对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

【2月报】37个县市区回复率100%

时间:2023-03-09 09:19

来源: 华声在线

浏览量:201085

2023年2月,《湘问·投诉直通车》栏目共审发投诉2684条,其中,审发湖南省内投诉1373条,省内各单位回复办理737条,回复率54%。

一、热点民生话题分布情况

问政领域.png

《湘问·投诉直通车》2023年2月问政领域分布情况

消费领域.png

《湘问·投诉直通车》2023年2月消费领域分布情况

二、14市州投诉和回复情况

回复量=2月.png

《湘问·投诉直通车》2023年2月湖南省各地投诉及回复情况

三、县(市、区)回复率情况

全省共有79个县(市、区)回复率超过50%,其中,37个县(市、区)回复率为100%,19个县(市、区)回复率为80%-99%,23个县(市、区)回复率为50%-79%。

回复率100%:

新宁县、凤凰县、衡阳县、岳阳县、邵阳县、衡山县、资阳区、涟源市、石门县、溆浦县、城步苗族自治县、临湘市、茶陵县、桂阳县、华容县、桑植县、冷水滩区、南岳区、双峰县、蓝山县、桂东县、沅江市、汨罗市、桃江县、会同县、龙山县、临澧县、安乡县、零陵区、资兴市、君山区、渌口区、醴陵市、津市市、双牌县、冷水江市、辰溪县

回复率80%-99%:

北湖区、新邵县、常宁市、岳阳楼区、耒阳市、湘阴县、武陵源区、鼎城区、北塔区、慈利县、武冈市、湘乡市、石峰区、武陵区、道县、东安县、天元区、平江县、澧县

回复率50%-79%:

娄星区、隆回县、攸县、永定区、吉首市、祁阳市、绥宁县、大祥区、芙蓉区、邵东市、衡南县、洞口县、新化县、双清区、石鼓区、汝城县、安仁县、芦淞区、临武县、靖州苗族侗族自治县、安化县、桃源县、云溪区

暂未回复及处理网友投诉的县(市、区):

祁东县、永顺县、宜章县、炎陵县、永兴县、韶山市、汉寿县、花垣县

四、积极回复及处理网友投诉的单位

Top30:

岳阳楼区委网信办、芙蓉区委网信办、衡阳县委网信办、长沙公交运营有限公司、耒阳市委网信办、北湖区委网信办、攸县县委网信办、凤凰县政府办、道县县委网信办、邵阳市大祥区市场监督管理局、溆浦县委宣传部、武陵源区市场监督管理局、邵阳县委网信办、望城区委网信办、娄底市市场监管局、桂阳县委网信办、鼎城区委网信办、湘阴县委网信办、湘潭交发集团、张家界市文化市场综合行政执法支队、岳阳县委网信办、武陵区委网信办、石门县委网信办、耒阳市交通运输局、茶陵县委网信办、东安县委网信办、沅江市委网信办、临湘市委网信办、衡南县委网信办、古丈县政府办

五、回复精选

1、新宁县汽车西站检票员服务态度差

新宁县交通运输局回复:

经核查,情况属实。新宁县汽车西站已对当班工作人员进行批评教育,要求坚持待旅客为亲人的服务理念,切实做好服务保障工作。就此事我局责成所属客运企业加强职业道德教育,提升服务质量,在以后的工作中我局将进一步加强客运行业监督管理,树立行业良好形象。

2、株洲市天元区蒙特利梭幼儿园招聘多名无证上岗幼师

天元区教育局回复:

经查,该园确有少数班级超标准配备三教一保,其中有个别助教无证,我局责令幼儿园迅速整改,严把教师入口关。

3、益阳市资阳区青龙洲大桥长期停放许多大货车占用行车道

益阳市公安局交通警察支队资阳大队回复:

我大队立即部署警力在该路段,通过劝离等方式,对违停车辆进行清理,目前已清理完成。

4、石门西站城乡中巴车个别司机乱收费且态度恶劣

石门县市场监督管理局回复:

经调解,湖南省三和交通实业发展有限责任公司已对上述涉事驾驶员进行了谈话批评教育,要求其退还多收费用,并现场赔礼道歉。

5、熠丰网络科技有限公司虚假宣传诱导消费者

邵阳市大祥区市场监督管理局回复:

工作人员第一时间对湖南熠丰网络科技有限公司进行了调查,并对该公司负责人进行约谈,要求该公司与投诉人协商解决退款,对该公司涉嫌违法的行为正在调查中。

6、芒果国际影城凤凰店霸王条款不退款

凤凰县市场监督管理局回复:

经调解,商家退还当事人164.7元,并向当事人电话致歉。

7、耒阳市慈晖学校拖欠工资

耒阳市教育局回复:

耒阳市慈晖学校确实存在拖欠教师工资和将预收学费与班主任工资挂钩现象,您反映的情况属实。现处理如下:一是对慈晖学校予以警告并下达《责令改正通知书》,对该校主要负责人进行问责约谈,责令该校从严整改,立即纠正将预收学费与班主任工资挂钩的不当做法;二是责成该校重视教师关切,将拖欠的工资及时发放到位,依法保障教师合法权益。

8、溆浦桐木溪车提前发车,不按时间发车

溆浦县交通运输综合行政执法大队回复:

据调查,反映情况基本属实,我大队责令公司合理安排运力,按班线排班规定按时发车,要求以此次为契机,开展内部自查行动,针对此次情况作出书面说明。

9、润兴城开设的酒吧晚间11点后严重噪音扰民

新田县城市管理和综合执法局回复:

已责令酒吧负责人进行整改,要求购买隔音设备,在店内采取有效降噪措施,最大限度减少对周边居民生活的影响,边界噪声必须符合国家规定的环境噪声排放标准,并且合理安排娱乐时间。经过沟通,6家酒吧负责人均答应整改。

10、长沙913公交车拒绝乘客上车

长沙公交运营有限公司回复:

根据市民提供的时间、站点、线路等相关信息调取该车视频显示,11月20日913路(车牌湘A02463D),公交车于11点35分22秒到达桃子湖路口站,正站停靠第一车位,下车1人,11点35分34秒乘客扫场所码准备上车,驾驶员关门起步开走了,导致乘客未能上车,市民反映情况属实。现已对该驾驶员进行约谈教育处理,并按公司相关管理规定予以处罚。

一审:谢龙彪,二审:刘乐,三审:文杰

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接