对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》周报(9月第1周)

时间:2020-09-07 17:14

来源: 华声在线

浏览量:9734

2020年9月第1周,《湘问·投诉直通车》栏目共收到有效投诉777条,其中省内投诉341条,外省投诉436条。从地域分布来看,各地市均有涉及,其中,长沙、邵阳、衡阳、怀化等地网民留言量较多,比较活跃,湘潭、岳阳、娄底等地网民留言量较少。从相关部门回复办理情况来看,邵阳、张家界、长沙、怀化等地留言办理积极,办结率高,益阳、湘潭、岳阳、娄底等地留言办理滞后,办结率低。从网民留言话题领域来看,主要集中在交通出行、教育培训、企业服务、公安交警等方面。

一、投诉地域分布及回复情况

投诉量9-1.png

9月第1周.png

二、办结节选

1、学校变相收费

衡南县明德小学回复:

所谓”平均每人收费200元“系学生家长理解偏差,具体情况是:开学之际,学校家委会发起组织家长购买空调的捐款行为,在操作和宣传上没有做到深入细致,个别学生家长对此表示异议。9月2日,在接到学生家长的反映后,学校管理层集体研究,在内部通报此事,立即叫停捐赠教室空调的倡议行为,并要求家委会或班主任尽快将已收的捐款全额清退到位。

2、娄底交警处理事故乱收拖车费

娄底市公安局交警支队回复:

根据网友反映的相关情况,我支队派员核实,此次交通事故处置过程中从出警、事故处理、依法扣车、告知、到放车等程序均符合规定。但停车场以事故车辆无法开动需进行施救拖车为由收取车主拖车费260元,属于不当行为,现已责令涉事停车场退还粤S2DK57车主拖车费260元(款项已退付到车主微信),并要求涉事停车场整改。处理后,已对粤S2DK57车主进行了回访,该车主对处理结果表示满意。

3、常宁市曲潭学校收费不合理

常宁市教育局阳光服务中心回复:

经核实,曲潭学校五(2)班班主任在微信家长群里下发了收费信息,由于班主任对收费项目名称理解不到位,出现收费项目用词不当,把自愿缴纳项目与学校代收费项目没有列举清楚,造成家长误会,我局对该班主任进行了严肃的批评教育,取消他本年度评先评优;对于家长们所担心未参加课后服务的学生,放学后校车无法及时送学生回家的问题,学校已与校车公司洽谈,妥善解决,按时送学生回家。

4、中通快递不派送不联系收件人,内件商品变质又不赔偿

株洲市邮政管理局申诉中心回复;

经我单位调查核实,单号78144971490646快件,内件为洋葱,由中通快递四川眉山城南分部于8月25日16:59收寄,8月29日 10:00到达炎陵县中通快递营业部。该件到达炎陵县中通快递时,内件洋葱已出现腐烂,快件包装箱已浸湿浸烂,由于该快件面单上的收件人联系电话有误,导致快递员无法联系上收件人,炎陵县中通快递营业部于8月29日11:07通过企业内部系统留言通知发件网点(四川眉山)处理,9月3日16:00中通快递四川眉山城南分部已协调寄件人重新进行补发(单号78146251444799)。

5、邵阳市汽车南站候车大厅广告违规

邵阳市道路运输管理处回复:

经汽车南站调查发现,广告公司相关人员在制作中对内容未仔细确认核实,在此给广大市民带来不适,造成不必要的误会,南站深感抱歉。为减少对市民的影响,经南站与广告公司沟通决定:现已将所含内容广告全部下架处理;将相关责任人进行严厉处罚停职学习三个月;今后加强对从业人员的相关培训,提高相关工作人员把关意识。

6、投诉株洲市芦淞区凯旋名门业主违规搭建

株洲市芦淞区城市管理和综合执法局回复:

