对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(2016.11.2)

时间:2016-11-02 10:28

来源: 华声在线

浏览量:2911

11月1日,《湘问·投诉直通车》栏目共收有效投诉帖207条,其中,湖南省内长沙市、邵阳市、郴州市等地投诉量位居前列,网友诉求主要聚焦在消费、问政、教育等领域。相关单位回复情况,邵阳市、衡阳市、益阳市等地回复情况位列前茅,宜章县、株洲市、慈利县、长沙市、安化县、邵阳县、益阳市、郴州市、桃江县、衡阳县等地回复56条,宜章县教育局、株洲中心医院、株洲华信源科技有限公司、慈利县教育局、慈利县畜牧水产局、安佳公司、湖南移动在线、安化县南金乡政府、邵阳县交警大队、金薮乡城建办、灵官殿国土资源所、益阳交警一大队、长沙市邮政分公司、桃江县林业局、衡阳县公路管理局等单位主动回复。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1.《慈利县零阳镇青山村书记高月生恶人治村系列举报》一帖,已发函至慈利县纪委。

2.《株洲市妇联不作为》一帖,已发函至株洲市妇联。

3.《投诉常宁四中教导主任不作为》一帖,已转交至常宁市教育局阳光服务中心。

4.《衡阳市雁峰区妇幼保健院乱收费》一帖,已转交至雁峰区卫计局。

5.《投诉常宁规划局不作为》一帖,已转交至常宁市规划局。

二、回复精选

1.光天化日抢车 不法分子为何敢如此嚣张?

桃源县公安局回复:2016年6月以来,在桃源县陬市镇辖区发生了3起类似抢出租摩托车的案件,作案手段均是嫌疑人从常德武陵区、鼎城区租摩托车到陬市来,当车辆行驶到偏僻路段时,嫌疑人采用各种借口骗摩托车司机离开摩托车后,趁其不备将摩托车抢走。我局陬市派出所受案后,抽调侦查员、组成专案小组,对此案展开侦查。专案小组经过前期大量的工作,摸排到一名重点怀疑对象,在初步查清重点怀疑对象的活动轨迹并获取其照片后,多次组织民警到其的活动区域蹲守,因这名对象一直未出现过,故暂未能将其抓获。我局已将侦破这起系列抢出租摩托车案列为近期重点工作,继续组织侦查,力争尽快破案。

2.投诉益阳交警一大队胡乱开罚单

益阳交警一大队回复:1、大桃路沿线人行道确实曾经施划过停车泊位,但由于我市创建交通管理模范城市已于2014年撤除,你所说的以往为合理停车位,已经是2年前的事了。可能是你已经2年没有到过益阳了。 2、为了保障行人的通行权,《道路交通安全法》规定:人行道禁止停放车辆(有停车泊位的除外),这是驾驶人应知的法律法规。3、对停放的位置有泊位撤除不彻底的,我们采取的是路面巡逻人员同样抄牌并放置告知单,在提交审核时比照有泊位进行审核,对车身未超出“泊位”、未占用盲道的车辆不予录入系统。

3.关于宜章2015年新进教师的乡村人才津贴

记者调查回复:依据文件精神,宜章县农村人才津贴发放采取每一学期发放一次的方式,2015年7月 12月的农村人才津贴,经重新审核后,于2016年10月13日打卡全部发放到位。2016年1月6月的农村人才津贴,造册公示和复核审查完毕,已进入资金拨付程序,可于2016年11月发放到位。宜章县委、县政府高度重教育、关心关爱农村教师。2016年4月22日,县委书记王建球率队调研教育,明确提高片区农村教师人才津贴,每一档次提高100元,由300元、500元、700元提高到400元、600元、800元。经各相关部门协商大力落实,从2016年7月开始,将按新的标准计发,预计县财政将每月多投入28.9万元,全年净增加投入346.8万元。10月25日,宜章县委副书记、代县长张润槐专题调研教育工作,强调全面落实教师有关待遇。

4.投诉隆回电力局下属电管员乱收电费忽悠群众

记者调查回复:投诉人你好!前几天你也投诉了,我们很重视,当时就联系了主管该镇电力的王站站长,他说,投诉人投诉后,县公司和站领导到刘运奎、肖风华家里三次勘察,发现今年7月13日后,电表运转过快,每天有30——50多度电,但到7月29日后,电表又恢复正常。为此,王站长通知投诉人去邵阳计量所做个检测,电管站可以负责投诉人的车旅费用,如果快了50%,电力公司就退50%,也就是快多少退多少。 但刘运奎、肖风华两人在云南做生意,一直没回来,因此,事情无法处理。 王站长说,电费是国家的,不是不愿退,但要有依据,才能到公司核销。 记者建议投诉人委托自己的亲戚或兄弟与电管站的同志一起去邵阳做检测,争取尽快处理此事。

5.请求查处邵阳县长阳铺镇大院村套取国家危房改造资金人的犯罪行为

记者调查回复:记者联系了长阳铺镇袁镇长,他解释说,这是2年以前的事情,陆亦菲属于孤儿,早就纳入省危房改造的数据库,由于她本人没有建房,因此没有享受到政府的补贴。而她的伯伯建房时使用她的名字申领了危房改造补贴,因此,造成陆亦菲今年再也无法申报。 袁镇长表示,只要有机会,就一定想办法帮助陆亦菲,党的阳光应该照耀每一个困难群众。 记者也联系了陆亦菲本人,并把袁袁镇长的话转给她,她也很满意。

6.湖南省慈利县蓄牧局吞吃蓄牧民应得资金

慈利县畜牧水产局回复:通过和韩军民本人见面沟通,此贴是当事人对国家政策有所误解,对国家补贴政策和项目政策理解错误,将项目政策和补贴政策混为一谈,认为项目和补贴是一样,只要养了生猪,无需呈报,也能享受国家项目,并且以后每年都有,这显然是错误的。现在通过沟通咨询,韩军民已了解到国家母猪补贴政策是按养殖量补贴,是国家直接发放(其本人已全额得到),而项目资金是需要养殖户自己呈报,并要通过立项,再进行项目建设,最后通过发改、财政等多家单位检查验收后,通过财政拨付到养殖户账户。韩军民仅2011年呈报过一个养殖项目,并已全额得到所批项目资金。韩军民错误的认为以后每年都会享受此项目资金,其实不是。因此发贴所说情况有所误解,特此说明!

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接