对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(2016.9.1)

时间:2016-09-01 10:06

来源: 华声在线

浏览量:3331

8月31日,《湘问·投诉直通车》栏目共收有效投诉帖251条,新邵县、邵阳市、岳阳市、湘乡市、茶陵县、娄底市、茶陵县、祁东县、涟源市、桑植县、怀化市、衡阳县、怀化市、株洲县、益阳市、衡阳市等地回复42条,风井学校、湘乡教育局、茶陵县环境保护局、琅塘镇人民政府、茶陵二中、茶陵二中、金桥镇计生办、云龙党务工作部、涟源市食药监局、桑植县道路运输管理所、怀化市钟秀学校、衡阳县曲兰中学、怀化市鹤城区教育局、株洲县龙潭镇人民政府、益阳市交警二大队、衡阳市教育考试院等单位主动回复。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1.《关于湖南岳阳屈原廉租房的事》一帖已发函至岳阳市屈原管理区。

2.《平江工业园环境污染》一帖已发函至平江工业园。

3.《请求云龙示范区政府履行协议 期待政府给予公道》一帖已发函至株洲市云龙示范区管委会。

4.《涟源市渡头塘镇新坪幼儿园非法办学》一帖已发函至涟源市教育局。

5.《邵阳学院乱收费空调费》一帖已转交至邵阳学院宣传部。

6.《为何农村义务教育三年级入学费需要六百多》一帖已转交至衡东县教育局阳光服务中心。

7.《祁东三小强迫学生补课》一帖已转交至祁东县教育局阳光服务中心。

二、回复精选

1.新宁拟任副县长冷立群冒用他人学籍被取消提名

记者调查回复:接到举报后,湖南日报社融媒体问政平台华声在线《投诉直通车》、新湖南《湘问》、湖南日报《来信》栏目第一时间介入并转交邵阳市委组织部。当日,邵阳市委组织部回应,已获悉对新宁县副县长候选人拟提名人选冷立群的网络举报,市委及市委组织部高度重视,已派调查组赶赴新宁县开展调查,如调查网帖举报内容属实,将依纪依规依法严肃处理。

8月28日,邵阳市委宣布新宁县领导班子调整方案时,做出了中止冷立群副县长候选人人选提名程序的决定。8月30日上午,邵阳市委组织部通报,经初步查实,冷立群存在冒用他人初中学籍参加中专入学考试,被录用到原邵阳农校就读并获得中专学历,还存在档案填写不实和不如实向组织报告有关情况等问题。8月30日下午,邵阳市委组织部通报称,市委已取消冷立群副县长候选人提名资格,对其违纪违规行为依纪依规予以严肃处理,后续对档案审核把关不严启动追责程序进行追责。

2.关于养猪导致环境卫生脏乱差

茶陵县环境保护局回应:养殖场的基本情况(一)刘军云养殖场:该养殖场目前存栏生猪180头,母猪22头,沼气发酵后的沼液和沼渣由本地两位在水库养鱼的库主负责回收养鱼,不存在外排现象,经走访立新村民,均表示该养殖场不存在严重影响居民生活环境的问题。(二)有生养殖场:该养殖场目前存栏生猪120头,母猪2头,虽然该养殖场配套建设了沼气发酵系统,但沼液暂存池未采取密闭措施,恶臭气体较浓,易向周边扩散。发酵后的沼液和沼渣由本地一鱼塘主自行收集后在自家的荒田中种植鱼草,经走访立新村民,该养殖场周边居民对恶臭气体反响较为强烈。(三)刘细毛养殖场:该养殖场目前存栏生猪120头,发酵后的部分沼液和沼渣由本地居民种植使用,部分沼液经简单沉淀后直接排入农排渠,经走访立新村民,该养殖场周边居民对进入农排渠的沼液污染农田有所反应。

3.涟源市食药监局体制改革过程中人员编制调整问题的举报

涟源市食药监局回应:涟源市食品药品监督体制改革工作,是按照湘政发〔2014〕18号、娄政发〔2014〕22号文件精神贯彻落实的。共核定编制140人,主要从食药局、工商、质监、卫生、商务、乡镇(办事处)计生服务所人员中划转,除食药监局人员整体划转外,其余部门按编制计划,由党委(党组)集体研究后,将划转人员上报到市编办,由编办、人社审核后,报市编委会研究确定,再交新组建的食品药品监督管理局接收安排在各部门。推荐划转人员时,其中工商、质监有22人不愿划转。因此只划转了编制到食药监局。经市编委会研究,这些编制的使用按两个渠道进入:一是从社会公开招考。二是从相关部门调入。为此,经市编委会研究从有关单位调入了两名工作人员到食品药品检验检测所工作,另外安排一名复退军人到稽查大队工作,与原食药监局安置的复退军人一样列入超编。

4.祁东县金桥镇计生办故意刁蛮不盖章

金桥镇计生办回应:8月29日上午,投诉对象的姑父来金桥镇计生办办理户口迁移手续,计生办工作人员在审核资料时对象没有提供结婚证、出生证或服务证等任何有效证件。工作人员告诉对象的姑父,迁户口需提供本人结婚证、出生证或服务证原件,或者通过全国计生平台提供数据,或开具有效证明,方可办理。半小时后,投诉对象通过手机微信给我们看了浙江省服务证的图片,由于是个人行为,又是微信,我们无法辨别真伪,所以没有盖章。 金桥镇计生办工作人员在对待每一位办事人员,我们都热情接待并作耐心详细的解释工作,严格按照程序办理,不存在故意刁难,不盖章的事情。 感谢各位网友关心和支持金桥镇计生工作!

5.怀化旅游学校退学费百般推脱

怀化市鹤城区教育局回应:关于退费时间问题:经调查,旅游学校上半年启动招生工作,由于招生区域较广,工作量大,经学校校务会研究决定,退费工作于9月10日正式启动。关于不告知校长号码问题:学校公布了校领导联系方式,该家长已知晓并多次给校长打了电话。经学校再次研究,招生退费工作于9月2日正式开始,除合理扣除已发生的一点费用外,其余全部退给家长。感谢广大网友对鹤城教育的关心和支持,希望大家一如既往地多提宝贵意见。

6.关于海螺水泥有限责任公司对杨家湾自来水严重污染问题

江华瑶族自治县环境保护局回应:江华海螺水泥有限责任公司位于沱江镇工业园区北环路,是江华县的重点企业,在湖南省环保厅办理了环评审批手续。近年来我局对该企业进行的日常监察该企业都正常生产,达标排放。江华海螺水泥有限责任公司与沱江镇山口铺杨家湾自然村相邻。山口铺杨家湾自然村盘古庙取水点为全村的饮用水源点。当天,我局监测人员对该取水点岩洞水进行了采样监测,江环委监字[2016]36号监测报告显示pH:7.41;氨氮:0.051;CODMn:1.4,均在《地下水质量标准》(GBT 14848-93)Ⅲ类标准范围内,目前该取水点没有受到污染,水质良好。投诉件所说今年4月份家电下乡时有推销饮水机的经销商来村推销,并将村里的自来水做了测试,测量出来水全部都是黑色的、红色的、黄色的。于是村民开始担心起来了。其实,用水质电解器测试出来的水变化情况,可能是商贩推销他们净水设备的一种方式和伎俩,希望大家不要上当受骗。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接