7月中旬我局城管执法队员在日常巡查中发现凯旋名门小区305.306室业主擅自搭建雨棚,并立即下达告知书、限期责任书要求业主整改,8月10日在当事人未履行自拆义务的情况下,组织对305.306室的违建雨棚进行拆除,在对305室实施拆除过程中,现场执法人员遭到多名年纪较大的户主强行阻拦,为避免事态恶化,办事处已介入,待执行风险较小后,我局将继续实施拆除行动。

7、邵东市环保局街道洒水车司机人品素质有待提高

邵东环卫局回复:

网友反应的该问题,我们已经要求负责该区域的环卫服务公司立即调查处理,对责任司机进行批评教育。同时,要求其它环卫服务公司以此为戒,加强作业人员的培训教育,努力提升作业能力和市容环境水平。

8、投诉云龙水上乐园

株洲云龙文化旅游产业开发有限公司回复:

据查游客三人同行,于2020年8月28日下午1点左右,来水上乐园游玩。其中两人购买一元票后在售票处兑换入园电子票,其中一名游客为护士,可在卫健委官网上查询到相关信息,成功兑票入园,另外一名女士为药剂师,确实无法在官网上查询到相关信息,与园区拟定的相关身份核销政策不符,故存在兑票受阻。鉴于客人的实际情况,园方本着个性化服务的态度即刻安排客服人员前往处理,通过人工核对执业资格证和身份证后,经报批灵活妥善的参照了医护人员一元票活动形式请她入园游玩。

9、安仁公交车司机没有人性

安仁巴士公共交通有限公司回复:

查实:该车在七一西路转盘处遇投诉人,当时因是不允许停车的位置,司机让诉求人往前走,诉求人很配合,但司机开过转盘后,稍等了下,突然无任何征兆地直接开走了。经了解,当时并无其他什么影响他的因素,属其个人恶意行为。我公司对于此种恶意行为,绝不姑息,从重从严处罚,已于9月1日让其下车反思,责令其写出深刻书面检讨,并按照驾驶员服务管理规范相关规定予以经济处罚200元,在全司通报批评,以示惩诫。

10、新宁县崀兴建筑工程公司拖欠民工工资

新宁县人力资源和社会保障局回复:

据调查了解观瀑公租房项目建设方和承建方在工程款拨付问题上没有进行很好的衔接,导致该项目7月份工资没有按时发放,县劳动保障监察大队当即责令建设方和承建方按规定进行改正,未按时发放的7月份民工工资已于8月26日通过农民工工资专户已全部发放到位。

11、投诉怀化市洪江市安江镇第一中医院乱收费 服务态度差

洪江市卫生健康局回复:

一、经调查,你前后交了两次费用,8月19日交500元,8月20日交500元,情况属实,你投诉医院只承认缴了500元住院费的情况是由于医院医保结算中心工作人员的失误造成的。

二、洪江市第一中医医院在了解整个过程后,迅速和你取得联系,返还住院费500元,当面向你致歉,并取得你的谅解。

三、对在工作上失误的工作人员,根据《洪江市第一中医医院医德医风管理制度》的相关规定,经医院党政会议研究决定,给予相应处罚。

12、麻阳县教育局招聘工作失误 影响我就业

麻阳苗族自治县教育局回复:

经核实,该考生为邹某某,报考麻阳县2020年公招教师的初中美术岗位。工作人员在对入围面试考生进行资格复审工作时,存在对邹某某面试递补失误。通过双方积极沟通,本着实事求是、客观公正的原则,对问题予以妥善处理,邹某某对我局处理意见无异议。

13、邵阳县郦家坪镇地田村登二组村民违法占地 无任何审批

邵阳县郦家坪镇人民政府回复:

县相关职能部门、镇领导班子成员与干部、地田村支两委干部多次就此邻里纠纷进行了调解。镇、村干部陪同上级领导到现场办公五次,单独到现场处理十余次。目前当事人双方还未协商一致,谢某生已主动对建房占用的村组道路进行了道路恢复,并自2020年4月26日被责令停工后就未再继续施工建房。

14、谁在执法、谁在违法?

