对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(2016.10.31)

时间:2016-10-31 09:28

来源: 华声在线

浏览量:3075

10月28日,《湘问·投诉直通车》栏目共收有效投诉帖207条,长沙市、衡阳市、新邵县、湘乡市、溆浦县、益阳市、常宁市、湘潭市、慈利县等地回复35条,海澜之家客服、衡阳市外国语学校、新邵县医疗和生育保险基金管理站、湘乡市交通、中共溆浦县委宣传部、洣水镇迎宾完小、湘乡市交通局、湖南移动在线、资阳棚改指挥部、衡阳市交警支队网络办、常宁市卫生和计划生育局、雨花交警大队、长沙市邮政分公司、育塅乡人民政府、资阳环卫、隆回县六都寨镇人民政府、印象张家界售后、益阳交警一大队、慈利工商办公室、湖南联通客服等单位主动回复。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1.《浏阳经开区招标审查中心姜某招标投标违规》一帖,已发函至浏阳经开区管委会。

2.《东坪镇萸江学校走廊楼梯的塑胶会影响孩子身体健康吗?》一帖,已发函至安化县教育局。

3.《请求高平镇党委落实解决好我的帮扶联系卡帮扶脱贫》一帖,已转交至高平镇党委。

4.《邵阳县交警大队下花桥四中队中队长作威作福 蛮横无理》一帖,已转交至邵阳县交警大队。

5.《举报邵东地税局局长胡红庆》一帖,已发函至邵东县纪委。

6.《衡阳工业职业学校2013年毕业的至今未拿到大专毕业证》一帖,已转交至衡阳市教育局阳光服务中心。

二、回复精选

1.五里桥驾校朱美凤教练科目3收包过费680元

湘乡市交通局回应:据查湘乡市五里桥驾校无朱美凤教练员,只有一名叫朱凤美的教练员;科目三考试初考费用为420元(含场地练车费220元,食宿费200元),补考费用为680元(含补考报考费260元,场地练车费220元,食宿200元),您所说的680元应该是科目三补考费用,而不是包过费。

2.资阳棚改指挥部旧城改造中严重损害群众利益

益阳市资阳区中心城区棚户区改造指挥部回应:按照《益阳市国有土地上房屋征收与补偿实施办法》(益阳市人民政府令【2013】第1号)规定,“被征收房屋的价值,由具有相应资质、在本市备案的房地产价格评估机构,按照《评估办法》和相关规定评估确定”,网友反映的价格为房地产评估机构根据市场价格和相关规定确定的评估价格,不含装饰装修费。被征收户可选择货币安置或产权调换安置,如选择货币安置且不需要安排保障性住房的,我区按被征收房屋面积给予被征收户每平方米1200元购房补助,和每户8000元的寻房补助;如选择产权调换,在面积上实行征一补一点一,互不找补差价,超面积部分按实计算。另外还给予被征收人搬迁费及整体配合奖等。

3.湖南汽车工程职业学院强制学生报自己学校驾校

记者调查回复:10月27日,投诉人通过电话告诉记者,考虑到学校的驾校报考人多,排队练车、考试的时间较长,所以选择在学校外面报考驾校,可考试时去辅导员那里请假,却遭到拒绝,而其他在学校驾校考试的同学考试时却能够请到假,为此,他质疑学校变相强制学生报考学校的驾校。 28日,湖南汽车工程职院学工处一名刘姓老师表示,学校报考驾校并没有强制要求,学生可根据自己的实际情况报考,近期将就学生反映的情况进行调查,届时再进行回复。

4.张家界大峡谷管理混乱 敲诈无处不在

慈利县市场和质量监督管理局回应:张家界大峡谷玻璃桥景点在“十一”前夕正式运营前,慈利县委、县政府在景点安全、管理制度、游客消费等方面已做了大量细致的工作,以保证景点如期开放和维持好景区秩序。在“十一”期间,慈利县市场和质量监督管理局已对张家界大峡谷玻璃桥景点周边旅行社、餐饮、住宿等经营主体进行了大清查,加大了监管力度,并要求旅行社加强行业自律,规范经营行为。

对于您反映的门票问题,张家界大峡谷玻璃桥景点已实行网上实名购票,建议您在出游之前即购好门票,防止在景区因无票而不得入或购买高价票。另外,在景点遇到倒卖门票或其他敲诈的行为,您可以报警处理。

5.魏源湖(六都寨水库)上游水源严重污染

隆回县六都寨镇人民政府回应:10月18日,我镇整治办得知有群众反映六都寨水库五居委会林业组境内临水库地段有大量垃圾暴露在公路旁(未涉水)。整治办工作人员迅速向党政主要领导进行汇报。党政主要领导高度重视,当即安排专人实地调查并拟定处理方案。经查,该处成堆垃圾系五居委会林业组境内两个饭店日常经营所产生。

10月19日,镇政府组织挖机、货车对该处原有垃级进行了转运处理,消除了水源污染隐患,同时,现场工作人员在林业组境内设置了4块“严禁倾倒垃圾”的警示牌,以防止此类现象再度发生。问题解决后,镇党委宣传委员、人大主席肖炜明、五居委支部书记、林业组组长和饭店负责人特就今后垃圾去向进行了讨论,一致确定两个饭店以后产生的垃圾将由城区垃圾中转站集中处置。

6.退休多年生病住院没有地方报销

溆浦县医疗保险管理局回应:经我局查阅2008年其单位参保时的资料,按当时政策其单位符合参保条件的有269人,有 255人参加了城镇职工医保,还有14人自动放弃不愿意参加城镇职工医保。田中权就是其中一位。

根据单位提供的资料反应2008年其单位根据溆劳社发【2008】19号文件精神及部署,及时召开了矿务会议,结合其矿的实际情况,采取电话通知及安排专人前往会同、怀化等地召开会议,要求他们办理医疗保险。2008年5月16日在会同专门召开了退休、退养工人会议,绝大部分人同意办理医疗保险,但田中权同志坚决不肯办理医疗保险,他说已交了当地的农村医疗保险,矿里工作人员做了大量的工作,但该同志就是不同意,还说以后的事自己负责,不要矿里负责。其矿里的退休工人、联络员唐正平同志能证明当时田中权同不愿意办理医疗保险。

结合上述情况,根据文件精神,田中权当时没有参加城镇职工医保,生病期间就不能享受城镇职工医保待遇。为了保证田中权老工人的医保待遇,建议田中权老人及时到户籍所在地参加城乡居民医疗保险,参保后可以享受城乡居民医保待遇。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接