对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(9月21日)

时间:2016-09-21 09:40

来源: 华声在线

浏览量:2983

9月20日,《湘问·投诉直通车》栏目共收有效投诉帖278条,回复共43条。河口乡人民政府、桃江四中、安化县公安局、衡南县环保局、桐山乡人民政府、资兴市教育局、芙蓉交警大队、水东镇人民政府、兰江乡人民政府、衡阳市田家炳实验中学 、永顺县市场和质量监督管理局、衡南县卫生和计划生育局、湖南电信、东安县教育局、郴州市公共汽车公司、衡阳县第六中学、南县公安局、慈利移动分公司、南岳区综合执法局、板塘警务站、岳塘交警二中队等单位回复积极。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1.《湖南高速铁路职业技术学院拖欠学生实习工资》一帖,已发函至湖南高速铁路职业技术学院。

2. 《涟源市人民医院领导一手遮天》一帖,已发函至涟源市人民医院。

3. 《茶陵县村干部被判刑一年多了还在任职》一帖,已发函至茶陵县委。

4. 《残疾女无低保 衡山县白果镇同兴村低保评选不公》一帖,已发函至衡山县民政局。

5. 《国道107+1498公里标示不清乱收费》、《岳阳县交警大队二中队违规测速》、《岳阳县交警违规测速 无法无天》等帖,已发函至岳阳县交警大队。

6.《北斗星小学班级人员超额 乱收费》一帖,已转交至衡南县教育局阳光服务中心。

7.《小学四年级文化花钱买村干部竞选资格》一帖,已转交至衡南县洪山镇。

8. 《衡阳县四中水卡消磁里面的钱就没有了》一帖,已转交至衡阳县教育局阳光服务中心。

9.《被黑心开发商坑苦的一群苦命人》一帖,已转交至衡南县房产局。

10.《立新开发区大立小区收卫生费》一帖,已转交至蒸湘街道长湖便民服务中心。

二、回复精选

1. 衡南县江口镇楠木村饮用水污染

衡南县环境保局回复:

经实地调查了解,您反映的养猪场座落于江口镇楠木村廖家组,老板廖道华,是楠木村廖家组村民。该养猪场于2008年筹建并投产,占地面积300㎡,现有存栏生猪80多头。养猪场现建有沼气池两个(共计30m³),化粪池、沉淀池四个(共计6m³),废水经化粪池、沼气池、沉淀池后直接外排。监察人员现场制作了《调查询问笔录》、《现场检查(勘察)笔录》、《污染源现场监察记录》以及现场拍照取证。2016年8月19日,冠市环保所对该养猪场下达了《整改通知》。下一步,冠市环保所将加强与江口镇政府以及当地村委会的联系,密切关注此事,督促廖道华养猪场尽快落实整改要求,尽量减少对周边村民的影响。感谢您对环保工作的关心和支持!我局将依法加强监管,确保周边环境安全。

2. 实名举报洞口县桐山乡包庇黄湾村支书陈华山

中共桐山乡委员会、桐山乡人民政府回复:

桐山乡党委、政府自收到黄湾村群众举报黄湾村支部书记陈华山经济问题的信访件后,高度重视并成立了调查工作组,对举报内容逐项进行了初步核实,对存在问题的陈华山予以立案调查。乡镇党委换届以后,新一届桐山乡党委对信访人提出的多份举报材料进行了反复调查核实,同时对陈华山予以停职,并根据调查核实情况形成调查报告和建议处理意见,上报县纪委审理。审理过程中,县检察院根据信访人的举报对本案进行了核查,出具了检察建议书。根据县检察院检察建议和县纪委审理意见,乡党委召开专题会议研究决定,给予陈华山同志撤销黄湾村支部委员、村支部书记职务的党纪处分。

3. 举报衡南县三塘镇老粮站旁边黑诊所!

衡南县卫生和计划生育局回复:

根据现场卫生监督,该诊所取得了《医疗机构执业许可证》,是合法诊所。在诊疗活动中的诊疗人员阳梦不能提供执业或执业助理医师资格证和注册证,仅出示了护士资格证明。该诊所违反了《医疗机构管理条例》第二十八条,使用非卫生技术人员从事诊疗活动。依据《医疗机构管理条例》第四十八条作出以下处理:

1、立即停止违法诊疗活动,停业整顿,注册执业医师后再行开展诊疗活动;

2、按照法律条款罚款人民币陆仟圆整;3、开展跟踪监督,切实规范该诊所的诊疗行为。 衷心感谢广大网友和社会各界对卫生监督工作的关注、支持和监督。全县卫生监督举报电话:07348633218。

4. 62路公交司机大骂粗口

郴州市公共汽车公司回复:

经查,当日来电市民在郴州西站乘坐62路牌号为湘LA5061的公交车,上车时询问驾驶员什么时间发车,驾驶员表示要等几分钟,到点就可以走。因当时来电市民戴了耳机,没听清楚,误以为驾驶员说要等足十人才走,造成双方发生言语冲突,导致投诉。针对市民反映驾驶员态度欠佳的问题,我公司已对该名驾驶员进行批评教育,并令其参加公司的服务提质班。下步,我公司将进一步加大对驾驶员服务意识和驾驶技能的教育培训,方便市民出行。

5. 工会舞台扰民公安局不管

南县公安局回复:

2016年9月14日20时50分,南县公安局110指挥中心接到群众报警称:南县大世界宝林巷转角处的舞厅声音太大扰民。接警后,接警员详细询问了噪音产生的原因及详细地址,告知娱乐场所噪音由环保部门管辖,并耐心向报警人解释及沟通,希望和建议报警人在理解经营业主的同时,主动向其沟通,也可以到相关部门投诉,还通知了巡逻民警在巡逻时要求到场对经营业主进行批评、教育。 9月15日20时31分,该群众再次向110指挥中心打来报警电话,质问公安机关为何还未将舞厅夜间扰民的问题处理好,接警员向报警人了解了相关情况后,同样按处警要求向报警人做了相关解释和沟通,并通知出警民警到达现场对经营业主进行了警告,要求其在营业期间尽量将音响声音调至最小状态,并做好相关隔音措施。

 

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接