现在常宁市八中南侧(朱家山路东侧)地段,市泉峰办事处胜利居委会居民占跃飞、占灵芝、占贵生、刘建秀、陈志平5户在未办理任何审批手续的情况下,擅自开挖土方,平整场地,当即下达了“常规责停通字(2016)第B057号”《责令停止建设通知书》;7月6日早上通知当事人代表占跃飞到泉峰规划管理站,询问有关情况并作了《询问笔录》;10月12日,再次下达了“常规责停通字(2016)第B066号”《责令停止建设通知书》。鉴于占跃飞等5户系擅自开挖土方,平整场地,破坏土地的地形地貌,并未建设基础或建房,依据常宁市委、市政府于2015年11月18日颁布实施的《关于加强城市规划区控违拆违工作的实施意见》第十条、第二十一条之规定,我局于10月16日已分别去函市国土资源局和市城管执法局,抄告占跃飞等5户违法用地情况,违法用地面积总计1460.6平方米,其中侵占砚池山公园用地红线面积707.3平方米;动用挖掘机开挖土方,违法拖运渣土情况。我局已将以上情况向市政府主管城建副市长汇报。下阶段我局将联合市国土资源局、市城管执法局严格监管到位,感谢网友对城乡规划工作的关心和支持。

3.衡东欧阳遇实验中学强收快递费

衡东县欧阳遇实验中学回复:我校没有垄断顺丰和申通快递,更没有请某体育老师妻子派送快递,至于其它情况均与学校无关,纯属个人行为,某体育老师之妻亦不属学校教职工。学校为了规范校园秩序,只允许快递公司在校门口等候学生领取快递。

4.自来水入户一户一表改造费不合理

湘潭中环水务回复:感谢网友对中环水务工作的支持与监督。现针对网友投诉自来水入户一户一表改造费不合理一事作出以下回复:湘潭中环水务所收取的工程费是根据工程量,依据湖南省【2006】市政工程消耗定额标准编制预算收取分户改造工程费。(改造实收金额需湘潭中环水务公司现场勘测、预算确定后才能确定)

5.桑植县龙坛坪镇派出所不作为

龙潭坪镇卫计办回复:根据2016年2月3日实行的《湖南省常住户口登记管理办法》第三章第十三条规定:“公安派出所在办理出生登记时,应协助查验生育服务证或者生育证。对没有生育服务证或生育证的,也应当依法及时为其办理出生登记,再按有关规定通报当地卫生计生部门。”龙潭坪镇派出所在办理出生登记时,对没有生育服务证或生育证的只是按此规定通报当地卫生计生部门,故网友所投诉的问题不存在,更不存在“龙坛(潭)坪镇与计生办勾结”一说。《湖南省常住户口登记管理办法》出台后,新生儿在办理出生登记时已取消“入户要户主提供计生证明,否则不予办理,要交罚款几千元才能入户”的要求。但第十三条第(一)款规定:“新生儿系非婚生育的,可以凭《出生医学证明》、小孩随父或随母落户一方的居民户口簿、非婚生育说明,申请办理出生登记。非婚生育新生儿随父落户的,需一并提供具有资质的鉴定机构出具的亲子鉴定证明。”投诉网友是否属“非婚生育新生儿随父落户的”还有其他申报材料未提交的情况。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接