对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(9月17日)

时间:2019-09-19 10:08

来源: 华声在线

浏览量:7473

9月16日,《湘问·投诉直通车》栏目共收有效投诉帖408条,长沙、衡阳、邵阳等地投诉量位居前列。收到回复共141条,凤凰县道路运输管理所、湖南省张家界市旅游质监所、中方网宣办、鼎城网管办、衡阳县妇幼保健院、郴州市公共汽车公司、东安网宣办、城步苗族自治县教育局、倩狐售后、海信、株洲市金融办、广州依时货拉拉科技有限公司深圳、郴汽集团、古丈县政府办、张家界中青旅质检部、邵东一中、宜信普惠、中共溆浦县委宣传部、茶陵县利民办事处、沅陵网信、宜人贷、邵阳市运管处、吉首三维出租车公司、拼多多、张家界中国国旅质检部、城步苗族自治县城市管理和综合执法局、JDservice、中业网校、印塘乡人民政府、桃江教育局、北京亿出行、石门县委网信办、岳阳县网信办、普惠快捷、茶陵县水利局、九阳公司售后、茶陵县马江镇人民政府、长沙轨道集团、吉首市卫生健康局信息科、夯吾苗寨售后服务、隆回县食品药品工商质量监督管理、国家税务总局辰溪县税务局、邵阳市委网信办、邵阳市市场监督管理局、新邵教育、澧县网管办、邵东县委网信办、芷江侗族自治县畜牧水产事务中心等单位回复积极。

一、下列帖文,已得到处理或转交至相关单位正在调查。

1、《邵东公交车未上车就启动导致老人摔到》、《投诉邵东县凤凰城御府1栋205室违规搭建雨棚》、《邵东公交到站不停车》、《邵东市佘田桥镇亚联网吧允许未成年上网》、《省道340线277至296公里处超速扣6分处罚不合理》、《自来水泥沙含量太大》、《出租车司机乱收费》等帖,已转邵东市相关单位调查回复。

2、《政府官员参于垄断的泸阳定点屠宰厂》一帖,已交办给中方县畜牧水产中心。

3、《沅陵县多数楼盘多年年无法办理产权证》一帖,已转交县房地“两证”处遗办核处。

4、《溆浦职中拖欠学生奖学金》、《溆浦一中中秋节强制提前收假》、《二中商店不合理收费》等帖,已转溆浦县相关单位调查回复。

二、回复精选

1、申请农村宅基地茶陵县政府不予批准

https://ts.voc.com.cn/question/view/911192.html

茶陵县利民办事处回复:

根据《茶陵县城市规划区私人住宅建设管理办法》(茶政办发【2014】188号)规定,规划区私人建房实行分区控制,分为控制区、核心区,而利民办事处金铺村属核心区,核心区只能办理改建手续,禁止在规划的村民安置点以外区域办理新建手续,建房户必须经多部门联合审批(国土、规划、街道办事处、县联合审批办公室)批准后才能建房。

2、住宿发票开错重开居然收税点

https://ts.voc.com.cn/question/view/913706.html

国家税务总局辰溪县税务局回复:

经我局核实,该酒店重开住宿发票收费情况属实。我局责成盛世龙腾花园酒店重新按规定重开发票,并退还收取的额外费用,同时整改该酒店的发票管理、使用等情况,提高前台服务人员业务能力,确保此类错误不再发生,发票管理、使用规范。目前,通过三方沟通,酒店已按照规定给您重新开具了发票并退还了额外收取的10元费用。

3、中国石化销售有限公司广东中山石油分公司强制消费

https://ts.voc.com.cn/question/view/911779.html

中国石化销售有限公司广东中山石油分公司回复:

感谢社会公众对我们工作的监督,此问题我司高度重视,并立即与顾客取得联系,已与顾客达成和解。员工出于职业习惯,在加油过程中向客户推介使用燃油宝,着重介绍了燃油宝的功效(新车也可以使用燃油宝,尤其在行驶里程达到6000公里以上时使用,效果尤佳,能清除发动机积碳,能增强发动机动力,让爱车保持良好状态)。在客户认可后,员工建议客户多放两盒在后备箱备用,方便以后加油时加注,因为燃油宝持续使用效果会更好,客户当时也是同意的,并未强制要求客户一定要购买。经与客户联系,客户表示理解并继续相信中国石化品牌和质量。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接