对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(8月26日)

时间:2016-08-26 09:52

来源: 华声在线

浏览量:5914

8月25日,《湘问·投诉直通车》栏目共收有效投诉帖354条,回复共40条。资兴市公安局、衡南县茶市镇村镇规划和建设服务站、衡南县茶市自来水有限公司、凯里站客运、资兴市交警大队、湖南电信客服、有缘网、茶陵县公安局交通警察大队、常宁市公安局纪检监察室、醴陵顺达考场、常宁市教育局阳光服务中心、常宁市民政局、慈利县人民医院等单位回复积极。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1.《强烈反对岳鞍阁小区内建医院的抗议书》一帖,已发函至岳麓区望岳街道办。

2.《关于涟源市食药监局机构改革中人员编制调整情况的举报》一帖,已发函至涟源市食品药品监督管理局。

3.《绥宁县农村商业银行工作人员殴打农民 谁来主持公道》一帖,已转交至省农村信用社邵阳办事处。

二、回复精选

1. 茶市自来水公司无故停水

衡南县茶市自来水有限公司回复:

一、 我镇自来水公司于8月16日17日因管网老化且运行时间较长导致管网破裂必须进行紧急抢修而停水。确实给居民用水户水质带来一些影响,但在居民用水后短暂时间内恢复正常水质,并接受相关部门定期检测。在此,我们心表歉意!

二、停水没事先通知:因事发突然,我们没有来得及通知每个用水户,而是用电子屏通知的,可能有部份用户未及时看到通知。以后我公司尽量做到在非紧急抢修情况下提前2至3天通知用水居民,以便居民提前做好蓄水工作。

三、对上述问题做以下整改:自来水水管网老化破旧,造成停水问题,我公司已经积极向主管部门及发改委争取扩能提质改造项目,将对水厂管网进行全面重新改造。目前,正在与相关部门衔接中。

2. 株洲茶陵县改装摩托在马路上飙来飚去太危险

茶陵县公安局交通警察大队回复:

今年以来,我大队为此开展了一系列工作。一是多次开展整治工作,先后查扣改装摩托车40余台。二是加大宣传教育力度,先后发放摩托车相关危害、告学生及家长一封信等宣传资料7万余册。三是实施部门联动,先后多次联合、协调教育局、市场和质量监督管理局布置安排相关整治、教育、源头治理等工作。四是督促落实主体责任,多次协调教育局或直接进校园,督促学校落实交通安全管理主体责任。

下一步,我们还将强力介入源头管理环节,协调配合市场和质量监督管理局对违法经营、销售摩托车配件门店进行清查,对非法产品进行扣押,对非法门店进行查封,对相关人员进行处理。

3. 常宁市进修学校欠我们一个文凭证书!

常宁市教育局阳光服务中心回复:

经了解,我市进修学校2015年毕业生大专文凭在2016年6月底已经办理好(极个别学生因个人原因没有办理毕业证书,如没交毕业论文的、没照毕业照片的等)。因是暑期该校没有安排集中发放,造成个别学生没有及时拿到毕业证书。现已开学上班,学生可以在上班时间到学校领取毕业证书。

4. 湖南省衡阳市茶市镇常年焚烧垃圾无人问津

衡南县茶市镇村镇规划和建设服务站回复:

一、近期由于天气连续高温,垃圾中腐烂物产生沼气自燃所致。

二、在垃圾运输过程中,垃圾斗中有饭店及早餐店未熄灭的煤炭煤渣的余火造成垃圾场可燃垃圾自然焚烧。对于上述反映情况影响居民正常生产生活,我们表示歉意!并整改如下:

1、今后对垃圾场进行严格管理,每天对垃圾场加强巡查检查。

2、发现火源及时处置,在高温天气实行定期洒水,确保垃圾场无焚烧致烟情况发生。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接