对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(2016.9.29)

时间:2016-09-29 09:54

来源: 华声在线

浏览量:6711

9月28日,《湘问·投诉直通车》栏目共收有效投诉帖225条,长沙市、湘乡市、桑植县、沅江市、常宁市、衡东县等地回复39条,长沙市邮政分公司、湘乡市育塅乡政府、桑植县教育局、沅江市阳罗中心校、常宁市规划局、长城宽带长沙分公司、衡东县教育局、衡阳市田家炳实验中学等单位主动回复。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1.《耒阳市自来水公司不作为》一帖,已转交至耒阳市自来水公司。

2.《双清区财桥村村民购买不了市区被征地农民的养老保险》一帖,已转交至兴隆街道办事处。

3.《新田铺中心小学补课费800一期》一帖,已转交至新田铺镇中心校。

4.《因为没戴校牌进入校园被老师送回家》一帖,已转交至隆回县第二中学。

5.《南华附一医院保卫科违规罚款 后续》一帖,已转交至南华大学附属第一医院。

6.《衡阳祁东二中会考补课》一帖,已转交至祁东县教育局。

7.《湖南工学院排课不考虑实际情况》一帖,已转交至湖南工学院。

二、回复精选

1.开采石矿使用大规模爆破至周围居民住房严重受损

童市镇人民政府回应:2016年9月22日上午接到群众反映义字村石矿爆破对其居民楼造成影响,当时义字村村支部书记赶到现场跟群众协调。9月22日下午义字村书记带着离石矿爆破现场最近的3户人家到我镇综治办,镇政法书记接待,最后商量决定由政法线帮其协调处理。四、9月24日星期六我镇综治办主任、派出所、村支两委到现场老百姓家里观察爆破对居民楼的影响,经过在居民楼里观察,当时爆破对居民楼的影响很小。9月26日下午我镇政法书记和童市石场老板跟离石场最近的一户人家在县城面对面把事情协调清楚,房屋由户主自行修复,童市石场老板给予4000元补偿。

2.衡东县进编教师工资不平等

衡东县教育局回应:关于2010年至2013年招聘教师人事代理期间计算连续工龄缴纳养老保险的问题。根据《湖南省机关事业单位养老保险制度改革(试行)》湘政发19963号文件规定:“养老保险的范围与对象包括执行机关事业单位工资制度,人事、工资关系挂靠在机关、事业单位或在人才流动服务机构的人员(简称挂靠机关事业单位人员)基本养老保险金的征集按在职工作人员上年度月平均工资总额的24%由单位缴纳,月平均工资总额的3%由个人缴纳单位缴纳基本养老保险金的列支渠道是:挂靠机关事业单位人员,有聘用单位的,由聘用单位缴纳,无聘用单位的,由个人缴纳。”因此我县2010年至2013年期间公开招聘教师中,凡招聘前办了人事代理的,按国家有关政策,经征求本人意见,愿意补齐养老保险的,人社部门认定人事代理期间为连续工龄,不愿补齐养老保险的按公开招聘时间作为工龄起算时间。

3.郴州嘉禾交警大队处理事情不作为

嘉禾县公安局交警大队回应:2016年09月11日20时许,嘉禾县公安局交通警察大队接到122指挥中心转来报警称:“在嘉禾大道新城区世纪家园路段一辆面的车撞到我的小车”。大队值班民警接警后立即赶到事故现场处置,依法勘查现场,及时调查取证,在法定期限内于9月21日出具了该事故的《道路交通事故认定书》并及时送达当事人。我大队在办案过程中是依法依程序的。

4.网友投诉岳阳运管局官商勾结伪造道路运输证

岳阳市道路运输管理处回应:处理意见 1、市运管处对运管窗口工作人员作出了停职反省,调离工作岗位的处理决定。 2、市运管处责成金运检测中心汲取教训,梳理排查,及时纠错,停止开展危货检测业务,今后要严格把好车辆检测关,防止类似事件再次发生。 3、根据交通运输部《道路危险货物运输管理规定》,运管机构只能向道路危险货物运输企业或单位进行许可,颁发车辆《道路运输证》。上述两台车《道路运输证》的户主均为岳阳市昌宇物流公司,因此证件即使存在问题,也应由企业作为当事主体进行权益追索。 4、市运管处要求昌宇公司协助车主向销售商维权,分摊相关赔偿责任,由经销商回收车辆,作退市处理。据了解,因赔偿金额双方存在差距,车主李楚波继续多次上访、网上发贴,其中包括中央巡视组由市信访局批转的督办件、湖南红网、华声在线《湘问-投诉直通车》栏目及岳阳市委宣传部网管中心的调查函,我处都一一进行了认真回复。 感谢贵栏目和网友对我市道路运输工作的关心和支持。

5.常宁市政府有关部门的慢作为庸作为何时能改?

常宁市规划局回应:经核实,桃江居委会南塘组地段绿化带规划于2004年,绿化带总长200米,宽28米。由于多种原因,绿化带一直未能建成,导致2008年以来,当地一部分祖居户陆续建成车库80余间。为平衡社员利益,该组2008年底召开了群众协商会把绿化带用地分配到各祖居户,中间8米为车库用地,两边各10米为水泥硬化消防通道。建成的车库多数都已出售,当地祖居户得益,但该处买房居住的未受益外来户意见很大,多次向市里反映。常宁市人民政府、培元办事处、国土、规划、公安、城管等多家部门分别于2012年5月、2013年12月、2014年1月联合拆违执法三次,各单位出动人力200余人次、车辆10余台、挖机3台,累计拆除车库40余间,有效打击了违法违规乱建行为。下阶段,我局将联合市国土资源局、城管执法局、培元办事处、当地居委会,加强对该地段的监管和巡查,防止违规占地、乱搭乱建现象继续发生。感谢网友对城乡规划工作的关心和支持!

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接