澧县城管局回复:

步行街当事物业公司未经批准于步行街运行初期搭建7处临时性商铺,建设面积139.68平方米。城管部门多次前往现场责令商铺店主限期完成整改工作,但店主始终未能按相关要求进行有效整改。最终城管部门于8月25日下达《行政强制执行决定书》。目前,7处违法建筑已被全部拆除。

三、 投诉人回声

1、民航联盟会员卡消费投诉

网友“158****9996”: 问题解决了。

2、张家界市武陵源区湖南印象土特产超市忽悠消费者!

网友“173****0349”: 湖南印象已联系我退款,钱已到账,谢谢!

3、旅游在凤凰县吉堂银庄买的银手镯比市场价高出几倍

网友“xingzhe”: 已经处理好。

4、被夯吾苗寨诱导开高价苗药

网友“123456”: 我是发布者本人,是个误会,苗药馆的工作人员已经联系我,并办理了全额退款。是自己没弄明白,当时已经作出售后承诺,谢谢。

5、金螳螂公司下面班组拖欠农民工工资

网友“卢卫立”: 我是此贴发贴人,此事已解决,金螳螂大公司值得信赖,感谢金螳螂在这么短的时间内给我解决此事!感谢媒体平台!

6、宁乡紫龙湾温泉酒店侵犯消费者权益

网友“介子”: 经过协商,紫龙湾温泉酒店同意了我延期到十月三十一日,如果再有其他问题再协商处理。我表示同意此次调解结果。

7、海尔冰箱不制冷

网友“LI”: 现在已经换了一台,问题已解决,谢谢。

8、岳阳县荷花塘小学强制搭中餐

网友“chensheng”: 昨天学校已经通知不强制搭中餐了,改成自愿,问题已经解决。谢谢

9、附近约会app恶意扣费

网友“lujunma”: 已私下协商处理退款完成。

10、UU跑腿商家版误充值425元,不给提现

网友“jiapeitao789”: 处理完了。

11、买中国黄金被套路

网友“180****7065”:  本人得到了该店的积极协商处理。问题已得到解决。

12、民航联盟会员卡充值与宣传和条款不符

网友“张宥慈”: 问题已处理,已退款。

13、湖南怀化麻阳县第二锦江小学2020年开学乱收费现象

网友“liu5858558”: 对于昨天我发布的该条投诉事件《湖南怀化麻阳县第二锦江小学2020年开学乱收费现象》,因为我事先没理解清楚的情况下,头脑一时冲动发布了该条投诉,现在事后老师和我们家长解释清楚了,我也了解了这个情况后, 如果我的投诉行为给第二锦江小学学校领导、老师造成了不便,在此,我给学校,领导,老师们进行道歉。。

14、在张家界湖南印象旅游购买的朱砂本命佛想退货退款

网友“qiulijuan1003”: 今天已经收到张家界湖南印象的退款2700,感谢工作人员的配合,积极处理事情的态度。

15、蓝思科技不给办离职手续

网友“tian4624”: 经蓝思领导协调,事情已解决。

16、南岳衡山祈福请香被宰高达8000元

网友“xxzz”: 我是发帖人,现在寺庙中私人收取的全额许愿费,寺庙管理处已经全部追回并退回了,被多收的香钱,12315的工作人员也帮我们追回来了。非常感谢南岳区市场监督管理局和寺庙管理处的努力,回复和执行都很快很及时,效率也非常高,从30号接到我们的联系到今天2号,已经处理完了全部处罚、赔款事宜,该乱收费香行也已经查封。作为消费者,我十分感谢两个部门支持我的维权,虽然人在外地,两个部门也尽职尽责多次联系我沟通、核实相关细节问题,这给了我们这样的外地游客很大的安全感。再次感谢!南岳旅游因为这样负责的监管部门,一定会越来越好!

