对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(2016.11.3)

时间:2016-11-03 10:53

来源: 华声在线

浏览量:3023

11月2日,《湘问·投诉直通车》栏目共收有效投诉帖218条,其中,湖南省内邵阳市、衡阳市、岳阳市等地投诉量位居前列,网友诉求主要聚焦在消费、问政、环保、教育等领域。相关单位回复情况,邵阳市、长沙市、常宁市、张家界市等地回复情况位列前茅,张家界市、郴州市、益阳市、株洲市、常德市等地回复33条,新邵八中、长城宽带长沙分公司、常宁四中、公交集团、宜阳派出所、武陵山珍馆售后、印象张家界售后、武潭镇校车办、湖南印象售后服务、云南移动、茶陵县住房和城乡规划建设局、蓬塘乡人民政府、常德交警支队、郴电国际临武分公司、桑植县交通运输管理所、国网慈利县供电公司、益阳市交警二大队等单位主动回复。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1.《湖南娄底华建学校副校长黄瓞绵和杨晓军徇私枉法》一帖,已发函至娄底市教育局。

2.《邵阳县白仓镇农科村尚鱼塘水库水源污染》一帖,已转交至邵阳县白仓镇党委。

3.《湖南农商银行无端冻结银行卡》一帖,已转交至湖南农村信用社邵阳办事处。

4.《工伤致残老板不管 请大祥区法院为民做主》一帖,已转交至大祥区法院。

二、回复精选

1.三官寺乡大泉村用电难

国网慈利县供电公司回复:对于您反映的的问题,我公司已到现场进行核实,情况属实,其原因是近年来农村用电负荷快速增长,造成了供电电压过低。针对这一情况,我公司将尽快开展关于大泉村供电电压过低的整治工作,届时将能有效解决大泉村供电电压过低问题。给您造成的不便,敬请谅解!

2.益阳市二中队违规抄牌

交警二大队回复:马良路沿线人行道曾确实施划过停车泊位,但在2014年因我市创建国家交通管理模范城市已撤除了大部分泊位还路于人。《道路交通安全法》明确规定,人行道禁止停放车辆(有停车泊位的除外),这是驾驶员应知的法律常识!对于法律明文禁止的行为,交警部门无须设立相关禁止性标志。但我大队考虑到部分市民已有在人行道停车的习惯,还是在已撤除停车泊位的路段设置了多块“原泊位已撤除”的提示牌,同时在日常巡逻管控中通过喊话、提示,抄牌等措施,早已使城区市民和驾驶员知晓。但仍有极个别驾驶员抱着侥幸心理甚至明知故犯在人行道违停,对此,巡逻民警对于驾驶员不在现场或虽在现场但拒绝驶离的一律予以抄牌。

3.茶陵县城西老房改建变危房

茶陵县住房和城乡规划建设局回复:2013年我县被批准为湖南省历史文化名城,2014年我县委托同济大学规划设计研究院编制完成了《湖南省茶陵历史文化名城保护规划》,规划期限为20152035年;其中南宋古城区、工农兵政府旧址,被列为保护重点;历史城区范围包括整个茶陵古城区,向东、南连至洣水,向北抵达农林村及垄茶高速,向西延伸至交际巷西150米,包括三总四总及学门前街,面积约149公顷。该范围内需保护的历史街巷达19条以上;始建于南宋绍定四年的古城墙、铸于南宋绍定年间的铁犀为全国重点文物保护单位,其他省市文物保护单位5处,古桥保护2处,古码头保护2处,古建筑150栋。您所反映的房屋,坐落在一总街,属于历史文化街区保护范围,且已挂牌为“重点保护”,禁止改建,只能修缮,修缮项目要根据保护的级别将相关设计图纸经相应的文物行政主管部门同意后报城乡规划部门批准。针对古城区历史文化街区核心保护范围内的危房改建问题,县委、县政府一直高度重视,在前进村西角垅圈定了48328.17平方米的安置用地,并完成了规划设计用于异地安置,但因从州衙路通往该安置点的道路用地还在向省国土资源厅报批过程中,故该安置点建设条件还需等待。对于除历史街区保护范围外的危房,按县政府安排由我局建筑设计院免费为各申请改建的业主进行设计,经审定批准后严格按设计进行改建。

4.投诉常宁四中教导主任不作为

常宁市教育局阳光服务中心回复:近日,网友反映常宁四中教导主任克扣学生补助费,我局高度重视,立即派人调查核实,现将有关情况回复如下: 经调查,未发现该校存在克扣学生贫困补助的问题。贫困学生寄宿制生活补助是由学生本人或监护人提出书面申请并提交相关证明材料给班主任,再由学校汇总报给我局学生资助管理中心,经核实情况无误后确定资助名单,并进行公示。且该补助资金是直接划拨到学生家长“一卡通”存折上,不存在教导主任克扣补助资金的情况。

5.田尾街砖厂吴益民砖厂占油茶林30多亩挖煤矸石

蓬塘乡人民政府回复:一、田尾街砖厂基本情况该厂实名田市煤矸石砖厂,于2002建厂,位于蓬塘乡田市村洲头组和街口组的范围,建厂前属火烧迹地,占地面积约30亩,属租凭土地,现在法人代表是田市村吴益民。砖厂所需原材料2012年前主要取自原常宁县田尾煤矿煤矸石。二、关于占油茶林挖煤矸石情况由于原田尾煤矿煤矸石基本消耗完,田市砖厂一直靠从外地购买煤矸石来生产,导致成本过高,效益不佳。2014年,原蓬塘乡天江煤矿因政策性关闭,煤矸石残留并未作处置,当地贫困村民廖先南将残留煤矸石私自卖给了吴益民,吴益民于2014年至2015年陆续将煤矸石运出,并未另占油茶林地挖煤矸石,因天江煤矿政策性关闭后,关于现场遗留的煤矸石处置没有明确,煤矸石一直堆放在原处,造成个别群众私自出让,所造成的水土流失是原煤矿关闭后的遗留问题。2016年以来田市砖厂的煤矸石基本上是从外地买进,没有再在天江煤矿原址挖了。三、打击处理情况蓬塘乡知晓天江村煤矸石挖掘乱象情况后多次组织了打击和处理,但由于现场作业简单、流动性强等特点打击处理效果不佳,至2015年底残留煤矸石已大部分运出,2016年以来也基本未动。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接