17、闽南师范大学不公平的封闭式管理

网友“Hgyp”: 我是发帖人本人,我的问题已经在现实生活中得到解决,现在希望可以删贴,谢谢投诉直通车。

18、辖区内不给报名 孩子无书可读

网友“不给上”: 冷水江教育局、和明礼学校对所反映的问题高度重视,多次进行研究,根据实际情况,相对就近入学原则,已对四年级小孩就读学校进行了妥善安排。感谢领导。

19、凤凰古城天后宫欺骗性消费

网友“12345”: 民宗局的处理很快,很满意。

20、长株潭地区低价旅游 吸引老年人购买虚假宣传的高价保健品

网友“Hh517870”: 已退款退货。

21、湖南幻方网络科技有限公司恶意拖欠离职员工数月工资

网友“151****4293”: 工资已经结清,事情已经解决了!可以撤销投诉了。

22、吉纽思国际幼儿园(公立)暑假班强买强卖 不上也扣钱

网友“魏薇”: 园方早已进行退款,因为是长辈代办,所以存在时间误差,造成误会,因对园方措辞不当向园方深表歉意,敬请谅解!孩子在幼儿园得到了很好的照顾,老师也很细心,吉纽思国际幼儿园确实很好,作为家长还是一如既往的相信和支持他们!

23、有人在住宅区消防通道建火炉私自烤腊肉

网友“159****7317”: 感谢火厂坪镇政府以及镇执法大队,不辞辛劳,不嫌麻烦,积极为老百姓办实事,你们接到投诉后第一时间来到现场处理,现在事情已经得到解决,让我感到很暖心,有了你们,我相信火厂坪镇上的老百姓遵纪守法的人会越来越多,谢谢你们!

24、投诉朱砂退货退款没人理

网友“帅气小伙”: 已处理。

25、投诉张家界忘了不了自由行旅行社和美程国际旅行社乱收费

网友“LSI”: 经旅游公司和本人友好协商!事情已得到圆满处理。

26、邵东兄弟电脑质量太差 且服务态度差

网友“哆来咪”: 经过邵东县食品药品工商质量监督管理局的调解,事情已经得到圆满解决,谢谢政府!

27、爱空间标准化家装北京分公司订金仅退一半

网友“做个好男人”: 客户经理和我联系 于2020年9月1日18:25分 订金另一笔500元已经以微信方式转我,同时当时领取的风扇未开封已经交付于客户经理手中。此时事情历经尽1个多月的时间已经彻底解决了,感谢湘问平台的帮助与反馈!

28、旅游在凤凰县吉堂银庄买的手镯比市场价格高出几倍

网友“rxx001”:已处理好。

29、长沙康百智国际贸易有限公司涉嫌欺骗加盟

网友“Wanjin931126”: 此事经湘问栏目组的介入,此事已和长沙康百智国际贸易有限公司达成和解退设备押金4000元,经合同签署办理人高经理处理相关事宜,退款协议,押金双方已快递收到。现因长沙康百智国际贸易有限公司需要删除此帖。本人作为当事人的子女在此声明此事已达成协议解决。在此感谢湘问直通车栏目组的介入让事情得以解决。

30、要求湖南境霸教育科技有限公司退回我课前报名费3580元

网友“投诉境霸教育”: 已经退回全款!感谢!来之不易!

31、恒企会计培训机构退学费工作人员不肯退钱

网友“Number88”: 恒企会计培训机构已经和我解约成功了,首期付了1000元扣除了52.21手续费了,大概两个星期办理的,也算比他合约哪里快两个星期了,能拿回钱都算不错了,谢谢平台帮助。

32、举报长沙行檀网络信息科技有限公司

网友“189****2600”: 已处理好。

33、投诉万和电气虚假宣传误导销售

网友“137****4431”: 万和已经处理我的诉求,结果满意,谢谢。

34、申美整形违规手术 主管部门监管不力

网友“王小仙1127”: 已处理。

35、长沙温斯顿英语平和堂校区退费难

网友“187****5330”: 已顺利解决,谢谢。

36、投诉西安美莱医疗美容医院

网友“173****9912”: 已解决。后期换药挂针一直在医院,也挺负责的,结果我挺满意的。

四、《湘问·投诉直通车》与全省近千家单位建立投诉转交机制,很多单位在看到网友投诉后,能对事件进行调查处理并在本网主动进行回复,及时解答或解决了网友的问题,本栏目对这些单位表示感谢。

怀化市网信办、郴州市公共汽车公司、湘潭交发集团、张家界市永定区自然资源局、麻阳网信办、永定区委网信办、临武县第二中学、双峰县委网信办、张家界市自然资源和规划局、澧县网管办、邵东公安110、中共桂阳县委网信办、娄星区委网信办、道县县委网信办、凤凰县政府办、苏仙区委宣传部、隆回县委网信办、隆回县第二中学、汉寿县委宣传部、娄底市公安局交警支队、株洲市生态环境局炎陵分局、永州市生态环境局宁远分局、沅陵网信、天元区委网信办、怀化汽车西站、邵阳市人力资源和社会保障局、邵阳市运管处、江永县委网宣办、常德公交总公司、长沙航空职院、临澧县委网宣办、邵东市监局办公室、邵东环卫局、邵东市火厂坪镇人民政府、隆回县城市管理和综合执法局、吉首市人力资源和社会保障局、炎陵县教育局、洪江市委网信办、耒阳市委网信办、衡东县网信办、怀化公交公司、鹤城区委网信办、君山区许市镇人民政府、安化县教育和体育局、蓝山县委网信办、雁峰区融媒体中心、蒸湘区城管局、株洲市邮政管理局申诉中心、涟源市委网信办、邵阳市邮政业消费者申诉处理中心、高警局邵阳支队、石门县委网信办、娄底职业技术学院、昭阳小学、芦淞城管、宁远县医疗保障局、邵阳交警、湘阴县网管中心、大祥区宣传部、湘乡市教育局、张家界市武陵源区道路运输服务中心、郴汽集团安仁分公司、常宁市新华书店、教字垭镇人民政府、株洲市石峰区人力资源和社会保障、株洲市渌口区人民法院、吉首市公共汽车公司、鼎城网管办、南华附一、株洲市金融办、攸县网宣办、张家界市永定区市场监督管理局、邵东市城管执法局、洞口交警、祁阳县委网信办、浏阳市交通运输局、中共溆浦县委宣传部、邵阳县公安局等202家单位。

关于《湘问·投诉直通车》

华声在线《投诉直通车》是湖南首个融媒体问政、监督、咨询平台,与湖南日报《舆情》版、新湖南《湘问》频道在人员、后台、数据库、采编流程上互融互通,形成党报、党网、党端三位一体的融媒体问政平台,由湖南日报舆论监督部、华声在线、湖南日报新媒体中心三方联合运营。

平台积极关注“民生、民情、民意”,通过三方联合发函、实地调查采访等方式积极促进问题的解决,与湖南各级各地近1000家单位建立起函件往来及在线投诉转交处理机制,着力搭建各级党政部门与群众沟通的桥梁。

投诉渠道:

1、在线投诉。百度(或手机百度)搜索“投诉直通车”,进入首页点击右上角“我要投诉”,按要求填写相关材料后提交。

2、新湖南APP投诉。扫描右侧二维码,下载新湖南APP,在“湘问”频道进行投诉。

3、Email邮箱投诉。将您的投诉材料及联系方式发送邮件至ts@voc.com.cn邮箱。

4、微信公众号投诉。微信搜索“华声在线投诉直通车”公众号,回复数字“1”后点击链接进行投诉。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接